Без эмоций

топ 100 блогов hrono6124.08.2012 Без эмоций

Отличный разбор приговора пусям сделал Без эмоцийrichard_grm - спокойно разложено по полочкам и комментарии даёт по существу, без эмоций.
Например, раздел "КАКИЕ ВАШИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА?"
==
Кратко перечислю доказательства, снова напомнив, что чтение моего поста не заменит чтение приговора.

Их присутствие в храме подтверждается показаниями свидетелей и записью наружных видеокамер и не отрицается самими подсудимыми.
Сговор доказывается видеозаписями, на которых они репетируют своё шоу, показаниями свидетелей, подтвердившими слаженность их действий.
Мотивы вражды или ненависти подтверждаются экспертизой, общим характером действий, текстом песни, отношением к потерпевшим на суде - собственно, всем тем, чем обычно и подтверждается мотив.

Я, кстати, говорил, что, по моим представлениям, речь должна идти не о вражде или ненависти к православным, а о вражде или ненависти к группе "прихожане РПЦ".
Но даже если прав я, а не суд, сути дела это никак не меняет - подсудимые виновны ровно в том же, в чем их признали виновными: в грубом нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, совершенном по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.
То есть, тот же пункт той же части той же статьи того же Уголовного кодекса.

И снова повторюсь - это краткое приблизительное описание.
Вообще, читая приговор, я, к удивлению своему, обнаружил, что это внятное, подробное, достаточно точное и полное изложение всех аспектов дела.
В нем есть ответы фактически на все вопросы, возникшие в связи с судебным процессом.
Поэтому пересказывать некоторые моменты нет особого смысла, они и так хорошо изложены.

Короче говоря, неожиданно, после всей этой ругани в адрес судьи Сыровой, оказалось, что судья Сырова - умный человек и квалифицированный специалист.
На фоне "адвокатского сообщества", искренне полагающего, что в хлеву и на балу можно вести себя совершенно одинаково, знающий своё дело человек воспринимается даже с каким-то восхищением.
==
Там же разделы:

ОБЩИЕ ЗАМЕЧАНИЯ
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ
ОПОЗНАНИЕ
ЭКСПЕРТИЗЫ
СПЕЦИАЛИСТЫ
ПОЛИТИКА
ЗАКОН И ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПОРЯДОК
ПОКАЗАНИЯ ПОДСУДИМЫХ
ХРАМ - НЕ ХРАМ
ДЕВОЧЕК СУДЯТ ПО ЦЕРКОВНЫМ ЗАКОНАМ!
ЗА ФЕМИНИЗМ!
АКТИВНАЯ ГРАЖДАНСКАЯ ПОЗИЦИЯ

ну и ВЫВОДЫ
==
Приговор, на мой взгляд, внятный, связный, обоснованный.
В нем раскрыты все основные вопросы, возникшие в связи с судебным процессом по делу группы "Пусси Райот".
Каких-либо оснований для его отмены я не вижу.
==

Полностью тут.
Там же, в других записях, более подробные разъяснения по отдельным вопросам.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Читать полностью: Сенсационное заявление ученых: вулкан Исландии не успокоится ...
В своих стихах настоящий поэт, как и древние библейские пророки, всегда говорит от лица Бога. Выхожу один Я на дорогу; Сквозь туман Мой вечный путь блестит; Ночь пуста и внемлет Мне как Богу, В мире сила с силой говорит. В небесах торжественно и чудно! Я иду в сияньи голубом... Что ...
К просмотру этого фильма меня сподвиг комментарий к обзору «Красного призрака» - мол, Алексей Шевченков, сыгравший «Призрака», в «Туристе» тоже супермэна играет. Что ещё за «Турист»? Сейчас посмотрим! Наши дни, Центральноафриканская Республика. Группа российских военных инструкторов ...
Общепредупредительная Е. Н. Васильева Условно-досрочное освобождение б. начальницы департамента имущественных отношений Министерства обороны России и члена совета директоров ОАО "Оборонсервис" Е. Н. Васильевой. Заседание Судогдского райсуда Владимирской обл., где было принято решение об ...
Опять я проспала северное сияние. Но может быть, это я его нечаянно наколдовала, малюя последние два дня "на севере диком"? Если так, простите меня все, у кого от магнитных бурь головы болят. А на улице-то лето, клумбы цветут, деревья. По комнате шмель летает... Пойду ...