рейтинг блогов

Без электричества. Зато со свинцом в воде.

топ 100 блогов marketoluhi23.11.2015 Карта воды Крыма Watermap.ru



Крым во все времена был крайне привлекательной территорией, на которую претендовали многие. Я вам на прошлой неделе обещал пост про крымскую воду - а тут, вдобавок, еще и отключение электричества наложилось.

Итак, публикую данные анализов воды 19 проб в разных городах Крыма. Очень люблю Крым, пробы собирал сам, своими руками, в рамках экологического проекта-хобби "Карта воды". И был прилично удивлен, когда увидел протоколы измерений.

13 из 19 проб показали превышение в питьевой воде свинца. Но век живи - век учись. Покурив источники, поговорив со специалистами в организации водоснабжения, я усвоил, что результаты не такие уж и неожиданные.

Откуда берется свинец в питьевой воде?
Источником могут быть старые водопроводные системы, в которых применялись свинцовые спайки или даже сами трубы, содержащие свинец. Еще в ХХ-м веке свинцовые трубы применялись при строительстве водопроводов. И, хотя впоследствии их старались заменить на стальные, следы присутствия свинца остаются.
Кроме труб и спаек, свинец может содержаться в латунных сантехнических изделиях или их частях. Свинец попадает в воду, застоявшуюся в водопроводе на несколько часов и особенно устойчив в жесткой воде.

Чем грозит?
ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения) много пишет по этому поводу, особенно выделяя вред, наносимый детям при развитии. Тут есть подробнее.

Как избавиться?
Самое простые советы - сливать застоявшуюся воду, это раз. Не употреблять в пищу воду из горячего крана, в горячей воде свинец легче растворяется. Банальные вещи, типа бутилированной воды или фильтров - очевидны.

Что еще?
Еще были несколько превышений по цветности, но по сравнению со свинцом, на мой взгляд, этим можно пренебречь.

Набрал пробы также в 3 природных источниках: у истока водопада Джур-Джур, в роднике Святой Анны и в роднике у Карадагского заповедника. Природные источники объединяет высокая минерализация и очень высокая жесткость воды – практически, минеральные источники.

АПД:
1. Всем, кто хочет посмотреть детали по цифрам превышений - на карте отмечены все пробы с результатами, тыкать сюда.
2. Свинец находят не только в Крыму. А во многих городах и многих странах. Кто хочет почитать подробнее - забейте в Гугле про содержание свинца в Портленде, Орегон.
3. За срач на тему Россия-Украина буду банить.



П.С. Не раз меня спрашивали, чем измеряли. Отвечаю:
1. Анализатор жидкости лабораторный Анион-4152
2. Спектрофотометр HACH
3. Атомный адсорбер AAnalist 800 PerkinElmer


И еще, в качестве бонуса, все фотки из проекта "Карта воды" можно совершенно бесплатно забрать в нашем фотобанке.


View Poll: #2028771






Дружить

Оставить комментарий

Посты по теме:

Вести.Ru

Новак: электроснабжение Крыма восстановят через несколько часов по завершении ремонта
ТАСС
ТЕГЕРАН, 23 ноября. /ТАСС/. Электроснабжение Крыма будет восстановлено в течение нескольких часов после завершения ремонтных работ, сообщил ТАСС министр энергетики РФ Александр Новак, находящийся на саммите Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ) в иранской ...
СМИ: Диверсии на Украине могут активизировать строительство российского энергомоста в КрымВзгляд
Без света в Крыму остаются более 1,5 миллиона человекВести.Ru
В Крыму без света остались 1,9 млн человекРБК
NEWSru.com -Корреспондент.net -Lenta.ru
Все похожие статьи: 469 »

РБК

Глава Крыма призвал жителей полуострова не включать нагреватели
РБК
​Как сообщает агентство ТАСС, в своем обращении Аксенов извинился перед крымчанами за отключение электричества и призвал их не пользоваться электронагревательными приборами. «Тем более что теплая погода, установившаяся на полуострове, это позволяет», — указал глава ...
Украинские активисты обещают пустить ремонтников на две ЛЭП в КрымBBC Russian
Взрыв ЛЭП в Херсонской области оставил без света Крым и несколько районов УкраиныПервый канал
Крым без света. Коротко. Самое главное об отключении электроэнергии на полуостровеMeduza
РИА Новости -Slon.ru - Редакция деловых новостей -Газета.Ru
Все похожие статьи: 3 668 »

Как власти обещали сделать Крым энергонезависимым
Коммерсантъ
2 сентября 2014 года премьер Дмитрий Медведев на совещании в Горках поставил задачу "добиться полной энергетической независимости" Крыма. Он уточнил, что "это делается не за день, не за месяц, это довольно сложный процесс, но на это выделяются специально деньги".

и другие »
Архив записей в блогах:
Всем не-ботам предлагается прокомментировать данный текст по ...
Главный вопрос на данный момент в отношениях России и Украины. Общество разделилось. Многие говорят, что надо Савченко убийцу наших журналистов надо обменять на незаконно осуждённых россиян в Украине. Противники обмена говорят, что это поставит под сомнения саму правовую систему в Ро ...
Итак, после месячной паузы по новопостроенному участку обхода Украины началось движение грузовых поездов : [...] Первые поезда, опробовавшие новый участок, перевезли вагоны с зерном, железной рудой и строительными материалами. "Тестовая эксплуатация позволит проверить готовность ...
История эта берет начало во времена незапамятные, то есть очень давно. Пообещал я тогда Одуванчику фотографии цветущих киевских каштанов. Обещание свое, как водится, не выполнял год за годом... И вот пришла очередная весна, и решил я: ...
Можно считать доказанным. История вопроса такова: до определенного момента рейтинг моего блога стремительно рос вместе с числом подписчиков и активностью комментаторов, но в конце прошлого года рейтинг моего блога пошел резко вниз, несмотря на все мои усилия и моих френдов: Естественно, ...
  • domstroyka : Глава МВД Украины Арсен Аваков предложил прекратить поставку электроэнергии в Крым, сообщает «Интерфакс». По его мнению, действие контракта…

  • HenryDonstaad : Украинское правительство блокировало грузовые потоки в Крым https://t.co/Vj5U1pStsB

  • zanoza152 : RT @Nik2909Nikolai: Кедми: Если Россия не согласилась отдавать Сирию, то Крым и Донбасс могут быть совершенно спокойны – она их не отда… ht…

  • GudkovVitalik : RT @KadirovRussia: Хотелось бы напомнить тем,кто считает Крым Украинским:не ваш он,успокойтесь уже,даже ваш Мустафа об этом писал. https://…

  • wepr10 : США не считают Крым частью РФ и будут добиваться его «возвращения» https://t.co/TYY49chasW

  • DesiAuntyJi : RT @_erinjoyce: На полуострове Крым объявили режим чрезвычайной ситуации https://t.co/pGC9rXaKsu

  • saniaaa000 : RT @ostro_v: #Порошенко предложил временно прекратить грузовое транспортное сообщение с #Крым`ом https://t.co/0Z4X9KIK9x #donetsk #донецк #…

  • NovostuUkraine : #НовостиУкраины Кабмин ввел запрет на перемещение грузов в Крым https://t.co/5trVZbNsgh

  • ysgorbi : RT @FakeMORF: Крымчане спрашивают: почему за парижан неделю назад вышла вся Россия, а за них теперь никто? Отвечаем. Вы же сами решили: Кры…

  • tanodina4 : RT @nightseparator: Ну так, а че там, Путин в Крым с визитом не хочет? Проведет с счастливыми крымчанами ужин при свечах.

  • SelinDevin : RT @crazy_kutas: Крым. Время смотреть на звезды. https://t.co/kLSEbejNIq

  • pavoenty : @Vedomosti а разве китайской компании не светят санкции за проводку кабеля из Керчи в Крым?

  • _ANTYGRAV_ : RT @RT_russian: Кабмин Украины временно запретил перемещение грузовых потоков в Крым https://t.co/3im5dX963w https://t.co/XIwA3UVA9E

  • rebak11 : Минэнерго Украины признало Крым российским, Яценюк потребовал объяснений https://t.co/wQOT3ID79I

  • HPokrovskoe : RT @OdessaTatiana: @InfoResist @Zorya7 не дай пизды ПарасюкПисному,не знали бы что корруп-р,не отключи свет Крыму,не знали бы о крым федера…