без единого гвоздя

топ 100 блогов byuth1 — 17.11.2009 Последнее время набирает популярность интеграция web-приложений с традиционным desktop.
Особенно любопытно для меня эта интеграция в плане системных конфигураторов, особенно в свете последних анонсов, что YaST обзавёлся web-интерфейсом.

Этот web-интерфейс оказался на поверку совершенно новым приложением, написанным на ruby on rails, интересным приложением, но не имеющим никакого отношения к обычному YaST.



С другой стороны, у нас давным давно существовал более менее настоящий web-интерфейс к системному конфигуратору. В desktop, при этом, используется вариант интерфейса на Qt. И вот, насмотревшись на штуки типа Prism, мы с Димой Кругликовым подумали: "А зачем мы постоянно мучаемся создавая два интерфейса для каждого модуля?".

Справедливости ради надо заметить что когда-то давным давно было возможно из одного описания интерфейса получить одновременно и qt и html интерфейс, но слишком большая разница между моделями документа в html и qt свела все эти усилия на нет. Или всё выглядело одинаково плохо в обоих средах или одинаково медленно ;)

Итак, "А зачем мы постоянно мучаемся создавая два интерфейса для каждого модуля?", подумали мы. И вот появился спец. браузер, на основе qt webkit для отображения центра управления системой.

Вот так выглядел обычный центр управления системы:




А вот так его показывает новый браузер:




Вот так выглядит модуль настройки даты в обычном центре управления системы:




А вот так его показывает новый браузер:




Единственная разница для пользователя состоит в том, что webkit расходует несколько больше оперативной памяти, но для окончательного вердикта по этому вопросу необходимо ещё попробовать отключить "лишнее" кеширование.

Новый браузер не просто браузер, а оптимизированное для интеграции со desktop-ной средой средство. Во-первых, при нажатии на F1 справка показывается в отдельном окне.




Кроме того, браузер в курсе о существовании сессий в сервере и вежливо интересуется о том, что с ними делать при закрытии окна




Вот так. В перспективе можно расширять интеграцию с desktop, например задействовать PolicyKit для того чтобы аутентифицироваться на сервере.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
НЕделю назад кастрировали кота - под аплодисменты, с радостной пальбой в воздух ( поскольку достал всех своими феромонами и воплями). Сейчас застала подлеца за орошением когтеточки(!!!!) ВЫ не знаете, сколько еще времени будет продолжаться эта вакханалия? Может еще что-то надо ...
Оригинал взят у 1_4all в Дружба кошки с собакой (10 фото) Еще одно опровержение расхожей истины о вражде кошек и собак. Источник: mainfun.ru ...
Немножко сняли Пенелопу Крус для «Инфомании». Я заранее заказала билеты на новых «Пиратов», пойду с детьми в пятницу. А вы ...
Слева - вечернее платье, США, 1885 г., Metropolitan Museum of Art. Справа - tea-gown (платье, в которое в 1870-ые переодевались дома, к файф-о-клоку, а позднее стали использовать и для более официальных "выходов", скажем, к ужину), Франция, 1900 г., Victoria&Albert Museum. Какое ...
"… вы не можете доверять себе. Именно поэтому вы здесь. Иначе для чего бы вы пришли сюда? Тот, кто доверяет себе, не должен никуда идти, не должен идти ни к какому мастеру, не должен нигде учиться. Жизнь приходит в миллионах форм, и вам не нужно ...