Бей своих

топ 100 блогов el_murid14.09.2012 То, что волна протестов по поводу очередной провокации будет расти - было понятно еще вчера. Сегодня события не подкачали - нападения на посольства США расширили географию. Наиболее остревенело протестующие рвались к посольстве в йеменской Сане - в итоге один человек из протестующих был убит. Скорее всего, скоро подтянутся и Пакистан с Афганистаном - они и в прошлый раз с карикатурами на пророка подзадержались аж на неделю.



На самом деле при более вдумчивом изучении произошедшего, можно с изрядной долей уверенности сказать, что ситуация была спланирована по времени и месту. Полоумный пастор (или даже неважно, кто там был автором дурацкого ролика) запустил его в Сеть уже три месяца назад, и только сейчас, переведенный на арабский язык, ролик был продемонстрирован по египетскому телевидению. Аккурат к 11 сентября.

Вообще, антиисламских и оскорбительных роликов, лозунгов и фотографий по Сети гуляет несметное количество. Версия о том, что пастору выделили аж 50 миллионов долларов на изготовление пасквиля, не выдерживает никакой критики - такие идиоты работают строго за идею. Да и с художественной точки зрения ролик, мягко говоря, не шедевр. Так что если кто-то сдуру и выделил что-то, то эти суммы просто ухитили - и, кстати, были полностью правы. Грех у дураков не украсть.

Пастор Джонс, занимаясь своим черным делом, никому не был бы известен без должного освещения в СМИ. Ни в первый раз, когда он торжественно жег Коран, ни теперь - когда с его именем связали злосчастный ролик. А если звезды зажигают - это кому-то, как известно, очень нужно. Без репортеров и первых полос газет пастор был бы обычным деревенским юродивым, интересным разве что соседям. Значит, кто-то давал команду СМИ ехать в американский Расплюйск и организовать прямой репортаж. Равно как и сейчас - без команды сверху (весь вопрос - с какого именно верху) никто не стал бы копаться в залежах Ю-Туба и выискивать бестолковую поделку.

В общем, затухающую Арабскую весну было кем-то решено слегка взбодрить. Старым проверенным способом - мобилизацией стадного инстинкта в правильном направлении. "Кто не прыгает - тот янки!" - как-то кубинский комсомол бросил этот лозунг в массы. И кубинцы, как умалишенные, подпрыгивали на любом массовом мероприятии, достаточно было хоть какому-то озорнику крикнуть кодовый слоган. Все было весело, пока на каком-то партмитинге с участием Фиделя кто-то не выкрикнул его - и пришлось старому и заслуженному команданте под рев толпы солидарно попрыгать. После этого почин комсомольцев свернули - но принцип понравился и остался жить.

Сейчас исламский мир послушно и с криками прыгает возле американских посольств. И здесь важно - не кто прыгает, а кто выкрикнул лозунг. А выкрикнули, понятное дело, радикалы. Они же и совершили акт отмщения в Бенгази - и потому хочешь не хочешь - сейчас именно они будут выкрикивать дальнейшие инструкции - кого громить, кого бить, и кто сегодня враг. Начали с американцев - но сносить будут совсем других. И вот в Ливии сносят прозападных либералов во главе с Джибрилем - и готовятся прижать к ногтю вольготно чувствующую себя Киренаику.

В Египте бал возле посольства правят салафиты - и уже Мурси выступает как с осуждением фильма, так и острожно призывает массы - всем спасибо, все свободны. Отчетливо понимая, что теперь салафиты, которые точно не его друзья, легко могут направить буйную толпу в его направлении. В Йемене - та же картина. Президент Абд Раббо Хади нервно извиняется перед США - при этом его положение и без извинений очень шаткое - а уж с разгоном протестующих зашаталось еще сильнее.

Бей своих, чтобы чужие боялись - вот, пожалуй, основной мотив провокации. Другие выглядят слишком уж экзотично.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
То, что Европа, несмотря на высочайшее лоббирование, отказалась от SuperJet 100, говорит не в пользу нового российского самолета. К слову сказать, и российским его можно назвать условно. Наша доля в нем процентов 18. Соответственно и рабочие места и ...
Мюллер шел по улице. Вдруг ему на голову упал кирпич. "Вот те раз," - подумал Мюллер. "Вот те два," - подумал Штирлиц, бросая второй кирпич. (с1) Интернет проводит не менее шести часов в день за пользованием мной. (с2) картинка Erik Johansson Хотим мы или ...
...
http://nesekretno.ru/power/869/Aleonora_Padei_Gadgieva_perekladivaet_s_bol_noi_golovi_na_zd Полностью поддерживаю директора гимназии... В пермском образовании уже несколько лет действует гаджиевская схема управления: Департамент, сосредоточив всю власть в своих руках, ни за что не ...
Достали… woman_a31 мая, 18:21 Я активный пользователь блоггосферы. Давно пишу на Хайблоггере… специально зарегистрировалась тут, чтобы читать Бродского на ЖЖ с надеждой на разумных собеседников и интеллектуальные диалоги. …а по ...