Бей своих, чтобы чужие боялись, или самосуд по-русски

топ 100 блогов Савинцев Алексей — 19.10.2011

Из моего блога "Записки Северного человека"

Самая моя нелюбимая черта в русских - это трусость, когда противник силен, и неимоверная храбрость на кухне. Очередной раз убеждаюсь, что быдло - это одна из самых ярких характеристик российской действительности.

Поводом к этой заметке стал инцидент со сбитыми людьми в Брянске. Безусловно, налицо нарушение ПДД, повлекшее смерть ребенка. Но какова реакция жителей Брянска?! Учинить самосуд! И она возникла сразу в тот момент, как выяснилось, что у девушки нет высокопоставленных родителей.

Какая храбрость родилась в горожанах! С пеной у рта они готовы разорвать девчонку. А теперь приглядитесь к самой ситуации:

1) в результате дорожных работ пешеходная "зебра" была стерта, а знак "пешеходный переход" не виден водителя в левой полосе. И тут огромный знак вопроса к ГИБДД - почему не обеспечена видимость знаков?

2) Читаем ПДД:
4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.
Посмотрите внимательно - пешеход даже не смотрела в сторону приближающегося автомобиля! А она, между прочим, вела ребенка.


3) поведение водителя, 20-летней девушки, не говорит о ее преднамеренном, злом умысле: она сразу остановилась, подбежала к пострадавшим.
Люди грозятся закидать нас камнями, мы очень переживаем и боимся. Люди словно озверели
Вот так говорит мать водителя.

А они не озверели - они не переставали быть зверьем. Посмотрите на наших соотечественников в очередях, на курортах, в общественном транспорте - многих из них даже со скотиной сравнивать не хочется, потому что животные так себя не ведут.


Но вот среди этих "правдорубов" ни одного нет, кто бы задал вопрос в ГИБДД, кто встал бы и спросил - как отвечают дети функционеров правящей когорты за свои аналогичные преступления. Потому что там могут дать отпор. А девочка не сможет. Вот ее-то и пригвоздят к позорному столбу.

И одна и та же фраза в разных вариациях: "коза 20-летняя", "такая ранняя и на Пассате" и т.д. А если б ей было 40? А если бы она ехала на "Москвиче"? То ее бы в герои записали? Самое любопытное, что никто из комментаторов себя 21-летним козлом не назвал.

В общем, чего тогда удивляться, что нас руководство имеет куда хочет. Мы сами себя имеем.

Может, не уместно, но вспомнился несмешной анекдот:
Приезжает комиссия в Ад с проверкой. Водит ее (комиссию) главный черт, показывает как грешники варятся. Заходят в зал, стоят два котла,вокруг одного куча чертей, вокруг второго вообще никого. Председатель комиссии спрашивает: "А почему это у вас так?" А старший черт и отвечает: "В первом котле евреи сидят, если один убежит, то и остальных за собой вытащит. А во втором русские сидят, если даже один вылезти захочет - так другие не дадут!".

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Самое поразительное в опросе Левада-центра об отношении к лидерам государства не высокие проценты популярности Брежнева или Николая 2-го и не низкие проценты Хрущева и Горбачева. Поражает в этом опросе полная алогичность общественного чувства. В самом деле, только всмотритесь. ...
Возможно, еще есть люди, которые ничего не слышали о прокси, не знают, для чего придуман этот сервер и как его можно использовать, принося этим себе очень комфортное времяпровождение в интернете. Если не вдаваться в терминологию и все разложить по полочкам на нормальном языке, то ...
Прошлая неделя выдалась крайне насыщенной. На работе, как обычно, все в мыле и даже больше. Увольняли кладовщика и брали другого. Увольняемому готовили документы и не только кадровые, но и отгрузку. Я писала, что январь окончательно я доделала в середине марта? Так вот март был готов 5 ...
Я ж тут "обстреляный" теперь... Переболевший и выживший... Делюсь нюансами. Начнём с того, что сам, дурень, виноват. Пил после работы ежедневно в течение почти двух недель пиво "с устатку, для сна". Немного, не больше 1,5 л, но пил. Не крепкое, всего 4%, немецкое, вкусное. Но с учётом ...
Дорогие сообщники, мб, кто-то изучал вопрос - есть ли разница в специфике БАДов для стимуляции роста волос у молодых и пожилых женщин? Маме под 70, волосы всегда были тонкие и негустые, но в последние лет 5 совсем стали редеть. Каких-то заболеваний, потенциально влияющих на состояние ...