Бей по своим — теперь и на Украине

топ 100 блогов maxkatz25.10.2015 Мы тут как-то привыкли, что наше правительство регулярно бьёт по своим гражданам для решения какой-нибудь «геополитической» задачи. То сиротам запретят уезжать в США и заставят дальше жить в детских домах, то запретят ввоз вкусной еды, то ещё что-нибудь такое устроят.

Поначалу это удивляло. Помните, когда закон подлецов приняли, то даже марш протеста вышел несогласованный.
Но сейчас все привыкли. Бить своих, чтобы чужие боялись — очень соответствует нашей культуре. На первом месте у нас государство и его интересы, а если это мешает обычному гражданину кушать французский сыр, то гражданин пусть потерпит.

Подходы эти пришли из СССР и тем удивительнее было увидеть сейчас такую же историю в Украине. С одной стороны, там рушат памятники Ленину и избавляются от символов совка, с другой точно так же правительство бьёт по собственным гражданам для решения геополитических задач.

С сегодняшнего дня запрещены все полёты из России в Украину. Произошло это по инициативе правительства Украины, которое решило запретить летать всем посещающим Крым, а потом добавило в список все остальные российские авиакомпании. Россия совершенно ожидаемо ответила зеркально.

Ежемесячно самолётами из России в Украину летает 106 тысяч человек, большинство из них — украинцы. Около 75,000 украинцев в месяц теперь вынуждены будут либо лететь с пересадкой, либо ехать на поезде, хотя предпочли бы прямой рейс.

Государство залезло в жизнь к своим гражданам и заставило их жить немного хуже для решений своей геополитической задачи.

Обычно мне неинтересно, что происходит в других странах, но тут иной случай. С момента майдана я наблюдаю за Украиной и хочу, чтобы там победили коррупцию, провели реформы и показали пример — как в постсоветской стране всё может заработать по-европейски. Там на это точно есть запрос от граждан, если это там произойдёт, то станет неизбежным и в России.
Поэтому слежу за ситуацией и сейчас очень удивлён. Я считаю, что государство ни при каких обстоятельствах не имеет право ухудшать жизнь своим гражданам и принимать за них решение, что им не следует есть или на чём им не следует летать.

Если государство так делает, то это тот же самый совок, в котором государство важнее человека и где спокойно можно пренебречь его личными интересами для дел государственной важности.
Особенно удивляет, что активные украинцы это вовсю поддерживают. Типа, вот мы, мол, вдарили Путину, если он хочет летать на Украину, то пусть сначала Крым отдаст. Хотя вдарили не по Путину, а по украинцам.

Надеюсь, эта фигня с запретом полётов скоро прекратится

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хочется среднюю температуру по больнице - какую стоимость подарка вы считаете приемлемой на детский день рождения и меняется ли эта цифра, в зависимости от места проведения праздника? Кажется откажусь от приглашения на др дочери подруги - намечается большое празднество, прислали список, ...
Не знаете, случайно, чего это там народ собрался? За чем стоят? Почему стоят? Неужто, не видали, как сало топят? Или не знают, как приготовить самый простой шашлык? Хороший уголь, хорошее мясо, щепоть соли, хороший мангал... Или очень хороший мангал, в котором все ...
Мир моды жесток и опасен. И это не просто слова. Бесконечные кастинги, постоянное давление со стороны агентов и дизайнеров, жесткая конкуренция — все это ложится тяжелым грузом на плечи юных девушек и юношей, решивших связать свою жизнь с fashion-индустрией. Реальность мало чем похожа на ...
Подскажите, где купить зимний женский пуховик (не обязательно именно на пуху, ...
- ну и мерзните пидорасы Путин: РФ сейчас не может начать реализацию «Южного потока» Россия не может начать реализацию проекта "Южный поток" из-за отсутствия разрешения с болгарской стороны и планирует пересмотреть участие в проекте, сообщил на пресс- конференции в Анкаре президент ...