beware

топ 100 блогов bgmt09.12.2014 Мне-то что, я не гражданин РФ, не имею там ничего,  и очень этому рад. Но вокруг много вполне себе граждан РФ, в том числе среди близких друзей, у которых либо уже есть другое гражданство, либо пока что вид на жительство, и нету оформленного ПМЖ в российском понимании. Из них одни уже сдались ФМС (которую некоторые путают с ФСБ, но это всё же не совсем то же самое), другие собираются сдаться, когда поедут в Россию, третьи говорят, что просто не будут туда ездить, а четвёртые говорят  "а пошли они на". Так вот, к четвёртым: по-видимому, всё вполне серьёзно.  Вот что пишут (много где):

Следственный комитет России завел уголовное дело на жителя Ленинградской области, который не сообщил Федеральной миграционной службе о наличие вида на жительство в Эстонии.

Задержанного россиянина, имя которого не называется, сотрудники ФСБ арестовали в октябре этого года при попытке выехать из России. Ему грозит штраф от двухсот тысяч рублей или до четырехсот часов общественных работ.

Это первое уголовное дело в России, возбужденное за нарушение вступившего в силу в августе закона об обязательном уведомлении ФМС о втором гражданстве или виде на жительство в другой стране.

Вот информация, собранная "Медузой" на вчерашний день: https://meduza.io/cards/instruktsiya-uvedomlenie-o-vtorom-grazhdanstve. Полезное чтение.

Что делать, если введут в реальное действие поправку к закону об обязательном предоставлении раз в год нотариально заверенных документов об иностранных счетах и движениях на них (в поправке он стал распространяться на физ. лиц - "резидентов", а что такое резидент - никто не знает), я не знаю. Авось, конечно, не введут; но могут. Кстати, давно уже есть, но не действует, закон об обязательном проведении доходов через российский банк. Они могут и это задействовать.

Хорошо тому живётся, у кого одна нога.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Подобное вот только-что публиковалось и обсуждалось. Прошу пардону за дежавю. Но случайно обнаружился такой шыдевр, что трудно было пройти мимо. А в комментах с этого великолепия советуют утро начинать. РУЛЕТ ИЗ МАЙОНЕЗА И ЯИЦ ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ Майонез - 250 гр Укроп по - вкусу Ч ...
Обращение Михаила Ходорковского к Марии Алехиной и Надежде Толоконниковой 24 декабря 2013, 16:52 Дорогие девчонки! Знаю, что последние месяцы стали настоящим Адом для Вас. И счастлив узнать, что истязание, недостойное европейской страны в XXI веке, закончилось. Освобождение ...
Прилетел сегодня из Бангкока, где целые сутки наблюдал из окна гостиницы, как местные карбонарии-краснорубашечники в революционном угаре жгут автомобильные покрышки в самом центре города.Клип снят сегодня утром по дороге в аэропорт, но, к ...
Арест Дымовского - это по-моему ясное указание всем вертикалам "всем успокоиться, ...
Закончил строительство своего дома. Одиннадцать с половиной лет жизни. Состояние - как после ночи любви - опустошённость, полное отсутствие мыслей и - счастьё. С возрастом получить состояние счастья всё труднее, требуется больше времени и усилий :). Как найду время, сделаю подборку ...