рейтинг блогов

Better Place... в Израиле

топ 100 блогов dandrey19.10.2010Авто Я всегда знал что Intel - great place to work (один из лозунгов компании), но сегодня я узнал что есть Better Place ;)

Ещё совсем недавно появились первые новости об идее создания в Израиле инфраструктуры для электромобилей и вот сегодня я записался на пилотную программу по испытанию серийной модели. Похоже что Шай Агасси, исполнительный директор компании Better Place, держит своё слово и к 2012-ому году мы таки будем ездить на серийных электромобилях :)

1.
Better Place... в Израиле

Это у нас очередной корпоративчик - сначала культурная программа, потом шашлык :) Культурная программа оказалась довольно короткой. Мы пришли в офис, услышали пару слов о компании, посмотрели фильм-пропаганду и покатались на прототипах.

Я так понял что Израиль стал первой и, пока, единственной страной на которой будут обкатывать технологию. Хотя заинтересованных стран уже хватает. Все ждут что из этого получится. А получается примерно следующее: всё будет дешевле. Машина будет стоить дешевле бензиновой, хотя напичкана будет чуть круче: бортовой компьютер включает в себя систему навигации и телефонной связи со службой тех-поддержки (интернет по желанию). Он же будет следить за состоянием батареи и предложит водителю сменить батарею на ближайшей станции. Так как стоимость батареи портит весь компот, Better Place предлагает систему абонемента: пользователь платит компании за обслуживание и километраж, а компания заботится о зарядке и обмене батарей. Обещают что стоимость оплаты будет ниже чем стоимость бензина расходуемого на те же расстояния. Жаль что точных цен пока никто сказать не может. Полностью заряженной батареи хватает примерно на 160км пути. При длительных поездках придётся заезжать на станции обмена батарей, которые будут разбросаны по стране с интервалом в 30-40км. Абоненту компания обещает установить два столбика для зарядки если он имеет закреплённую за ним стоянку возле дома и/или работы.

Собственно, это решает проблему малого пробега машины на одной зарядке. Сколько времени мы пользуемся машиной? При езде на работу/с работы, лично я, езжу 40 минут/2 часа (в зависимости от пробок) в день и проезжаю около 25км. Возле работы у меня нет постоянного места, но возле дома есть. Вернулся с роботы, воткнул в розетку, утром поехал на работу. В таком режиме мне на заправку вообще не нужно будет заезжать.

Так же компания обещает расставить зарядные столбики на стоянках возле общественных мест. Приехал в супермаркет, пока делаешь покупки машина заряжается. Говорят что с нуля до полной зарядки нужно 6 часов.

2. После фильма нам показали разрезанную электро-машинку
Better Place... в Израиле

3.
Better Place... в Израиле

Покататься дали на прототипах. Обещают что серийные будут ещё круче. Хотя и эти оставили очень хорошее впечатление. Скорость набирает как молодая, при этом не производя почти никакого шума. Вместо тахометра на панели установлен ... амперметр(?) Причём, не только с положительной, но и с отрицательной шкалой. Когда отпускаешь газ, стрелка падает в отрицательный сектор - показывает что заряжает батарею :)

4.
Better Place... в Израиле

5. Показали как робот, за 90 секунд меняет батарею
Better Place... в Израиле

Очень воодушевляет :) Не уж то мы будем свидетелем того как мир слезет с нефтяной иглы? Вот только ломку бы пережить спокойно ;)

Кросспосты:
http://community.livejournal.com/foto_report/763935.html
http://community.livejournal.com/all_israel/166846.html
http://community.livejournal.com/live_report/730650.html



Better Place... в Израиле Better Place... в Израиле
Better Place... в Израиле
Better Place... в Израиле
статистика посещений

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
тут так смешно вышло, заснеженно) напротив цума была кафешка и закрылась давно, а вот кружева не замечала я прежде или не обращала внимания)) машина подъехала и лупит фарами ...
События разворачиваются в Америке, поселение Джеймстаун, XVII век. Между индейцами и колонистами, решившими освоить новые земли вспыхивает серьезный конфликт. Надо заметить, менее образованные дикари в этом противостоянии выглядят куда более достойнее, чем люди, воспитанные в обществе, ...
Оставшись без поддержки и денег, Милохин прибился к иноагенту Моргенштерну и его свите. Взяв на себя роль шута при дворе беглого рэпера, Данечка получает иногда на карманные расходы. Ведь на туалетных роликах денег не заработаешь, приходится отвыкать жить на широкую ...
Хотелось бы много написать, но ограничусь тремя вещами.   1) Сергей Михайлович - действительно мировой человек. 2) Огромнейшее спасибо d3 пользователям ati_ff и anatolyan.  3) Огромнейший минус в карму так называемому ...
«К Элизе» - одно из наиболее известных и узнаваемых сочинений Бетховена. Всеми признанный шедевр классической музыки. Наверное, самое часто исполняемое произведение немецкого гения. Играется во всех музыкальных школах мира. Дети его любят, родители умиляются: до Бетховена ребенок дорос. ...