рейтинг блогов

Бетонные дороги – решение дорожных проблем?

топ 100 блогов gre4ark14.05.2018 Бетонные дороги – решение дорожных проблем?

После поста про дорожную проблему России решил изучить чуть глубже вопрос материалов: бетон или асфальт. Уж очень меня Беларусь с бетонной дорогой удивила, ведь на территории бывшего СССР практика бетонных дорог не сложилась (не путать с бетонкой из плит).

Первое, что приходит в голову – технология укладки. Кинуть асфальт и запустить движение через пару часов просто и понятно, но с бетоном такой фокус не проходит: требуется жёсткое соблюдение технологий и как минимум 7 дней на первичную схватку, а запускать грузовики можно только через месяц.

Сегодня в России элементарно нет нормативов для бетонных дорог, а стоимость строительства выше асфальтовых. Первую проблему активно пытаются решить производители бетона, а за счёт более современных машин стоимость укладки приближается к асфальту. При этом средний срок службы бетона 30 лет, а асфальта меньше 10.
Бетонные дороги – решение дорожных проблем?

Вопрос обслуживания бетонных дорог не смог понять до конца. Вроде они по стоимости дешевле асфальтовых, но не уверен, что технологически можно просто сделать ямочный ремонт. Хотя в Австрии встречал бетонный ремонт асфальтовых дорог:
Бетонные дороги – решение дорожных проблем?

Бетонные дороги относятся к жёсткому виду покрытия, поэтому нагрузка распределяется равномернее – такие дороги меньше подвержены колейности. Самым тонким моментом остаётся необходимость деформационных швов, в которые может попадать вода и разрушать покрытие изнутри при переходе через 0 градусов. Как вариант – делать резиновые заглушки для долговечности. Приятный бонус: полная переработка бетона при ремонте и нет ядовитых испарений от нефтепродуктов при нагреве.
Бетонные дороги – решение дорожных проблем?

По своему опыту скажу, что особой разницы для водителя между покрытиями нет – во время поездок не всегда замечал съезд на бетон. Хотя встречаются расчёты, что за счёт светлого оттенка от дороги лучше отражается свет вечером и короче тормозной путь, особенно в сырую погоду.
Бетонные дороги – решение дорожных проблем?

Конечно, можно вспомнить про разгильдяйство строителей, любовь чиновников к ежегодным ремонтам асфальта и так далее, но было бы любопытно увидеть в России бетонную трассу и оценить её свойства через пару лет после сдачи.
Бетонные дороги – решение дорожных проблем?


Поделиться записью:

Бетонные дороги – решение дорожных проблем? Бетонные дороги – решение дорожных проблем? Бетонные дороги – решение дорожных проблем? Бетонные дороги – решение дорожных проблем?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дорогие сообщинки, подскажите пожалуйста, подойдет ли нижняя юбка - и какого фасона - вот под такую юбку Перспектива "бабы на чайнике" меня не пугает, а наоборот очень устраивает, всвязи с выраженной Т-фигурой. Вот талию увеличивать не хочется... ...
Церемония открытия прошла на стадионе «Маракана» в Рио-Де-Жанейро. Единственный недостаток, это то, что разница во времени между Москвой и Рио составляет шесть часов, поэтому смотреть пришлось ночью, трансляция церемонии началась, когда в России была глубокая ночь. Нормально все ...
В моих постах  ключевые фразы выделены жирным курсивом. Во френдленте пост ...
«На самом деле я одинаково никому не нужен и там, и тут, — говорит Степа, — но здесь лучше климат». А потом по-хемингуэевски глядит куда-то в горизонт и добавляет: «Главное — перестать надеяться, что станет лучше. Из-за этой надежды многие тянут с отъездом. Я лично лет пять тянул». Это ...
На самом престижном международном конкурсе по аранжировке водных растений в Японии (IAPLC 2010) эта работа получила Гран–при, причем впервые в десятилетней истории конкурса его получил участник не из азиатской страны — россиянин Павел Баутин. ...