Бестактные вопросы

топ 100 блогов vare4ka7024.10.2016 Иногда мне кажется, что люди слегка помешались на теме охраны своих личных границ.
Или это я тут уже так расслабилась, с откровеными итальянками и их готовностью обсуждать личные темы с первым встречным, что удивляюсь, когда у людей возникает болезненная реакция на какие-то традиционные ремарки окружающих.

Вот, например, в одном соо девушки жалуются - достают их советами " Пора замуж", или, того хуже "Пора ребеночка рожать", а родивших "Когда за вторым пойдете".

Сколько себя помню, девушкам всегда задавали такие вопросы и раздавали такие советы - любопытные ли соседки, благожелательные коллеги, мамы с бабушками....ну, эдакий способ показать свой интерес и участие в твоей судьбе, не всегда желательные, но всегда позволяющие весело отшутиться.

Меня тоже доставали, на пике самого детородного периода, который я бесполезно прожигала за другими занятиями. Дом у нас был старый, люди знали друг друга десятилетиями, и все друг про друга тоже знали, а что не знали, то спрашивали, как то "Ну, когда уже ты замуж соберешься". Ответов была масса, от "Никогда" до " Да вот, никто не берет". На советы родить ребеночка тоже существовала масса шутливых отмазок, понимали же, что это все small talk, ну о чем с соседками еще говорить.

Обычно никто не задавал подобные вопросы дамам под сорок или за сорок: вовремя просыпалось чувство такта - мало ли, раз не сложилось, то есть на то свои веские причины.

В Италии поначалу мне было даже как-то не по себе - имея достаточно скрытный характер и определенный диапазон табуированных тем, я удивлялась: ну как так можно взять и объявить дюжине малознакомых людей, что у тебя прямо сейчас происходит овуляция. Или рассказывать перипетии сложных родов случайным собеседникам в парке. Или ноншалантно перечислять попытки искусственного осеменения - разве это не глубоко личное?

Теперь я слегка подрасслабилась - сама, конечно, по-прежнему особо ничего не рассказываю, но и не удивляюсь, когда кто-то заводит песнь о своем раннем климаксе (да, возраст теперь подразумевает такие темы).

Недавно совершила почти что  gaffe - встретила знакомую, у которой пять дочек, и при встрече ей обычно всегда задают один и тот же вопрос  "Ну, когда теперь мальчика". Я тоже задала, а она в ответ не почернела лицом, не рявкнула "Какое тебе дело", а так мило и хохотливо отвечает: "А не с кем теперь, мы с мужем разошлись". Я было засмущалась, ох, извини, ляпнула не подумав, а она - да что ты говоришь, какие извинения... да еще и рассказала мне в нагрузку быстрый синтез своего развода. Это как бы пример, насколько тут растяжимо понятие тактичности.

И вот такая реакция мне больше нравится, если честно.

Вообще, считаю, личные границы нарушаются вопросам "Какой у тебя вес" и "Сколько зарабатывает твой муж". Наверное, потому что на них действительно часто бывает стыдно ответить.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Депутат Рады Надежда Савченко после поездки в Россию заявила, что "вернулась из ада". Об этом она написала в Facebook. "Я вернулась из ада живой, еще раз", — рассказала Савченко. ...
Про мою дачу не будут писать разоблачительных статей с выписками. Это же не шикарный особняк Кости Рыкова или американская квартира Пехтина. Кому интересен старый домик на 6 сотках в подмосковной глуши? Придется самому себя разоблачать! Тем более, есть чем похвастаться. 01. Сейчас ...
У меня - итальянская забастовка... Ну то есть сейчас я не делаю ничего, чего не должна сейчас делать. А постольку-поскольку я именно сейчас на учебе, то ни смотреть больных, ни делать назначения, ни - тем более - готовить их документы на МСЭ не должна. Это я про "первичных" - то есть про ...
Добрый вечер! В эти выходные посетил такие исторические места, как могила Вещего Олега, путь из варяг в греки и староладожскую крепость(о ней можно посмотреть пост тут ). Конечно, основной целью была рыбалка, которую я теперь ненавижу еще больше, чем раньше. Жаль, было мало времени посмот ...
Видео к посту — социальная реклама в пользу масок. Россию накрыла вторая волна китайской заразы, но народ реагирует на идею носить маски весьма нервно: многие лишились из-за карантина или работы, или любимых развлечений. Злость на ненавистные запреты выливается в отрицание ...