Бессонница и агрессия на крик ребенка

топ 100 блогов ru_psiholog31.07.2015 Здравствуйте!
У меня есть два вопроса, с которыми я пытаюсь сейчас разобраться.
Первый вопрос может показаться несколько странным, но всё же: может ли бессонница быть наследственной? Моя мама очень тревожная и нервная, коме того ипохондрик, вечно ищущий у себя болячки. И сколько я себя помню, она постоянно жаловалась на бессонницу. Если понервничает, то говорила, что вообще практически не спит. В обычные дни - много раз просыпалась и подолгу не могла заснуть. Каждое утро вставала со словами "Я опять практически не спала".
Я всегда спала отлично, но около 30 начала замечать ухудшение сна после того, как понервничаю. Сейчас же, даже если ничего не произошло, часто бывает, что просыпаюсь по несколько раз за ночь, иногда проснувшись какое-то время не могу заснуть. Меня это довольно сильно волнует, так как сон имеет большое значение для моего хорошего самочувствия. Ну и вообще ужасно не хочется превратиться в мою мать.

Второй вопрос сложнее. Около года назад мы усыновили ребенка. Сейчас ему три. И я очень быстро стала замечать, что у меня очень нездоровая реакция на крик и нытье. Если они не обусловленны конкретной причиной (ребенок устал, голодный, ударился и т.п.), то у меня это вызывает очень резкую реакцию, вплоть до агрессии. Еще надо отметить, что ребенок нам попался как раз любитель поныть и на любое "нет" или ситуацию, которая его чем-то не устраивает, очень часто реагирует сразу ором.
При этом важно отметить, что в остальном всё очень хорошо: у меня полное физическое принятие ребенка - часто обнимаю и целую его, стараюсь часто хвалить, говорю, что люблю, он ко мне очень привязан. Но стоит ему начать ныть или кричать просто от того, что нужно 5 минут чего-то подождать или когда я объяснила, что сейчас я не могу взять его на руки, я в секунду могу потерять самообладание.
Часто стараюсь быстро уйти в другую комнату. Иногда раньше чем соображу - кричу. Могу шлёпнуть (я прекрасно знаю, что так нельзя и сама не хочу этого делать). Иногда прямо руки начинают трястись от напряжения, сердцебиение учащается.
Постоянно читаю книжки о том, как правильно вести себя с детьми и о воспитании. От этого начинаю чувствовать себя еще хуже. Так как начитавшись, как надо по любому поводу сострадать ребенку, на любой запрос - брать на руки, начинаю чувствовать себя совсем ужасной матерью. Потому что в эти моменты у меня не получается пересиливать себя и жалеть его или проявлять любовь физически. Ну вот просто не могу. Да какая любовь, мне сил не хватает в руках себя держать иногда.
Я понимаю, что во многом это связанно с собственным детством. Моя мать - при том, что заботилась на тему одеть-накормить, эмоционально всегда вела себя очень холодно, часто кричала на меня. Мои эмоции вообще никогда ее особо не интересовали. Обнять-поцеловать - тоже было редкостью. Она постоянно была в состоянии драматической обиды либо на меня, либо на отца. При чем настолько перманентно, что иногда никто уже не помнил, чем мы провинились на этот раз. Отец ушел из семьи, когда я заканчивала школу. После этого все её драматические обиды были сконцентрированы только на мне. Сейчас мы с матерью общаемся. Она, как это часто бывает, на старости лет жаждет близости и доверия. А я могу только изображать их.
Ну собственно вопрос - ноги моей нездоровой реакции на крик и капризы ребенка растут из отношений в моей семье? Могу ли я как-то это побороть? Очень интересуют практические советы, может, какая-то литература. Я понимаю, что в идеале нужно идти к психологу. Но к сожалению, сейчас у меня такой возможности нет.
Кстати я не знаю, разрешено ли это правилами, но может, кто-то мог бы еще посоветовать хорошее безрецептурное успокоительное. Пью Новопассит - эффекта никакого. Ни со сном, ни с успокоением.
Кстати, не знаю, важно ли это для общей картины, но муж мне очень помогает с ребенком, он спокойный и отношения у нас хорошие.
И еще огромная просьба - мне очень нужны именно советы. И очень не хотелось бы слышать, что я ужасный человек и родитель. Поверьте, я сама извожу себя этим после каждого срыва.

Модераторы, я прошу прощения, но почему-то не получается поставить тэги. Как мне это исправить и какой тэг будет правильным?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Есть группа российских "патриЁтов " ,призывающих взять Лукашенко к ногтю,а белорусам и прочим окраинным насовать в рот всяческих мужских органов . Пример такого женского взгляда здесь. Тон жестоко оскорбительный ко всему народу. http://sandra-nova.livejournal.com/983186.html Про орган ...
 В течение дня столько всякого говна в башку лезет: и какие-то "умные" мысли, и рассуждения...   Вот сразу брать бы их и записывать в ЖыЖу ради пописдеть, обсудить, да дурость свою напоказ выставить.   Но, в большинстве своем эта мысль укладывается в один абзац, ...
Нашумевший фильм «Мстители: Финал» вот-вот и таки установит новый рекорд по кассовым сборам в прокате! Надрав кучу денег он свергнет с Олимпа на второе место предыдущего рекордсмена — мировое кино сказку Джеймса Кэмерона «Аватар». Вот это битва титанов! Мстители ударно нагребли в ...
Не выбрасывайте пластиковую упаковку — это ценный декоративный материал! Штора, перегородка и даже светильник - все это можно сделать из пластиковых бутылок. Что можно сделать из пластиковых бутылок читайте на сайте 4living.ru ...
Две цитаты из разных фильмов 1 2 ОТВЕТИЛИ: 1 : 2 : 1 и 2 ...