рейтинг блогов

Бессилие злобы

топ 100 блогов deadman_alive29.07.2016                               Бессилие злобы

Недавно вспоминалось уже начало этих событий….
- С какой откровенной наглостью и цинизмом вели себя захватившие власть. Как нахально и ехидно они лыбились (другое слово просто не подходит для описания этих гримас ощущения вседозволенности)…..
И, как все они были опьянены своей безнаказанностью, ощущая под подрагивавшими ещё от недавнего напряжённого ожидания задницами могучую десницу Большого Заокеанского Брата. А вторую – на плече. И, им, конечно же, казалось, что, таки да, свершилось, мир вывернулся и прогнулся в нужную для них сторону. Случилось нечто вдруг. И они оказались в самом центре событий, более того, получили возможность на своём уровне развитием событий этих повелевать. А оболваненные толпы с вытаращенными глазами визжат во всеобъемлющем порыве, разбрызгивая слюни на сотни метров вокруг.
- Картина маслом….
Теперь о тех, кто бесновался у подножья трибун. Сами помните – со стороны это выглядело ужасно. Почему? Да, потому что те же вчерашние врачи, учителя, торговцы и т.п. превратились в ревущее и алчущее крови стадо. Причём, они требовали именно крови. И ни на что другое были категорически не согласны. Всех, кто против, они требовали уничтожать без суда и следствия. Вообще-то, со стороны происходящее более всего напоминало толпы одержимых. Ничего человеческого не было ни в их глазах, ни в душах, ни в помыслах. Они требовали одного – убивать, убивать и убивать.
Правда, есть тут одна оговорка. Видать, на подсознательном уровне несоответствие останков здравого смысла и совести всё же резко контрастировало в какой-то точке с реальностью. Что и подталкивало именно стирать любую нетаковость образа мыслей с лица земли. Причём, стирать именно физически. Чтобы не было потом упоминаний о ней. Получалось уже по Оруэллу. Помните причины создания новояза и его конечную цель? – Оставить такой словарный запас, чтобы с его помощью выразить любую крамольную мысль было уже просто невозможно. И в этом есть свой огромный смысл. Потому что при создании подобных реальностей любая мелочь, подталкивающая к неудобному вопросу, как тот самый «лед-девять» у Воннегута, может стать первым зерном кристаллизации возникновения естественного противодействия, а потом и краха системы. Поэтому, сам заброшенный в мозги вирус свидомизма работал, как и говорилось ранее, очень просто. На коротких цепях.
Но, следует задаться и другим вопросом. А насколько такого фанатичного запала может хватить? Ведь, для его поддержания нужны некие постоянные новые свершения, завоевания и победы. Пэрэмоги, одним словом. Да, как и выяснилось с самого начала, при фактическом отсутствии оных, какое-то время их можно просто выдумывать, изображать. Но, долго это работать не может. Не мешала бы при этом и внутренняя стабильность, кстати. Которая, самим планом, увы, и не предусматривалась.
А, на самом деле, получилось, как и должно было получиться. Причём, совсем не факт, что новоявленное руководство страны этого не понимало. Думаю, наоборот, понимало прекрасно. Но, их интересовало только решение задачи личного обогащения. А что потом будет, после того, как она будет решена – не суть важно. Либо править руиной, предварительно насосавшись, либо, вовремя сбежать. Думаю, кстати, они надеялись во время просто отойти от дел. А потом – хоть волк траву ешь.
Но, вернёмся к народным массам. И поддержанию в этой среде оголтелого истеричного состояния.
Наверное, следует напомнить, что, судя по всему, вся эта акция планировалась её застрельщиками как сиюминутная. Чтобы запугать, тупо взять на понт и задавить. Потому что понятно, что долго в таком состоянии субъект находиться не может. Ибо, после любой истерики неминуемо наступает обратный процесс – вялости, апатии и разочатрования.
Да, пребывая в невменяемом состоянии, человек может творить практически что угодно, не отдавая себе отчёта в своих действиях. Кстати, может быть, именно это истерическое состояние, основанное на желании моментальных ништяков, и послужило причиной нарушения понимания цепочек причинно – следственных связей. Проще всего, наверное, запустить идею скорейшего обретения халявы. Где всем будет всё никто не уйдёт обиженным. Эдакую проекцию детской веры в Деда Мороза на взрослом уровне. А уже потом, отталкиваясь от неё, творить, что угодно.
И, в начале у них всё получалось. С абсолютно дьявольским воем приветствовали они сожжение людей в Одессе, расстрел в Мариуполе, бомбёжки Луганска. Потом кольцо вокруг повстанцев стало сжиматься и сжиматься. Обстреливались мирные города, ежедневно гибли десятки и десятки мирных людей. А жаждущая очередной крови толпа визжала всё яростнее, закатывая невидящие глаза и брызгая пеной. Они сами шли убивать, собирали деньги для убийц, или, просто лютовали.
А потом вдруг что-то пошло не так. Потому что, просчитались в самом начале. Не удалось запугать и додавить. Хотя, поперву, предпосылки откровенно были. И, самым слабым местом было противостояние анархии нового нарождающегося мира пусть и прогнившему, но, государству. Хотя, почти сто лет назад мы это уже проходили. Опыт есть. Может быть, и поэтому становилось день ото дня всё нетаковее и нетаковее?
Да, какое-то время истерию можно поддерживать. Той же самой жаждой мщения за несбывшиеся пэрэмоги. Потом делать это всё труднее и труднее. Поэтому, организм, находящийся в состоянии истерики, начинает нуждаться в дополнительной подпитке этого состояния извне. Скажем, наркотиками, или алкоголем. Но, чем дальше, тем большая подпитка нужна. Что, в итоге, приводит, сами знаете к чему. Другого варианта нет.
Кстати, всё больше и больше убеждаюсь в правильности выбранной политики. Потому что, на фронте, по сравнению с прошлым, подвижки не происходят. Идёт позиционная война. – Минус подпитке. Образовывается информационный вакуум. На фоне которого, индивид, волей – неволей, а начинает оглядываться вокруг. Где тоже становится хуже. И так – день за днём. Пэрэмог нет, трясина затягивает, яркие обещания не выполнены, достижение светлых горизонтов не достигнуто. Люки не задраены, а погружение продолжается.
Вслед за чем наступает неминуемая апатия. Плюс, подкреплённая ощущением тяжелейших отходняков после затяжной истерики, обернувшейся помрачнением разума. Руки опускаются.
А погружение продолжается….
Почему всё так? А ответ предельно прост. Злоба и ненависть деструктивны по природе своей. С их помощью создать невозможно, зато разрушить – запросто.
Солнце давно спряталось за грязными клочковатыми тучами. Отравленный дождь падает в гниющий залив. А они всё смотрят в экран, они всё ещё ждут новостей (с)…. Оглядываясь вокруг и созерцая разрушенное собственными руками. Правда, мысли о том, что это сделали они сами, пока приходят далеко не всем.
На майдане
Пыль спадает
Затихает речь,
Вечер,
Ночь….

З.Ы. Текст сей воспринят может быть неоднозначно. Потому что многие пытаются с лупами и фонарями искать везде, где только возможно, заединство и призывы к всепрощению. Так, вот, скажу от себя. Ничего подобного не подразумевалось. И, каждый укромерзавец должен получить по делам его. Не взирая на робкое лопотание о том, что «заставили» и «так научили». В ответ на это вспоминается из «Дракона»: «Всех учили! Но, почему, ты, скотина, был лучшим учеником»?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Артиллеристы 3-й конной батареи Заамурского округа пограничной стражи во время гимнастических занятий на лошадях; ~ 1900-1910-е гг. ...
Когда Femen машут сиськами перед Римским папой, переворачивают кубок Евро 2012 и т.д. - они просто дуры. Когда же их акция направленна против Патриарха Кирилла, то внезапно "видимо в действия ПК есть нечто, провоцирующее "идиоток" на подобное".   ...
Что должен сказать чиновник госкорпорации, которая для российских школ предлагает поставлять за 20-25 тысяч рублей ридеры совершенно неизвестного производителя, тогда как у известных производителей ридеры стоят в два раза дешевле, причем они за ...
via tiphareth При этом в Тае официально никаких гастарбайтеров быть не может: иностранцы имеют право открывать предприятия, но нанимать можно только тайцев. Тайцы при этом работать не любят и нанимают задёшево русских за часть зарплаты, а сами ...
родилась дочь Мирослава прошла предвыборная кампания стал руководителем строительного и свадебного журналов приобрел кухонную мебель премиум-класса вернулся живым из Грозного ...