Беспредел на кавказских дорогах

топ 100 блогов wild_che16.11.2011 Как вы помните, пару недель назад мы проводили интернет-премию "Прометей". На нее съехались гости со всего Кавказа, много было и московских кавказцев.

Беспредел на кавказских дорогах
Накануне вечером мы большой группой вышли погулять по Грозному, потом ужинали в одном заведении.
Вижу, что парочка гостей выглядят совсем унылыми. Малоразговорчивы, без настроения.
Мы так непринужденно общались и смеялись, что и им передались наши эмоции. Они стали себя чувствовать в дружеской атмосфере,и потом поведали историю, которая с ними приключилась на КПП при въезде в республику.
Честно говоря, я был в шоке, хотел забыв про премию, заняться этим инцидентом, но девушка просила оставить это дело. Единственное, что она мне разрешила, написать про эту историю.И без упоминания ее имени, правда, те кто там присутствовал (Беспредел на кавказских дорогах [info]benomen, Беспредел на кавказских дорогах [info]9lam06, Беспредел на кавказских дорогах [info]xaybax, Таймураз Гобозов и Руслан Цоков) знают, с кем все это случилось.

В общем, останавливают их на посту "Октябрьский" (КПП-14), девушку заводят в какую-то темную комнату, начинают над ней по-хамски издеваться. Парня отводят в другое место.С девушкой общается взрослая женщина, в военной форме. Привожу дословно цитаты ее речи : "Ты что, дура?", "Ты куда собралась?Две недели назад такая же одна дура туда поехала, и до сих пор не вернулась", "Тебе сколько лет?" (после ее ответа, что 20 с небольшим) "Мне уже 37, много прожила, но я все равно туда не поеду". И вот так ее полчаса грузили, издевались.

С парнем беседовал двухметровый неандерталец, который рассказывал как здесь каждый день взрывают, убивают и пытают. Тоже вел себя совершенно по-хамски.После долгого издевательства, под конец их отпустили.

Этим "ликбезом" перед въездом в Чечню и было обусловлено их замкнутое поведение в начале, потом увидев, что не такие уж мы и людоеды, они расслабились и чувствовали себя как дома:).
Я предлагал им поехать вместе туда на обратке, но они решили возвращаться по другой дороге, да и вообще настояли оставить этот инцидент.

Кстати, с этим КПП такие проблемы давно существуют,и группа депутатов Госдумы с кавказских регионов докладывала Нургалиеву, и Нухажиев писал.
Как писал Беспредел на кавказских дорогах [info]timag82 в своем посте, нам действительно надо работать над улучшением своего имиджа и в соседних регионах.

Я очень часто езжу по регионам, знаю по собственному опыту, что такие проблемы существуют.
Если мы говорим о привлечении туристов на Кавказ, улучшении имиджа регионов СКФО, притоке инвестиций, то начинать нужно именно с инфраструктуры, в частности, чтобы границы субъектов не напоминали таможню между враждующими государствами.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
https://trueview.livejournal.com/11756.html В лето 6370 (862 г.) Изъгнаша варяги за море, и не даша имъ дани, и почаша сами в собъ володъти. И не бъ в нихъ правды, и въста родъ на родъ, и быша в них усобицъ, и воевати почаша сами на ся. И ръша сами в собъ: поищем собъ князя, иже бы ...
Уважаемый господин Асмолов! Вы - глубокий специалист по психологии личности. Судя по тем противоречивым комментариям, которые вы даете в СМИ, ваша личность находится в состоянии сильного душевного волнения. Очень просим вас воздержаться от комментариев до того, как ваша личность вернется ...
РИА: В России будет создана структура по заказу прорывных исследований в интересах обороны по аналогу с американским агентством DARPA, однако она не станет новым федеральным органом исполнительной власти. Об сообщил журналистам вице-премьер ...
Я имею в виду Северную Калифорнию. В Южной всё просто - тепло и жарко практически при любом сезоне года. А вот у нас совершенно не так. Например, может быть +28, как вчера - солнечно и ясно, а на следукющий день бабах - и похолодало. Легче всего процесс продемонстрировать на примере Боди. ...
Сегодня состоялось первое собрание орг.комитета митинга 4 февраля "За честные выборы". Обсуждение было бурным, много новых идей, много новых людей. Призываю всех приходить на митинг. Возможно мы сделаем шествие. Будет много нового, и неожиданного. ...