рейтинг блогов

Бесполезная шкала ценностей

топ 100 блогов pavel_shipilin20.11.2015 Если уж выстраивать события последних нескольких дней по ранжиру, то самое среди них значимое — возможно, не саммит G20 в турецком Белеке. И не наши внезапно возникшие союзнические отношения с Францией, которые вряд ли будут иметь долгую жизнь, и даже не 20-минутное общение Путина с Обамой.

Бесполезная шкала ценностей


Я бы обратил внимание на интервью Порошенко Deutsche Welle. А точнее, на вопрос Тима Себастьяна: «Не рассматривали ли вы возможность, что Европе больше нужна Россия, чем вы?»

Удивительная тактичность грубоватого журналиста, привыкшего загонять собеседника в угол.

Он высказал вслух то, что давно витает в воздухе: для сильных мира сего остальные страны делятся на ценные и бесполезные. До недавнего времени Украина представляла собой бесспорную ценность, поскольку помогала Западу в борьбе с Россией. В феврале прошлого года, когда были подписаны минские соглашения, нэнька незаметно для себя ступила в серую зону бесполезности.

С тех пор этих шагов сделано уже много, каждая просьба о финансовой помощи, то есть, по сути, каждое напоминание о своем нищенском существовании закрашивает Украину в серый цвет простым, как правда, графитовым карандашом. Порошенко, Яценюк и остальные единомышленники, не замечая этих неприятных для себя перемен, продолжают трясти яблоню, с которой уже почти не падают плоды.

«Вы знаете, что соединило Европу? Ценности! И я абсолютно уверен в единстве Евросоюза и в его солидарности с Украиной, потому что это не вопрос торга, а вопрос ценностей», — донесся до нас из-под серой тягучей пленки забытья голос украинского президента. Так он ответил на вопрос Тима Себастьяна.

Да-да, любовь придумали русские, чтобы не платить денег.

В старую шутку придется внести важное уточнение: украинские русские. Российские русские давно пришли в себя и не рассчитывают на бескорыстную любовь западных партнеров. Мы стали прагматичными и платежеспособными, и поэтому с нами стало возможно иметь дело.

Вот почему Европе больше нужна суверенная Россия, влияющая на геополитические и геоэкономические процессы, а не продавшая независимость ни за грош Украина. К сожалению, место нэньки теперь в людской, среди равных себе.

Там особенно любят поговорить об одинаковых ценностях у слуг и господ.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера на «даче Ткачева» милиция провела силовую операцию, в результате которой было «нейтрализовано» 19 отдыхающих, собравшихся на воскресный пикник. Среди задержанных представители Экологической Вахты по Северному Кавказу, партии ЯБЛОКО, ...
Несколько месяцев назад, когда шаловливая московская погода не могла определиться со своим настроением, утром я пришла на работу в легкой куртке, а вечером оставила ее в кабинете, так как на улице светило горячее солнце. С тех пор похолодания не случалось (или я была одета достаточно ...
...
2020 год и вирусная пандемия сделали мир снова большим и пугающим. Весной прекратилось авиасообщение с большинством стран, по всему свету перестали перемещаться толпы путешественников, поездки за рубеж вновь стали исключительным событием. ...
А выглядит она очень просто: у сильного всегда бессильный виноват. Причём не просто виноват, а виноват за свой счёт. Вспомните хотя бы братушек, оставшихся без газа, без денег, но зато с  ненужной трубой, почившего в Бозе «Южного потока», которую они тупо продолжают строить себе в убыт ...