рейтинг блогов

Бесплатные экскурсии на пивзавод!

топ 100 блогов ternovskiy22.09.2011 Я очень люблю пиво и экскурсии на различные производства. Поэтому, когда меня пригласили на завод Московской пивоваренной компании, я с удовольствием согласился.

Принято считать, что у нас и посмотреть нечего, и мало куда пускают. Но на вот такую экскурсию может попасть любой желающий! Вас встретят у метро, быстро привезут на завод, расскажут и покажут, как и из чего делается пиво, а потом ещё и угостят им! И всё это – абсолютно бесплатно!

На днях мы отправились вместе с солистом группы «Ногу свело», Максимом Покровским на эту экскурсию. Заодно пообщавшись на тему свободы фотографии.

А сотрудники завода, узнав, что к ним приехал Терновский, сразу попросили наклеек «Фоткать можно!», чтобы всё ими обклеить! Молодцы! ;)

IMG_9163 мини



Я не буду рассказывать о том, как производится пиво. Это лучше всего узнать самому, записавшись на такую экскурсию, через сайт МПК - http://www.mosbrew.ru/

IMG_9013 мини


Могу только описать свои впечатления. Всё проходит очень весело и интересно. Гостей встречают экскурсоводы, и показывают весь процесс производства пива. Главный пивовар МПК - Михаил Ершов!

IMG_9016 мини


Кстати, одним из главных продуктов МПК является пиво «Жигули». Многие его путают с «Жигулевским», но на самом деле у них нет ничего общего.

IMG_9025 мини


Одну из стен цеха, где варят пиво, сделали прозрачной. Проезжая мимо завода на машине, можно видеть это помещение с улицы – выглядит очень клево!

IMG_9065 мини


Дегустация солода.

IMG_9030 мини


IMG_9074 мини


Самое прохладное место – здесь сваренное пиво охлаждают.

IMG_9093 мини

IMG_9095 мини


Лаборатория.

IMG_9101 мини


Гордость МПК – единственная в России система мембранной фильтрации пива. Это самый экологический способ фильтрации пива на сегодняшний день.

IMG_9111 мини


Разливочный цех. У Макса в руках пластиковая заготовка будущей двухлитровой бутылки пива. Он, конечно же, сразу предложил массу вариантов её использования, и попросил себе несколько штучек.

IMG_9116 мини


Сам процесс розлива нам застать не удалось. Оказывается, весь цех вместе с оборудованием моют по несколько раз в день. Даже если на линии разливается одна марка пива, то после четырех часов работы всё останавливают, и полностью обрабатывают.

IMG_9140 мини

IMG_9138 мини


Вся экскурсия занимает около двух часов. Не малую часть её времени занимает дегустация! Количество пива при этом не ограничено ;)

IMG_9153 мини


Мы попробовали и пиво до пастеризации и фильтрации. Это, конечно, совершенно другой напиток. В несколько раз ароматнее и вкуснее. Правда, срок его хранения всего 1-3 дня. Макс же больше всего любит пшеничное и нефильтрованное пиво, а так же эль!

В конце встречи Макс высказался и на тему нашей борьбы за свободу фотографии:




Приезжайте сами, или веселой компанией с друзьями, это интересно!

Узнать подробнее о том, как попасть на бесплатную экскурсию на завод, можно ещё и здесь: http://moscow-beer.livejournal.com/67994.html


Как мы были на экскурсии в крупнейшей пивоварне Англии - http://ternovskiy.livejournal.com/64958.html



Бесплатные экскурсии на пивзавод! Follow dternovskiy on Twitter

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В смысле, физически украсть, конечно, можно, но это бессмысленно. Если только на запчасти. Рассказываю историю. Короче, на днях у нас увели айпад-мини. Подробности неважны, сами с женой виноваты - зевнули и упустили. Я сразу же включил аварийный режим блокировки с телефона, чтобы на тот а ...
#сделаноунас Принят закон о праве полиции вскрывать машины и проникать со взломом в квартиры просто по доносам и в отсутствии жильцов Документ дает право полицейским проникать в жилые помещения, проводить вскрытие транспортных средств без понятых и присутствия владельца, в случае ...
- Чувак, ты зачем женился-то? - Дык мне жена нужна для опытов! Крысы в зоомагазине денег стоят, а жена бесплатно... ...
Для меня значим факт социальной солидарности, хотя бы по крови. Это на самом деле центральный вопрос, а не этнический. 1. Что сказал Охлобыстин? Спивающиеся жители окраин для меня никто [пусть спиваются дальше], другое дело чудесный лезгин [вот с ...
не пожалейте, пожалуйста несколько минут своего времени на анонимное участие в ...