Бесплатная колбаса

топ 100 блогов zimaj22.12.2015

Я выложил из тележки на кассовую ленту свои нехитрые продукты, среди которых был батон колбасы.

— Идите, возьмите второй! — сказала мне кассирша.

— Что второй? — не понял я.

— Акция: две вот этих палки колбасы по цене одной. Идите! Я подожду.

— А, нет, спасибо, мне не надо две.

Кассирша подняла глаза над очками:

— АК. ЦИ. Я. Берёте одну палку колбасы, вторая — в подарок. У вас тут — одна. Идите, возьмите вторую, будет две. Вторую получите БЕС. ПЛАТ. НО.

— Спасибо, — говорю, — мне не надо две.

— КАК ТАК?! — сбой программы по ту сторону очков. — Бесплатно же. Колбаса.

— Да не надо мне. У нас всё равно вторая палка колбасы пропадёт, пока мы первую есть будем, я уж знаю. Так что зачем? Не надо. Совсем не надо.

— Галь! — подала голос соседняя кассирша. — Что там у тебя?

— Покупатель не хочет вторую палку колбасы по акции брать.

— Так она же бесплатная!..

— Всё равно не берёт. Не нужна, говорит.

— Как так? — ситуация в соседнем мозгу стала повторяться с точностью до миллиметра.

Подошёл охранник, покручивая связку ключей на пальцах, как гопник чётки. Уставился на меня, на колбасу, на кассу в целом. По движению его усов было очевидно, что ему это всё не нравится.

— Так, всё, — говорю, — закройте мне уже чек, пробейте эту несчастную колбасу и я пойду.

Кассирша ещё раз — для надёжности — подняла на меня глаза (контрольный взгляд):

— Пробивать одну и возьмёте одну?

— Да.

— И за второй бесплатной не пойдёте?

— НЕТ!

— Странно как-то… — лампочка терминатора в глазу кассирши, наконец, потухла, она пробила мне батон колбасы, я расплатился и отошёл от кассы. Сложив свои покупки под пристальным взглядом охранника, который продолжал оттачивать мастерство вращения ключей, я, наконец, покинул этот колбасный рай.

Я советский выкормыш, который знает цену еде. В глубине моей души до сих пор живут все рассказы про блокадный Ленинград, где люди собирали хлебные крошки и копили сахарные крупинки, чтобы подарить маме на день рождения. Из-за этого груза коллективной памяти я никогда не выкину хлеб в мусорное ведро, из-за этого своего воспитания я презираю поделки из еды (все эти розочки и грибочки из моркови, редиски и картошки), но, боже мой, как я не люблю это тупое потребительское стяжательство, навязанное маркетологами:

два пакета молока по цене одного!
три банки пива по цене двух!
каждому покупателю десяти пачек сосисок шарфик в подарок!
приведи друга — вырвем второй зуб бесплатно!

… Будь у меня на примете какая-нибудь одинокая бабушка-пенсионерка, которую можно было бы угостить этой колбасой по акции — вопросов нет. Но брать, чтобы продукт пропал в холодильнике?.. Брать только потому, что «дают — бери»? Увольте.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Идем с Сарой из сада. - Мам, а почему мне нельзя скакать по лужам? В замшевых сапожках, ага - Потому что ты промочишь ноги, заболеешь, и тебе опять будут делать уколы. - Не, болеть не хочу! А почему другим детям можно скакать по лужам, - замечает встречную девочку в дутиках, которая ...
На прошлой неделе была предпринята первая за четверть века попытка организовать общественное поминовение годовщины развала СССР. Предлагалось выключить свет в домах и зажечь поминальные свечи. Не знаю, насколько много граждан бывшего СССР откликнулись на этот призыв. Но твердо знаю одно ...
Когда я планировал поездку в Тунис, многие именитые путешественники меня отговаривали, мол, нечего там делать, это жалкая пародия на Марокко. В какой-то мере я был с ними согласен: северная Африка (исключая Египет) традиционно является "берберо-франкофонской" с похожей природой и ...
На фото: Кадр из фильма «Зигзаг удачи» (1968 года); художник-ретушёр Петя за работой. Нередко на просторах интернета можно видеть подборки официальных фотографий советской эпохи. Просторные чистые проспекты, радостные лица рабочих в цехах и вот это вот всё. Кто-то понимает, ...
...