Бесконечная книга (фрагмент 9)

топ 100 блогов Александр Гордеев,писатель22.05.2011 Предлагаю девятый фрагмент "Бесконечной книги" из главы
"Эфир, Реальность, Высшая Целесообразность"

     2.32. «Мыслительная» деятельность. Зодчего спросили:
     – Почему ты полагаешь, будто Мироздание устроено так, что вначале события возникают в Эфире, а Реальность после этого воплощает их? Почему невозможно такое, что это Реальность развивается согласно собственной логике, а Эфир является лишь памятью произошедшего?
     – Но разве сама логика Реальности – это не информация или Эфир? – спросил Зодчий. – Никакого якобы «самостоятельного» развития без предварительно проложенных «рельсов» информации существовать не может. Это одна из аксиом Открытого Воззрения.  
      – Известно, – сказали оппоненты, – что нет ни одной формы живого движения, не «оснащённого» мыслительной деятельностью, ведь даже обычная бабочка, отыскивая нужный цветок, руководствуется той или иной информацией окружающего. Но мысль о «мыслительной деятельности» в неживом нелепа.
     – Да, в неживом «мыслительная» деятельность не осуществляется, – согласился Зодчий. – В неживом осуществляется лишь «голая» «информационная» деятельность. «Мыслительной» она становится, лишь проявляясь живым и в живом. «Мыслительная» деятельность Человека - это творческое следствием чисто информационной деятельности Эфира.
     2.33. Главное отличие человека от бабочки. Зодчему задали вопрос:
     – Если бабочки являются настолько совершенным инструментом Эфира, что напрямую и безукоризненно выполняют его программу, то зачем Мирозданию потребовалось существо, усложнённое излишним «довеском» мышления? Зачем Мирозданию Человек?
     – Затем, что Мироздание или Великая Триада (Эфир, Реальность и Высшая Целесообразность) живо своим развитием. Эфир жаден к новой информации (которой являются мысли человека, его идеи, ощущения и прочее). Эфиру нужны не только исполнители его воли, но генераторы-поставщики новой пищи для него.
     – Но что даёт Мирозданию новая информация?
     – Новая информация – это то, что превращает движение по кругу в движение по спирали. Это именно то, что поднимает эволюцию Мироздания на новый виток.
     – Чем же плохо движение по кругу? Зачем это движение нужно усложнять?
     – У всякого более сложного движения во Вселенной всегда есть причины не быть простым. Движение по кругу означало бы смерть Мироздания. Эфир, в этом случае, оказался бы настигнутым Реальностью. А это означало бы достижение абсолютной гармонии, остановку движения, конец всему. И благо, что такое невозможно. Именно поэтому, генерируя новую информацию, мы по большому-то счёту, спасаем Мироздание. Каждый из нас является своеобразным информационным щупальцем Эфира, «запущенным» в Реальность.
     2.34. Проигравший победитель. Зодчему сказали:
     – Как это несправедливо – миссия человека так велика, а век его совсем краток. Ведь даже ворон или черепаха живут дольше…
     – Очевидно, изначально на роль главного генератора интеллектуальной информации были «заявлены» и ползающие, и летающие и ходящие, – ответил Зодчий. – И, как обычно, истина оказалась посредине. Выиграли ходящие. Ворон и черепаха, о которых вы говорите, – это конкуренты, побеждённые Человеком.
     – Однако почему же победа оказалась не в пользу победителя?
     – Не меньше ворона или черепахи, должен жить и Человек, но у самостоятельного мышления оказалось «побочное» явление. Мышление, связанное с анализом и сомнениями, слишком далеко уводит Человека от целесообразного информационного видения, гарантирующего долголетие.
     – Но почему Природа не оставила Человеку информационное видение, дав ему способность к свободному мышлению? Разве нельзя было совместить то и другое?
     – Да, Человеку было бы трудно совместить одно с другим и поэтому Великая Триада оставила Человеку то, что более актуально для него и для самой Триады.
     2.35. Миф Бога. Зодчего спросили:
     – Ты считаешь, что Бога нет?
     – Есть, – ответил Зодчий. – Бог (Господь, Создатель, Творец, Всевышний, Царь Небесный и так далее) существует как миф (фантазия, идея, фантом), созданный Человеком. Бог, созданный  исключительно одной верой, не вправе претендовать на объективную роль управляющего начала Мироздания. Убери веру, не станет и Бога. «Обитающий» лишь в ментальном пространстве человеческого общества, мощный (в силу массы верующих) информационный фантом Бога, может даже оказывать какое-то воздействие на тех, кто верит в него, но никак "не котируются" за пределами Земли, а тем более, за пределами нашего трёхмерного измерения.
     – Но ведь молитвы, случается, и помогают, – заметили Зодчему.
     – Конечно, ведь «за спиной» Богов стоит Великая Триада.

Данный фрагмент является черновым и находится в работе. Буду рад любым замеченным ошибкам, пожеланиям, критическим замечаниям. В отрыве от предыдущих фрагментов эта часть книги может оказаться непонятной. Щёлкните на метку "Бесконечная книга", чтобы увидеть уже опубликованные фрагменты.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Данный блог я заводил, помнится, изначально как записки о борьбе с гэрб/гастрит/панкреатит под впечатлением в аху* от уровня современной медицины. Начался у меня тогда весь этот жкт-ужас, с адским геморроем и трещиной включительно, после того, как дебилы-врачи очень небесплатно ...
...
Последние учения Лодзинского Краснознамённого орденов Суворова и Кутузова 36-го понтонно-мостового полка. Место действия ГДР, Эльба. Верно же говорят, что войска в ГДР были самые боеспособные и самая элита? А еще то, что их вывели потом прямо в чистое поле в России? Ох, сколько бы ...
Давайте представим, что у вас есть некая сумма рублей. А на дворе 10 декабря… Ты очухался и сообразил, что в экономике все хреново. Чутье тебе подсказывает: в ближайшее время лучше не станет. Чего делать будем? Покупать доллары? Юани? Евро? Гривны? Сидеть дальше в рублях? Или совсем поздня ...
Читаю сейчас The Business Book. Не очень пока понимаю, на какую аудиторию расчитано это овервью, но там везде цитаты, от которых хочется закатать рукава. Кину сюда парочку. ...