Бешеный Батька переживает трагедию и одновременно улыбается.

топ 100 блогов solnzepodobny23.03.2012  Бешеный Батька переживает трагедию и одновременно улыбается.

  Не зря есть такая замечательная русская поговорка "Язык мой - враг мой."
В американском варианте она звучит приблизительно так : "Вы имеете право хранить молчание. Всё, что вы скажете, может и будет использовано против вас в суде."
...Как раз мой случай. Нет страшнее у меня врага, чем собственная болтливость. Кажется, я опять лишнего наговорил. На этот раз в интервью телеканалу "Раша тудэй".
Если скурпулёзно собрать всё сказанное мною про взрыв в метро до кучи и тщательно проанализировать, то многое из того, что я сказал, обязательно используют в суде..Обязательно...Но пусть это случится не при моей жизни. Пусть это будет суд Истории...Да, процесс века ! Я уже вижу перед глазами кричащие заголовки газет навроде :  "История судит почившего в бозе бывшего учителя истории".
 

Сегодня телезрители могли видеть на канале "Беларусь-1" сокращённый вариант моего последнего интервью.
Я долго думал, подвергать ли цензуре то место, где я пытался объяснить, зачем  взял с собой Колю в метро сразу после взрыва, когда ишчо не успели убрать все трупы ?
...Думал-думал, и решил убрать...Сказал, кому надо, мол, не следует показывать телезрителям, как я жизнь маленького сына Николая подвергнул смертельной опасности и неуклюже пытался объяснить, зачем это сделал.
Жаль, что БЕЛТА  разместила часть стенограммы интервью на своём сайте, а когда спохватилась и убрала это место - было уже поздно. Информацию подхватили другие агенства и разнесли по всему миру.
Колю пришлось тщательно вычищать из всех государственных СМИ, но что написано пером - не вырубишь топором.

ЛУКАШЕНКО : «Я помню, когда меня держали за руки, люди меня не пускали, потому что я был с маленьким сыном. Меня спрашивали, зачем я взял его с собой? А у меня выхода другого не было. Спрашивали: «А если вдруг второй взрыв?» А у меня выхода другого не было, кроме как идти туда. Я все это пережил. Это мои личные переживания, это мой крест. Так же, как это было мое право президента — помиловать или нет. Но я вспоминаю эту картину, что там видел — части тел, покореженный вагон...».

Если вы не поленитесь посмотреть видео интервью, то факт монтажа станет для вас очевидным.
 А вот и тот самый покорёженный вагон и тела...

 Бешеный Батька переживает трагедию и одновременно улыбается.
 
Видите, между мной и трупом на переднем плане отверстие в бетонном полу ? Я вам о нём чуть позже расскажу.
 А пока про Колю продолжу...
 Собственно, почему я сказал, что не мог не взять его с собой в метро ? Якобы, у меня "выхода не было"...Ведь чего проще - оставить малыша в покое и не тянуть с собой туда, где недавно погибли люди...
 Да, друзья мои, согласен - херню сморозил...Это не объяснение, а какой-то бред сумасшедшего, что, собственно, таковым и является.
...Это теперь я понимаю, что совершил страшную ошибку, взяв мальчика с собой под землю, где он никогда ишчо не был. Да ишчо в такой ситуации !! А почему взял ?

 Бешеный Батька переживает трагедию и одновременно улыбается.

 Бешеный Батька переживает трагедию и одновременно улыбается.

...В какой-то момент мне показалось, что посещение места теракта - это что-то вроде  протокольного мероприятия...Ну, это как мы с сыном Николаем на День Победы цветы возлагаем к памятнику... Или как на Пасху в церкви свечки с ним вдвоём ставим... Или принимаем военный парад... Всё чинно так : Глава Государства с младшим сыном по обыкновению в центре внимания.
Досадная оплошность, согласен. Многие могли заподозрить неладное и заподозрили.
...Плохо, когда сам с головой не дружишь, а рядом нет толкового помощника, который бы не испугался, разъяснил и настоял, мол, это уже перегиб, Александр Григорьевич..Не надо Колю туда брать..И на пальцах показал бы - почему не надо...Но боится меня окружение. Видят - Батька в полнейшем неадеквате, и его реакция непредсказуема. Шок и трепет - вот что я внушаю своему окружению, да и толковых там нет - в основном дебилы.
...Таким образом признаю, что испытываю досаду от того, что вообще про Колю в метро заговорил..Никто ведь за язык не тянул.
...Как никто не тянул за язык, когда повёл речь об особенностях взрыва.

ЛУКАШЕНКО : "И я, подойдя к этому месту преступления..я в душе перекрестился и вспомнил Бога. Проломлена была в метр воронка. Перрон. Там же железобетонная плита в полметра толщиной. Взрыв ушёл в пол и в вагон... А если б в толпу людей - сколько б было людей погибших ?"

Конечно, про плиту в полметра толщиной я преувеличил. Чтобы проломить такую плиту, мощнсть взрыва должна быть такой, что на станции вообще бы в живых никого не осталось...Толщина плиты была 10 см - можете взглянуть на фото ниже и вверху.

 Бешеный Батька переживает трагедию и одновременно улыбается.

Но не это главное. Главное - почему взрыв ушёл в пол ?
По идее, если взрывчатка была в сумке, то взрыв должен был уйти вверх и в стороны...Но он ушёл в пол.
Есть версия, что взрывчатка была заложена под бетонную и полую внутри опору скамейки.
Да, там стояла скамейка как раз между колоннами. Ровно посредине...И отверстие в бетоне в том самом месте, где опора была. Кто  пользуется минским метро, тот вспомнит и поймёт...
...Судьба уцелевшей части скамейки чрезвычайно меня волновала. Ведь это осколками её опоры был повреждён вагон и поражены люди. Вторая опора осталась цела, да...Иначе бы сидевший на скамейке человек - Ярослав Пясецкий, был бы вместе со скамейкой разорван на куски. А так он только ног лишился и раздаёт газетам интервью..
...К счастью, скамейку обнаружить не удалось...Бытует версия, что её оперативно прибрали в первые минуты, как всё произошло, но через четыре дня после теракта я выдвинукл свою контрверсию про скамейку  :

ЛУКАШЕНКО (16 апреля 2011 года) : "Под скамейку положили - скамейки не нашли. То есть и вверх пошёл взрыв и разорвал скамейку на куски."

...Ишчо раз обратите внимание на фото вверху. Если бы сумка стояла под скамейкой (а не под бетонной её опорой), то между скамейкой и колонной совсем не оставалось бы места, чтобы пройти к вагону... А ведь оно было, место это...Не меньше метра.
 Впоследствие все скамейки со всех станций метро были убраны...Как вещественные доказательства.. Со временем вместо них появились другие.
А теперь взгляните на самую верхнюю фотографию (под заголовком поста)..Видите, как я счастливо улыбаюсь, хоть ишчо не до конца пережил личную трагедию, что отправил на казнь Коновалова и Ковалёва ?
Это был единственный момент, когда я улыбнулся за всё время интервью..Что-же меня так развеселило ? Сейчас просмотрю запись ишчо раз и обязательно вам расскажу.
 Ага, вот оно, на 4-ой минуте и 40-ой секунде :

ГУРНОВ : "Что Вы чувствовали, когда Вы дали указание привести в исполнение приговор ?"

И вот тут я заулыбался от уха до уха. Чуть ли не рассмеялся, ей-Богу (можете проверить).

ЛУКАШЕНКО :  "Вы знаете, я указаний не даю (продолжая улыбаться) - это делается на основании процедур определённых (улыбка, наконец, исчезла с лица) Я просто не помиловал этих людей. И была запущена соответствующая процедура".

ГУРНОВ : "Понимаю, но что Вы почувствовали, когда могли помиловать, могли дать шанс..."

ЛУКАШЕНКО : "Вы знаете, Саша..Я это чувствую не впервые. Таких решений за свои 17 или 18 лет я уже принял не одно. Такая ноша, такой крест Президента. И когда принимаешь эти решения (часто спрашивают - что для Вас самое сложное?), я говорил как-то публично, что для меня самое сложное - подписать соответствующий указ о непомиловании. Помиловал же я за весь период, которые были приговрены к смертной казни, по-моему, только одного человека. Для меня это была очередная трагедия в моей жизни. Но больше всег я сопереживал родителям этих людей, которым я помочь не могу..Увы..."

Мне трудно объяснить природу своей улыбки, когда я услышал про указание привести в исполнение приговор.. Чёрт его знает, почему не смог сдержаться...Какая-то внутренняя сила заставила меня порадоваться такому вопросу открыто, не скрываясь..То есть это была улыбка поневоле.
...Наверное, тоже самое призошло с Владимиром Владимировичем Путиным, когда его спросил Ларри Кинг, что же случилось с подлодкой "Курск" ? ..."Она утонула" - ответил Путин и счастливо так заулыбался.
... Надо будет с Владимиром Владимировичем обтолковать эти занимательные моменты, когда мимика лица выходит из под контроля, на ближайшей нашей встрече...

.P.S. Не мог не представить смертную казнь как некое благо, если сравнивать с пожизненным заключением..

 ЛУКАШЕНКО : "У нас кроме сме...исключительной меры наказания предусмотрено пожизненное заключение. И если мы : судебная власть, вообще власть в стране - будем откровенны, хоть на йоту сомневается, что где-то что-то недоизучено, а вдруг, как вы говорите, неправильное может быть решение, то человек максимум может получить - пожизненное заключение."

 ГУРНОВ : "Что может даже хуже, чем расстрел..."

 ЛУКАШЕНКО : "Намного хуже. Намного хуже.

.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Большая подборка совершенно уродливых и дурацких татуировок... via: ugliesttattoos.failblog.org & izismile.com ...
За толщей суеты очень трудно бывает понять отношение человека к жизни. Намного проще понять его через понимание смерти. Тут человек напуган, а соответственно искренен и наг. Недавно снов был на кладбище, по долгу службы. Был на старом кладбище ...
По его словам, необходимо любить друг друга, делать добро, выполнять заповеди и жить по-божески. В этом случае в России будет экономический рост, «который правительство никак не может найти, и технический прогресс, о котором ученые постоянно говорят, и будет благополучие в каждом доме». ...
И снова 17...Я не шучу снова 7 в конце. Мне 57 ???? Не верю!!!! Ну никак не получается думать и чувствовать  на этот возраст. Все еще хочется много знать,  научиться что-то делать. А сколько начатых дел!! И никак не вижу  отдыха, в чистом виде..т.е. лежание на диване, пр ...
Мако, которая недавно вышла замуж за своего давнего бойфренда-простолюдина, провела полтора часа в универмаге, покупая предметы домашнего обихода для нового семейного дома пары. ------------ ------------ ----------------- ...