Беседы с Учителем: если у вас нет денег

топ 100 блогов loco_bird26.11.2014 Беседы с Учителем: если у вас нет денег kundalini

Когда люди мне жалуются: «У меня нет денег», я обычно им отвечаю: «Бегайте!» Странно, правда? Они думали, что я им скажу: «Пойдите на эту работу, пойдите на ту работу». Так бы сказал менеджер: «Выберите эту работу, здесь больше платят, приходите вот туда, выстройте вот такие взаимоотношения».

Но это не поможет, если у вас нет потенциала. Если вы не заправите машину, она не поедет, какой бы хорошей она ни была. Какую бы хорошую карту вы ни взяли, как бы точно вы ни выстроили план, вы никуда не доедете, если нет энергии.


Поэтому, если я вижу, что у человека нет энергии, то первое, с чего я начинаю, это говорю ему: «Начни бегать — прокачивать низ. Деньги и второй центр взаимосвязаны». Если мы сумеем выстроить взаимоотношения со своим вторым центром, с этой энергией, то мы сможем потом найти ту работу, которая нам интересна, и получать за нее деньги (можно работать на интересной работе и не получать денег). Поэтому, если у человека нет денег, я ему и рекомендую первый шаг: «Начни хотя бы бегать». А человек не видит этой взаимосвязи. Для того, чтобы увидеть взаимосвязь, нужно подняться выше. Это вопрос о трансформации энергии.

Давайте разберем, в силу нашего человеческого понимания, одну схему (см. рисунок). Нарисуем семь кружков, в соответствии с каждым центром:

Схема по центрам

Все они между собой взаимодействуют, как вверх, так и вниз.
Вся карма, например, записана в казуальном теле. Это некие информационные шифры, файлы, которые зашифрованы в непонятной для ума форме и лежат, как программа нашей жизни.

Трансформация энергии каждого из этих тел по сути есть процесс медитации на каждом из этих тел. В данном случае мы рассматриваем медитацию не как дхьяну или разворачивание сознания вовнутрь, а именно как фокус внимания.

Суть трансформации энергии есть процесс, в котором вы умеете концентрировать внимание и рассеивать его. Вот эти два фактора являются сутью трансформации энергии.

Попробуйте понять: как это сделать? Уметь полностью расслабиться и рассеять внимание и уметь собрать внимание, причем собрать внимание не просто в какой-то части тела, а, например, в эмоциональном теле. Пройти, окунуться в него и раскрыть эмоциональное тело. Или в интеллектуальное тело войти. Это целое искусство. Перед нами на рисунке просто схема, скелет. Реально сделать это — это уже практика, которая требует от вас опыта.

Давайте попробуем на практике: возьмем некое событие и рассмотрим его.

Сядем прямо, положим ладонь на ладонь, большие пальцы соединим в чашу. Немножко подвигаемся, чтобы позвоночник нигде не был закрепощен: шея, плечи, грудной, поясничный отдел. Язык замыкаем на верхнее небо, два канала — заднесрединный и переднесрединный — замыкаются, глаза закрываем. Вначале просто отслеживаем дыхание и чувствуем все точки тела одновременно. Вдох — в живот (дыхание низом живота), выдох — во все тело, дыхание наполняет тело. Тело расслаблено. Подберите такой ритм дыхания, чтобы удары сердца чувствовались в отдаленных участках тела. Дыхание должно быть незаметным: вы дышите носом, как будто воду пьете, неслышно, но глубоко, низ живота при этом работает. В таком дыхании успокаиваются эмоции, успокаивается ум.

Теперь вспомните событие, которое вас эмоционально неприятно всколыхнуло. Ваша задача — не просто вспомнить, а эмоционально начать внутри себя это чувствовать. При этом не отворачиваться от него, а доводить его до ощущения, до эмоционального состояния, которое тогда было, при этом расслабляя физическое тело. Концентрируйте свое внимание на эмоциях. Вам нужны не столько события и последовательность поступков, сколько эмоции, которые тогда были. Теперь нужно расслабить тело настолько, чтобы эмоциональная энергия в вашем физическом теле перегорела. Т.е., вы не отворачиваетесь от события, а как сторонний наблюдатель доводите его да максимума.

Заканчиваем тем, что убираем это событие, убираем восприятие того фокуса, в котором мы были, снова переносим внимание на тело и на дыхание и выходим из медитации.

Вопрос к залу:
— Если вам нужна трансформация физического тела, что вы будете делать?
— Физические упражнения.

Да, правильно. Если вы начнете читать мантры, вряд ли вы сможете переделать физическое тело. Можно ли соединить напрямую седьмой и первый центр? Если у вас такой мост выстроен, вы можете через мантры выстроить физическое тело. Как правило, этого не происходит, потому что у нас этот мост не работает. И, если мы хотим физическое тело трансформировать, то мы идем в спортзал, чтобы оно подтянулось, окрепло, усилилось. Так же и с эмоциональным, и с интеллектуальным телом. Например, если это интеллектуальное тело, и вы все время всматриваетесь в одно и то же или обращаете внимание только на определенные знания, а другие знания из поля вашего внимания уходят, то трансформация не происходит, вы зависаете в определенной интеллектуальной нише.

Следующее тело управляет нижним. Например, физическое тело не будет управлять интеллектуальным. Хотя оно и может влиять на него, но управление идет сверху.

Если мы хотим управлять интеллектом, то мы должны подняться выше — в буддхиальное тело — и найти те способы, те механизмы, которые управляют им. Например, через медитацию и определенные мистические вещи вы можете расширить возможности интеллекта. Как правило, интеллект является очень сильной точкой опоры в нашей жизни. Вся школа основана на том, чтобы работать с умом, и в то же время нас не учат думать. Нам дают готовые знания, которые мы вынуждены принимать, но не учат, как забыть ненужную информацию, как шагнуть за ум и постичь то, что является генератором идей.

Для того, чтобы этому научиться, нужно уметь медитировать, нужно шагнуть в систему более высокого порядка — место, где рождаются мысли, откуда они приходят. В основном люди просто резонируют с идеями, хотя и думают, что эти идеи у них рождаются. Потом удивляются, побыв в каком-то коллективе, — надо же, у меня такие мысли появились — новые, интересные, а оказывается, эти идеи были у других людей в коллективе. Просто они в расслабленном состоянии перекопировали на себя эти мысли, а вот чтобы родить их, нужно подняться в более высокое тело, в более высокую сферу.

Живой субстанцией, дающей нам возможность двигаться вверх или вниз, является сексуальная энергия.

Трансформировать энергию можно с помощью мистических практик. Я не называю их «духовными», потому что у каждого свое понимание этого слова. Эту энергию — ресурс, который у вас есть, — вы можете не тратить на секс, а начать ее поднимать — например, путем работы с орбитой (даосская практика), или работы с дыханием, или работы с мантрами. Есть много различных способов, как направить эту энергию. И если вы делаете это корректно, то происходит трансформация энергии, дающая возможность раскрыть новый план. Этот подъем всегда тяжелый, он всегда связан с некоторым напряжением, преодолением, разрушением старого, потому что он ломает статус жизни, основанный на прежнем мировосприятии. Особенно если это очень быстро происходит, то это всегда больно, тяжело, всегда есть потери и всегда нужно снова прикладывать усилия, чтобы выстроить себя после того, как старая жизнь разрушена. Это непросто.

Вопрос из зала:
— Получается, для того, чтобы развить интуицию, нужно развить духовность?

Да, по сути так. Интуиция — это высшие центры. Например, занимаясь медитацией на третьем глазе, можно открыть интуицию. Женщины по своей природе более интуитивны. Им другие вещи нужно укреплять, может быть, учиться логически что-то выстраивать, если они хотят как-то взаимодействовать в этой реальности. Например, муж работает на плоскости, дающей возможность выстроить цепь событий, а жена интуитивно работает, и в этом союзе есть некая гармония. Жена говорит: «Слушай, ты туда не ходи, там ничего хорошего не будет, а вот с этими людьми познакомься, и там все будет нормально». И муж пойдет и сделает, как сказала жена, приложив при этом свой интеллект и силу, и, возможно, это будет хороший союз. Но, если этот человек живет один, как я, то ему приходиться эти две энергии внутри себя сублимировать, быть женщиной и мужчиной внутри себя одновременно. Иначе всегда будет некая внутренняя неудовлетворенность, незавершенность. Почему? Это удовлетворение лежит в балансе энергии. Причем если баланс энергии нарушается, или его нет, мы ищем либо людей, либо условия, либо еще что-то, чтобы этот баланс появился. Но если он внутри себя выстроен, налажен, то тогда нормально.

Вопрос из зала:
— А как трансформация энергии связана с темой, которую мы до этого обсуждали: случайность или закономерность?

Если мы умеем управлять внутренними процессами ума, эмоций, тела, умеем регулировать их (возьмем хотя бы этот уровень), то случайности, которые происходят у нас в жизни, становятся понятными. Следовательно, для нас они уже не случайны. Эта некоторая закономерность. И мы вправе ее менять. Мы можем поменять условия, в которых мы существуем. Например, есть люди, которые живут в коммуналке, муж пьет, и уровень достатка не очень. Пока человек не трансформирует какие-то процессы в себе самом, он не выйдет из этого круга, не выйдет из этой коммуналки. Он ничего не может, хотя и хочет.

Но здесь не идет речи об обреченности. Это дело выбора. Обреченность — это когда мы падаем со скалы, и у нас нет возможности взлететь, мы понимаем, что сейчас разобьемся. А когда мы идем по дороге, у которой есть несколько направлений, это не является обреченностью, это всегда выбор.

Есть две философии: Демокрит говорил, что существует хаос, являющийся изначальной точкой жизни. А Веды говорят: существует бог, изначальная разумность, все из этой разумности выходит и потом, на периферии этой разумности, стремится к энтропии. Если мы говорим о случайности: создание жизни и ДНК выглядит примерно как ветер, который встретил на своем пути свалку автомобилей и выстроил из них «Боинг». Или, если вы взорвали, например, дом печати, а сам собой выложился энциклопедический словарь. Слишком все сложно, чтобы быть случайным. Если мы чуть-чуть поднимемся на другой уровень, то увидим: мир, в котором мы сейчас живем, случайно появиться не мог.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Поездка была прекрасной.Впечатлений – море, эмоций – ещё больше.Но начну я ...
Ева сидела на высоком стуле собственной и, когда-то давно, любимой кухне. Сейчас она не вызывала ни ностальгии, ни желания поплакать и остаться. Радовало, что  все удобно и знакомо. Кофеварка не сломана, кофе в достатке. И только. ...
Живет на свете такой мягкий снаружи, но очень твердый внутри Буля. Буля — наш семейный талисман. Самый уважаемый и бесформенный комок ниток с богатой историей. Теперь он стар. И вышел на почетный и заслуженный отдых, потому наверное  пришло время рассказать историю его ...
С детства не люблю бегать, поэтому этот способ не для меня. Я для себя выбрал велосипедные поездки, тем более сейчас можно провозить велосипед на транспорте, ходьбу и скакалку. Кстати, прыгалки я люблю с детства, и, думаю, у многих блогеров есть фоточки со мной и скакалкой на различных ...
Мне нравятся люди в форме, которые ходят в спортзал и не вывешивают оттуда фотки. Мне нравятся люди, которые правильно питаются и не орут об этом на каждом углу. Нравятся люди, которые не курят, но и не лезут со своими советами к другим. Нравятся артисты, которые если говорят, что они ...