Бес в каждом из нас

топ 100 блогов petricola21.03.2010 16.20 КБ
Люблю Высоцкого. Этот пост немного заденет его память, но поймите правильно - я не хочу задеть ценителей его песен, к которым сама принадлежу.

Итак. Если взять определённый временной срез в определённой стране... Ну, например, Россия начала 70-х годов прошлого столетия. Как по вашему, кто наиболее точно может отобразить дух того времени? Самый типичный представитель эпохи или самый нетипичный?
Казалось бы - самый типичный, т.к. он в ней жил и вносил свой вклад в её "типизацию".

Вот на эту тему у меня вчера был разговор с людьми, которые старше меня на пару десятков лет. То есть их молодость пришлась на семидесятые. И я спросила :"Так кто же был выразителем ваших дум и чаяний?" Имея в виду: "Кто был типичным?"

И знаете кого они назвали? Высоцкого.
Меня это привело в замешательство.
Если отодвинуть его песни в сторону (сразу говорю, его песня "Посмотрите: вот он без страховки идёт" - одна из моих любимых)...Так вот, разве он мог быть выразителем чувств и чаяний СОВЕТСКИХ людей? Разве он был СОВЕТСКИМ человеком?
Высоцкий: наркоман, женат на француженке, ездит на Мерседесе... И это в стране, где люди МЕЧТАЛИ о "копейке", не ездили дальше Болгарии и жениться можно было только на своих?

То есть из этого я делаю вывод: общество, в основной своей массе, любит нетипичных. Только нетипичный может, как это ни парадоксально, выразить мысли и чувства большинства. То есть, он формулирует протест и общество развивается в напрвлении этого протеста.
Именно: общество развивается в направлении протеста, а не в направлении согласия.

Поэтому Сталин - кумир до сих пор.Он выражал собой протест против всего сытого, благополучного мира.
И Путина встретили на "ура", когда он пришёл с лозунгом "мочить врагов в сортире".
Люди идут за протестующими. Но почему? Чем эволюция хуже революции? Что за Бес сидит в Человечестве и толкает его на погибель?
____________________________________________________________________

Полезная ссылка:
  • Англичане - самая стабильная нация. И знаете почему? Они эстеты. Посмотрите на их парки, дома. На самом деле дизайн интерьера - это важно. И он должен быть профессиональным, ведь у нас нет, как у англичан, привычки к красивой жизни. Поэтому, если вы затеяли ремонт (стремясь хотя бы в быту достичь стабильности) - обращайтесь за помощью.

    • Как говорят французы: женщина не должна быть красивой; она должна быть хорошо приготовленной. Вы женщина? Или хотите ею стать? Значит начинайте себя готовить. эпиляция в домашних условиях - это шаг номер одни. Действуйте.:))
  • Оставить комментарий

    Архив записей в блогах:
    На 99-м году жизни умер Карл Генрихович Вайно, первый секретарь Центрального Комитета Коммунистической партии Эстонии в 1978-1988 годах, старейший советский партийный и государственный деятель. Дед Антона Вайно, руководителя Администрации президента РФ (с 2016 года). Точная дата и место ...
    Это может показаться незаметным, но вся история XX века (а заодно и века нынешнего) представляет собой довольно интересный феномен. Не только и не столько из-за насыщенности событиями, про которые мы и так в курсе. Существует куда более любопытная деталь. Уж не знаю, упоминал ли я ...
    ... четвертый десяток! Всем арбузов, шампаньскаго и осенних букетов с георгинами и астрами! ...
    Я верю только во взаимную любовь. Никакие компромиссы в этом вопросе для меня невозможны. Поэтому и живу одна. Никто не сказал, что это хорошо. Просто это факт моей биографии. Галина Волчек ...
    Today marks what could be considered one of the most controversial days in the history of the United States of America. Противостояние между Вашингтоном и  "Штатом одинокой звезды"  усиливается. Губернатор Техаса Грег Эббот открыто выступил против гей-атаки со стороны Б ...