Бес смерти

топ 100 блогов natali_ya22.06.2015 Хочу обратить ваше внимание на эту статью, потому что и сама, причём, не раз задумывалась о том же.

Бес смерти "Бывает так: понимаешь, что ничего после публикации не изменится, и более того - кто-то сочтет тебя морализатором. Но хочется выйти на площадь и крикнуть. Просто крикнуть. Потому что нет больше сил.

Как так получилось, что в нашей высокодуховной стране, подарившей миру великое искусство и литературу, мы совсем перестали уважать смерть? Как так вышло, что к смерти мы относимся просто как к еще одному событию жизни? Ощущение такое, что бес смерти победил ангела смерти и начал нас кружить.

И кружит по хорошо известному кругу: любопытство, пиар, ерничество... Что женитьба звезды, что развод, что смерть - повод для любопытства, пиара и ерничества. И более ни для чего".

Так начинается статья Андрея Максимова"Бес смерти"


"Умерла эстрадная певица. В сорок лет. Умерла от страшной болезни, которую не смогла победить. У нее остался двухлетний ребенок, он пока не понимает, что мамы нет.

Смерть - повод для любопытства, или для того, чтобы задуматься о самом себе, о своей жизни? Смерть - повод для того, чтобы писать хамство об умершей, обсуждать, хороша она была или плоха, или для того, чтобы остановиться, может быть, поплакать и поставить свечу в храме?

Уважение к частной жизни? Уважение к смертельной болезни? Уважение к себе самому, наконец, которому не хочется на все это смотреть, потому что это все равно что подглядывать в замочную скважину? Какое уважение? О чем вы, морализатор? Нам ведь любопытно.

Бывает, хочется выйти на площадь и крикнуть. Просто крикнуть. Потому что нет больше сил.

Мы не учим своих детей человеческому отношению к смерти. А они видят все наши "пляски на чужих костях". И учатся равнодушию. А равнодушие к умершим - это всегда равнодушие и к живым тоже. По-другому не бывает.

Мы успокаиваем себя тем, что умершая была эстрадной звездой, а в эстрадном мире, мол, свои порядки, сами знаете.

Но перед лицом смерти нет эстрадных и вообще никаких звезд. Есть только люди. И все. Не умеющие уважать чужую смерть не уважают свою жизнь. Не уважают себя. Летят, незагруженные, влекомые ветром любопытства.

...Бывает просто хочется выйти на площадь и крикнуть. Зачем? Ведь ничего от твоего крика не изменится. А затем хотя бы, чтобы другие люди, которые тоже испытывают ту же потребность кричать по тому же поводу, понимали, что они не одни".

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
МОСКВА, 8 мар - РИА Новости. Старейший член международного комитета сената США республиканец Ричард Лугар в понедельник назвал происходящие в Ливии столкновения сторонников и противников Муамара Каддафи "гражданской войной" и предупредил о ...
В сентябре 2016 схема московского метро значительно изменится. Связано это с тем, что именно в это время планируют наконец-то закончить проект по реконструкции Московской кольцевой железной дороги и ее интеграции с Московским метрополитеном. Подробно об этом проекте можно было послушать ...
Атомайзер — это стеклянная, пластиковая или металлическая ёмкость со спреем или без, предназначенная для хранения небольшого (как правило, от 1 до 50 мл) объёма парфюмерной жидкости. Очень удобные для путешествий, для дамских сумочек небольшого размера и косметичек. Да можно и в ...
Всех всех поздравляем с наступившим Новым 2013 годом! Счастья вашим семьям, любви, взаимопонимания, доброты и удачи! А от Тимурки - небольшой стишок. Мы его решили снимать каждый год: так сказать в динамике смотреть как растет наш сынок! Так это было ...
Вот такое у меня за окном показывают: ...