Бес попутал

топ 100 блогов alisa_old10.05.2010 Бес попутал

Когда говорят "бес попутал", я всегда вспоминаю новоселье Туровских. Осадок, как говорится, остался. И неразгаданность происшедшего.
Юля и Саша Туровские поженились на четвертом курсе, и брак их был из разряда "деньги к деньгам". На свадьбе отец жениха, чуть рисуясь, небрежно вручил молодым ключи от новых "жигулей", а папа невесты, выдержав театральную паузу, покрыл козырь свата убойным тузом - бросил на стол ключи от квартиры.
Вернувшись из свадебного путешествия в Сочи, Юля и Саша устроили новоселье. Позвали всех, кого знали, гулять собирались основательно и долго. Вначале, стараясь подражать взрослым, они показывали нам квартиру. Хотя что там было показывать: две комнаты "трамвайчиком", совмещенный санузел и кухонька, в которой три человека - уже перебор.
После вынужденно короткой экскурсии девчонки с ногами забрались на большую кровать, а Юля демонстрировала наряды, купленные в замужнюю жизнь. Особенно нас поразили... трусы. Это были не трусы, а мечта! Тоненькие, помещавшиеся в кулаке, расшитые шелком, с завязочками по бокам. Сзади этого чуда не было почти совсем. Трусов было видимо-невидимо, разных цветов и фасонов, если можно считать фасоном переплетение веревочек.
- Это мне сестра из Америки прислала, называются стринги. - сказала Юля, - А бабушка передала свое кольцо. Даже не знаю, куда его носить...
- Покажи!
Юля открыла маленькую палехскую шкатулку, стоящую на трюмо, и надела на палец кольцо. Хотя это произведение ювелирного искусства нужно бы называть перстнем. Из уважения. Мы ничего не понимали в бриллиантах, но радужные брызги от камней, оправленных в потемневшую платину, не оставляли сомнения, что по цене эта игрушка не меньше красных "жигулей".
- Ой, сколько же оно стоит?! - ахнула Людка.
- Не знаю. Сашин папа отнесет его ювелиру, чтобы оценил. Но, девки, куда я буду в нем ходить?..
Действительно, надевать такое кольцо нам пока было некуда, да и не с чем. Не с джинсами же, старательно потертыми пемзой, и пестрыми батниками с пуговицами "на четыре удара" (количество "ударов" было очень важно).
- Ладно, разберемся, - сказала Юля и вернула кольцо в шкатулку.
Потом все было, как обычно - много водки и пива, которых, конечно же, не хватило, быстро сметенные нехитрые закуски сменила палка вареной колбасы, от которой каждый отхватывал куски ножом, на стол водрузили трехлитровую банку соленых огурцов.
И вдруг посреди бурного веселья раздался Юлин крик.
- Саша, Саша, иди сюда!!!
Саша побежал в спальню и через минуту вышел взъерошенный и насупленный.
- Ребята, у Юльки кольцо пропало...
Оказалось, что Юля зачем-то решила еще раз примерить бабушкин подарок. Когда она открыла шкатулку, его там не оказалось. Никто не приходил и не уходил, значит, кольцо в квартире, у кого-то из нас.
Саша недаром учился на математическом, соображал он быстро.
- Значит, так. Не обижайтесь, но я прошу всех вывернуть карманы, а вы, девчонки, давайте сумки.
Никто и не обиделся, настолько мы были испуганы. У нас никогда ничего не пропадало, тем более, такого ценного.
Я первая вывернула на стол сумку, в очередной раз дав себе слово не реже раза в неделю наводить в ней порядок. За мной на досмотр выстроились Людка, Майка, двоюродная сестра Юли, и Лика. Людка с облегчением вздохнула, когда прошла ее очередь, а вот сумка Майки таила неожиданность. Из нее выпали розовые трусики, одни из тех, что мы, ахая, рассматривали.
- Май... - растерянно сказала Юля, - что это?
- Твои трусы, - прошептала Майка, - прости, бес попутал... Прости меня, пожалуйста... Но кольцо я не брала, честное слово.
- Саша, выбрось их, - заплакала Юля, - я к ним не прикоснусь!
После всеобщего тщательного перетряхивания пропажа так и не нашлась. Конечно, веселье пошло насмарку, но никто не уходил, а вокруг Майки, низко опустившей голову, образовался вакуум.
И вдруг Саша приподнял подушку дивана, и все увидели злополучное кольцо. Почему-то мы не обрадовались - как оно туда попало из спальни, было непонятно. Значит, кто-то все-таки взял. Расходились молча, не глядя друг на друга.
Мы никогда не вспоминали о новоселье Туровских, и я ни разу не видела Юлю в этом кольце. Даже когда у нас появились платья, с которыми его можно было надеть. И Майку с того дня больше не видела.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Американское агентство Stratfor прогнозирует три варианта развития событий на Украине, если Киев не примет текущее положение линии фронта, не станет настойчиво стремиться к миру и ВС РФ будут вынуждены войти на Украину. Сценарии включают противодействие НАТО "Коридор в Крым" - сценарий ...
все нормальные люди итоги пишут под конец календарного года.. у меня в то время, как правило, такая напряженка со временем, что лучше я сейчас отчитаюсь)) это был настолько трудный год, что, оглядываясь, я до сих пор содрагаюсь... он был трудным ...
Взято отсюда: НОВОЕ ОРУЖИЕ РОССИИ За последние 6 лет Москва в 4 раза увеличила военный бюджет. После испытания вакуумной супербомбы и других разработок Российской армии в мире начались паника и слухи о начале гонки вооружений. ...
Здравствуйте, дорогая Яна. Знаю, как мало у Вас времени и даже иногда догадываюсь, сколько сотен писем Вы ежедневно получаете... Просто то, о чём я Вас спрошу, так важно для меня, что я всё же не теряю надежду получить ответ... Наверно, я 100500-ый ...
Новомодный совет - уйдите из зоны комфорта. Ну видимо зона эта для всех своя, для кого-то теплый туалет, а для кого-то комфорт своего автомобиля. Для меня тоже разное, ну вот сейчас это стабильность. Ты приходишь в определенное место, выполняешь оговоренные действия и получаешь ...