Бернар Вигери

топ 100 блогов sagittario31.05.2016 А вот Вигери был еще такой.. Бернар..
(Bernard Viguerie, 1761-1819)
- французский фортепьянист, композитор и музыкальный издатель..

Сначала кое что его сыграю, а потом и расскажу:)


Viguerie Bernard - Sonata II (Trois Sonates précédées de préludes ou exercices pour clavecin ou forte-piano avec accompagnement de violon ad libitum, Oeuvre 2e [1794]).


Простой народ никакого Вигери, конечно же, не знает.. Да и музыкознанцы далеко не все..

А и кто если вдруг фамилию и слыхал, то, возможно, лишь в связи с его авторством одной из первых "Фортепианных школ" (продержавшейся с некоторыми изменениями и дополнениями с 1795 года до чуть ли не начала 20 века)..
Или, быть может, как сочинителя "Битвы при Маренго" (1800) - одного из классических образцов так любимых во времена наполеоновских войн батальных муз картин..

Бернар Вигери
(американский вариант нот уже, что подтверждает большую популярность энтого опуса)

Звучит сейчас все это, конечно же, архаично и наивно, и если и исполняется, то, скорее, как казус и атрибут времени, а не художественная самоценность (вот здесь можно эту самую "Маренгу" послушать - https://soundcloud.com/user-86149419/20151015-bernard-viguerie-bataille-de-maringo-op-8-1800)..

У меня же и тут путь оказался свой особый:)

Как-то в Ленинке заказал я не помню уже какие ноты, но, то ли сам ошибся с шифром, то ли в библиотеке напутали, но только принесли мне вместо заказанного - фортепианный концерт некоего Viguerie, которого я и произнести-то не знал как правильно:)..
Но концерты я люблю играть новые, тем более, старинные) потому откопировал себе ноты все равно:)

А когда дома поиграл, то очень даже подивился драматичной красивости и вполне себе развитой романтичности его, хотя значился этот концерт в словаре Гроува под 1798 годом..
Кстати сказать, в том же словаре было указано, что концерт этот утерян (lost!).. ха-ха..

Бернар Вигери

Вон и подпись там его внизу имеется.. Раньше все экземпляры издатели собственноручно подписывали.., а он сам собственным издателем и был:)

Я, возможно, освещу все это позже подробней (если, конечно, осилю хотя б для показа фрагментов.. Концерт, мне кажется, достоин возрождения для концертных залов.., эт вам не "маренги"..)..

А пока просто сыграл вот одну его сонатинку:)..

Многие опусы Вигери (а их всего-то 13) были написаны с педагогической целью, дабы предоставить ученикам материал для овладения игрой на фортепиано (бурно завоевывающего тогда популярность инструмента)..
Вот и второй свой опус он наградил даже специальным посвящением - Юным ученикам! (Aux jeunes eleves)

Бернар Вигери

Сонатки легкие, но очень качественные и приятные и, мне кажется, могли бы использоваться для обучения и сейчас:)

Ежель кто надумает, то ноты тут - http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/btv1b9057852b.r=Viguerie:)
Бернар Вигери

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это пост с приветом из дома, где я уже со вчерашнего дня ) Меня выписали, больничный еще на неделю продлили. Дома меня встретили:  - мама, которая была такой лапушкой всю эту неделю ( не считая того, что курила в кваратире и все мои шмотки пахнут сигаретинами)  - Медмедь Ван Плюх ...
Страсти после выборов столичного мэра потихоньку утихают. Сегодня я хочу обсудить с вами очень необычную тему - а хотели бы вы, чтобы Навальный действительно стал мэром Москвы? Давайте представим одну ситуацию. Завтра Собянин на инаугурации берет золотую цепь, обводит взглядом зал... ...
    Какие на ваш взгляд на центральном российском телевидении топ 3 программы , понижающие АйКью налогоплательщиков ? Мой рейтинг : 1. Программа ОРТ "Доброе утро"  (с большим отрывом! ) 2. "Здоровье" с "профессором" Малышевой 3. Детский ...
Начал отвечать на этот вопрос в «почтовом ящике», потом понял, что коротко не получится. serpushok Добрый день, Григорий Шалвович! Заинтересовал такой вопрос. Очень интересно Ваше мнение. Влияют ли на способность к литераторской деятельности такие черты личности как ...
Вот пишет вроде бы дельный человек - математик, администратор частного ВУза: О политике. Я не утверждаю, что - Россия ДОЛЖНА влезть в любую горячую точку и навести порядок (кто я такой? я сам не служил в армии, как я могу к тому призвать? иногда издержки долгого ведения войны ...