рейтинг блогов

Берлин

топ 100 блогов piran_pm21.04.2011Путешествия

Берлин

Берлин (нем. Berlin) — столица Германии, самый крупный и самый населённый город Германии. После Лондона Берлин — второй по населению и пятый по площади город Евросоюза.


Первое (после вокзала), что мы посмотрели в Берлине — Бранденбургские ворота (нем. Brandenburger Tor) — архитектурный памятник в Берлине (Германия).
Отметившие своё двухсотлетие Бранденбургские ворота являются самым знаменитым символом Берлина и Германии. Долгие годы они служили символом разделённых Германии и Берлина, а после 1989 г. стали воплощением воссоединения страны.

Бранденбургские ворота — это единственные сохранившиеся городские ворота Берлина, их первоначальное название — Ворота мира. Они были построены Карлом Готтгардом Ланггансом в 1789—1791 гг. и являются первой значимой работой, выполненной в стиле берлинского классицизма. Образцом для Бранденбургских ворот послужили Пропилеи Акрополя в Афинах. Фасад ворот был первоначально выкрашен в белый цвет. Украшение фасада принадлежит руке Иоганна Готфрида Шадова; он также спроектировал и шестиметровую квадригу, которой управляет богиня Победы Виктория.
Завоевав Берлин, Наполеон приказал демонтировать колесницу и перевезти её в Париж. После победы над Наполеоном богиня Виктория вернулась в Берлин и получила Железный крест, созданный Фридрихом Шинкелем.

02Берлин

Колонна Победы (Siegessäule) — памятник истории Германии и достопримечательность Берлина. Расположена в центре парка Тиргартен на площади Большая Звезда. Колонна была построена по приказу Вильгельма I в честь побед Пруссии в Датской войне 1864 года, Австро-прусской войне 1866 года и Франко-прусской войне 1870—1871 годов. На бронзовых рельефах гранитного цоколя изображены батальные сцены, рассказывающие о сражениях в этих войнах. Колонна была открыта 2 сентября 1873 года в третью годовщину победы в битве под Седаном. На вершине колонны установлена скульптура богини победы Виктории высотой 8,3 метра и весом 740 центнеров, именуемая в народе «Золотая Эльза» (Goldelse). Чтобы придать достойный блеск одеждам богини, отцы города выделили в 1987 году килограмм золота.
03Берлин  Берлин 04

Площадь Жандарменмаркт (Gendarmenmarkt — дословно «Жандармский рынок»)
05Берлин
Считается одной из самых красивых площадей столицы Германии. Центр композиции площади образует Концертный зал, который с севера обрамляет Французский собор, а с юга — Немецкий собор.

Образцом для градостроительного решения берлинской площади послужила площадь Пьяцца дель Пополо в Риме с церквями-близнецами, украшенными куполами.
06Берлин  Берлин 07

Памятник Шиллеру перед зданием драмтеатра был создан Рейнгольдом Бегасом. Первый камень в его основание был торжественно заложен 10 ноября 1859 года по случаю 100-летнего юбилея поэта. Сам памятник был открыт десятью годами позже. С 1871 по 1936 годы эта часть Жандарменмаркт называлась «Шиллерплац» (Schillerplatz).

08Берлин

2 октября 1990 года в канун воссоединения Германии здесь состоялось последнее торжественное заседание правительства ГДР под руководством Лотара де Мезьера, и была исполнена 9-я симфония Бетховена.

09Берлин
10Берлин  Берлин 11
12Берлин

Около 1200 года на месте современного Берлина располагались два торговых поселения — Кёльн и Берлин. Точная дата получения ими городских прав неизвестна. Городские права Кёльна впервые упоминаются в 1237 году, городские права Берлина — в 1244 году. В 1307 году города объединились и образовали общую городскую управу. В 1400 году население объединённого Берлина составляло 8000 человек. Историческое название «Кёльн» нашло своё отражение в названии берлинского района Нойкёльн.

13Берлин  Берлин 14

Берлин был столицей маркграфства/курфюршества Бранденбургского (с 1417 г.), Пруссии (после объединения курфюршества Бранденбург с герцогством Пруссия) и после создания Германской империи стал её столицей.

15Берлин  Берлин 16

После Второй мировой войны в соответствии с решениями Ялтинской конференции Берлин, хотя и находился на территории советской зоны оккупации Германии, был разделён четырьмя державами-победительницами на оккупационные секторы. Позднее три сектора оккупации союзников были преобразованы в Западный Берлин, получивший статус особого государственного образования, но безусловно тесно связанного с ФРГ.

17Берлин
18Берлин

Берлинский кафедральный собор (Berliner Dom) — самая большая протестантская церковь Германии.
Берлинская телебашня высотой в 368 м является самой высоким сооружением Германии и после Останкинской телебашни в Москве (540 м), Киевской телебашни и Рижской телебашни четвёртой по высоте телебашней Европы.
19Берлин
Египетский музей и собрание папирусов (Ägyptisches Museum und Papyrussammlung)
20Берлин
Перед собором разбит парк Люстгартен (нем. Lustgarten), который на протяжении столетий постоянно менял свой облик. Современный облик парк приобрёл 24 сентября 1999 года, открывшись после реконструкции. Сейчас Люстгартен представляет собой зеленую лужайку с газоном, как и задумывал когда-то Карл Фридрих Шинкель, в центре которой находится фонтан.
21Берлин
22Берлин  Берлин 23
24Берлин
25Берлин
26Берлин
27Берлин
28Берлин  Берлин 29

Трептов-парк - площадью 88,2 га был заложен в 1876—1888 годах по проекту директора городских садов Иоганна Генриха Густава Майера. Ранее на этом месте находились «упорядоченные насаждения деревьев в Трептове», основанные Иоганном Петером Паулем Буше.

30Берлин

В центральной части парка на большом лугу находится монумент Воину-освободителю, установленный в 1946—1949 годы — место захоронения более 5 тысяч советских солдат, павших во Вторую мировую войну. Памятник является не абстрактным монументом, это памятник сержанту Николаю Масалову, реально спасшему эту девочку.

31Берлин
32Берлин  Берлин 33

В северной части парк граничит с комплексом Treptowers, в который входит самое высокое офисное здание Берлина компании «Allianz SE», ставшее новым символом района. Эта е компания выступила спонсором памятника Molecule Man (Молекулярный человек) — произведение монументального искусства, возведённое в Берлине в мае 1999 г. американским скульптором Джонатаном Борофски на реке Шпрее близ моста Эльзенбрюкке на границе округов на Фридрихсхайн-Кройцберг и Трептов-Кёпеник. Скульптура представляет собой композицию из трёх мужских силуэтов из алюминия высотой в 30 м, стоящих друг против друга и символизирующих собой единение трёх реорганизованных в 2001 г. округов Кройцберг, Трептов и Фридрихсхайн. Скульптура весит 45 тонн.

34Берлин
Тела трёх фигур пронизывают круглые отверстия, что должно означать, что человек состоит из молекул. По высказыванию художника, это должно напоминать о том, что «и человек, и молекула существуют в мире вероятности, а целью всех творческих и духовных традиций является поиск в мире целостности и единства».


35Берлин
36Берлин

18-тысячная берлинская арена «О2», официально открытая осенью2008, – одно из красивейших спортсооружений планеты, расположенное в восточной части города. На ее строительство было потрачено порядка 150 миллионов евро. Причем отдачи инвесторы ждут аж через 20 лет. Главный плюс «О2» – совсем рядом железнодорожный вокзал и множество остановок общественного транспорта. А уникальность арены в том, что благодаря суперсовременным технологиям на ней можно в 13.00 провести хоккейный матч, а уже в 18.30 играть в баскетбол! К слову, еще несколько дней назад именно на «О2» немецкая сборная готовилась к чемпионату мира по хоккею. Кстати, аренда этого сооружения стоит порядка 30 тысяч евро. На «О2» есть множество сувенирных магазинов, рестораны и закусочные. Внутри 59 VIP-лож! При этом заполнить и освободить саму арену люди благодаря многочисленным выходам могут за считанные минуты.

37Берлин  Берлин 38
39Берлин
40Берлин
41Берлин

Мемориальная церковь кайзера Вильгельма (Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche или кратко Gedächtniskirche — Гедехтнискирхе) — протестантская церковь, один из символов столицы Германии и одна из самых любимых церквей берлинцев.
42Берлин  Берлин 43

Дворец Шарлоттенбург (Schloss Charlottenburg) — один из наиболее изысканных примеров архитектуры барокко в Германии. Расположен в одноимённом районе Берлина. Дворец был построен по распоряжению супруги Фридриха I, королевы Софии Шарлотты. Первоначально дворец носил название Литценбург (нем. Lietzenburg) и был летней резиденцией, но постепенно разросся в массивное сооружение. Главный вход в замок имеет 48-метровый купол, увенчанный позолоченной статуей Фортуны.
44Берлин
45Берлин

Отличный балкончик с садом)
46Берлин

Дворец Бельвю (Schloss Bellevue) — дворец в северной части парка Тиргартен в Берлине, был построен в 1786 году архитектором Михаэлем Филиппом Боуманом в качестве летней резиденции принца Августа Фердинанда, младшего брата прусского короля Фридриха II. Гостями Бельвю в своё время были Фридрих Шиллер, королевская чета Фридрих Вильгельм и Луиза, Вильгельм фон Гумбольдт и Наполеон.
В замке располагается резиденция федерального президента Германии.
47Берлин
48Берлин

Мемориал павшим советским воинам в Тиргартене находится в берлинском Большом Тиргартене. Он был возведён в 1945 году в память о советских воинах, павших в сражениях Второй мировой войны.
49Берлин

Вид со смотровой площадки на Колонне Победы
50Берлин
51Берлин
52Берлин
53Берлин

Мемориал памяти убитых евреев Европы (Denkmal für die ermordeten Juden Europas) — мемориал установленный в память о евреях-жертвах нацизма.
Идеи и планы по созданию этого мемориального комплекса появились еще в 1988. Мемориал построен по проекту деконструктивиста Питера Айзенмана и открыт в 2005 году.
64Берлин

Памятник гомосексуалистам, подвергавшимся гонениям в годы гитлеризма - с 1933 по 1945.  Разработанный Михаэлем Эльмгрином и Ингаром Драгсетом. В бетонном монументе четырехметровой высоты проделано окошко, в котором поочередно демонстрируются две видеопроекции: в первом эпизоде это целующиеся мужчины, во втором – лесбийская пара. Авторы проекта подчеркивают, что гонениям подвергались не только геи, но и лесбиянки..

55Берлин  Берлин 56
57Берлин

Еще какие-то кубы во дворе одного из офисных центров
58Берлин
59Берлин  Берлин 60
61Берлин  Берлин 62
63Берлин
64Берлин
65Берлин  Берлин 66
67Берлин

Набережная Шпрее
68Берлин
69Берлин

)
70Берлин
71Берлин
72Берлин  Берлин 73
74Берлин
75Берлин
76Берлин
77Берлин  Берлин 78

Потсдамская площадь (Potsdamer Platz).
79Берлин

Когда-то на ней стояли Потсдамские ворота и шла дорога на Потсдам. Известно, что на ней появился первый в Европе светофор, приобретенный в Нью-Йорке и установленный в Берлине в 1924 году. Некоторые считают, что первый в Европе электрический фонарь также был установлен на Потсдамской площади. До Второй мировой войны на площади и в прилегающих к ней кварталах располагались правительственные учреждения, она была районом увеселительных заведений и крупным транспортным узлом. Именно с вокзала на Потсдамской площади более 150 лет назад отправился первый поезд в Потсдам.

80Берлин  Берлин 81
82Берлин

Впоследствии площадь неоднократно расширялась и в 1920-х годах слилась с Лейпцигской площадью, расположенной восточнее. Во время битвы за Берлин многие здания были разрушены. После войны некоторые сохранившиеся здания были наспех залатаны, однако после возведения в 1961 году Берлинской стены оказавшись посреди пограничной зоны были снесены, и на долгие годы этот некогда оживлённый уголок Берлина оказался в запустении. После падения Берлинской стены на площади выступил Роджер Уотерс из Pink Floyd с концертом The Wall. Теперь площадь застроена современными высотными зданиями, среди которых офисные здания Debis, Sony и ABB, комплекс Sony Center. На площади сохранили несколько элементов Берлинской стены, которые образовали так называемый Мемориал Берлинской стены.

83Берлин
84Берлин  Берлин 85
86Берлин
87Берлин  Берлин 88
89Берлин  Берлин 90
91Берлин

Ну и пара велосипедов в конце концов))
92Берлин
93Берлин

Другие посты о Берлине:
Берлинская стена
Берлинский зоопарк
Олимпийский стадион
Рейхстаг
Главный вокзал Берлина Поделиться:

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:03

https://bit.ly/2VdfnGd
Онлайн консультация сексолога
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
В Берлине я был всего сутки, так что посмотреть ничего особо не успел, но город мне очень понравился. 30 апреля я планирую снова сюда приехать, чтобы поснимать демонстрации трудящихся, которые обычно проходят шумно и ...
"AquaDom" - 25-ти метровый аквариум Если попадете в Берлин, не забудьте посмотреть на необычный аквариум "AquaDom", который был открыт еще в 2003 году! Мыть аквариум приходится нескольким дайверам.
Категория: Сборник Исполнитель: Various Artists Название: Дорога на Берлин - Сборник песен о войне Жанр: Военная песня Год выпуска: 2011 Продолжительность: 11 h 28 min Треки: 200 Формат.
Исполнитель: VA Альбом: Дорога на Берлин Жанр: Военная Песня Год выпуска: 2011 Кол-во композиций: 200 Время звучания: 688 Min Битрейт: 128-256 kbps Размер: 698 Mb Далее: ...
аукцион номер: 1575633175, Выставленный через: ginger_m, в категории: Allegro ›|Книги, Фильмы, Музыка|Книги|Нехудожественная литература|Дом, семья, досуг|Красота, имидж.
Категория: Сборник Исполнитель: Various Artists Название: Дорога на Берлин - Сборник песен о войне Жанр: Военная песня Год выпуска: 2011 Продолжительность: 11 h 28 min Треки: 200 Формат.
Категория: Сборник Исполнитель: Various Artists Название: Дорога на Берлин - Сборник песен о войне Жанр: Военная песня Год выпуска: 2011 Продолжительность: 11 h 28 min Треки: 200 Формат / Битрейт: MP3, 44.1 KHz, ...
Архив записей в блогах:
У Артура Смольянинова обнаружились некоторые проблемы - он не понимает, как так. Как так? У него "это" не сходится в голове. С чем не сходится? С чем-то. t.me Он тут выдал ...
Оригинал взят у kiberbob2000 в ПОКА НЕ ПОДТВЕРЖДЕНО В Донецк ворвались украинские танки. В городе – ожесточенный бой. В районе донецкой шахты «Трудовская» ведут бой танки, которые прорвались в город. Об этом на своей странице в Facebook сообщил координатор украинских кон ...
Люся Шкуркина ...
Американская компания Logistics Gliders по заказу Корпуса морской пехоты США продолжает испытания  перспективных одноразовых грузовых беспилотников, разработанных при участии Управления перспективных военных разработок (DARPA) министерства обороны США. По состоянию на 9 декабря ...
Стрелка часов плавно скользила по циферблату. Не издавая звуков. Карина любила следить за её движением. Время подходило к одиннадцати вечера. Маленький сын играл с котом на диване, но их тихая возня не раздражала, а наоборот, успокаивала, как вдруг, громкий и настойчивый стук во ...
  • Photo_1248341838_486f7_normal
    musicaaaa: R2 VA - Сборник песен о войне - Дорога на Берлин (2011) http://nxy.in/zhyrh

  • _____normal
    DanM_Jr: RT @Aviasales: Еще не определились, куда поехать на майские из Москвы? Летим в Берлин, там +22! Благо перелет 8270 рублей туда-обратно http://bit.ly/i8pq1y

  • Logotw1_normal
    Aviasales: Еще не определились, куда поехать на майские из Москвы? Летим в Берлин, там +22! Благо перелет 8270 рублей туда-обратно http://bit.ly/i8pq1y

  • Cal_gun_barrel_1__normal
    mygunishot: Воскресеньем в сырую понедельниковую Москву, через Берлин.

  • 59484438_1274814618_cupckae_normal
    agnieshonok: "Адо́льф Ги́тлер- 20 апреля 1889, Браунау-на-Инне, Австро-Венгрия — 30 апреля 1945, Берлин, Германия." Вчера было и Гитлеру ДР. О_о

  • 157830_1408892050_4977113_q_normal

  • 1300493926_normal
    NEW9RU: Дорога на Берлин: Исполнитель: VA Альбом: Дорога на Берлин Дата выхода: 2011 Жанр: Военная… http://goo.gl/fb/bD1mt

  • Default_profile_5_normal
    xripushka: Берлин-Амстердам-Брюссель-Париж (5 дней)-Реймс-Люксембург | http://clck.ru/BTM6

  • Favicon_normal
    slivajru: Дорога на Берлин (2011) http://goo.gl/fb/9onLd

  • Default_profile_6_normal_normal
    bomba_news: Немцы не верят фильмам Михалкова: в 45-м на сов. танках не было мигалок! Михалков уверен:они сильно спешили в Берлин и даже шли по встречке.

  • _________-4_normal
    bogdanzibbs: Тур: БЕРЛИН – АМСТЕРДАМ–БРЮССЕЛЬ – ПАРИЖ (3 дня) – ФОНТЕНБЛО * – РЕЙМС – ЛЮКСЕМБУРГ | http://clck.ru/BTHA

  • Default_profile_1_normal
    coolerr777: Дорога на Берлин (2011) http://bit.ly/hCD59N

  • Lo_normal
    blackmanos_net: Дорога на Берлин (2011): Исполнитель: VAАльбом: Дорога на БерлинДата выхода: 2011Жанр: Военная ПесняКол-во треко... http://bit.ly/ehIvTc

  • X_b2639b47_normal
    unreal_slim: Не в Патрик, давай в Берлин. Там сегодня вкусное немецкое пиво

  • Dsc00486_2_normal01_normal
    Dirty_GAme: @NatashaMakhina ага, именно, галопом по европам: берлин,париж,милан,ницца и прочее :-)