Бери пример с Путина

топ 100 блогов arguendi20.09.2013 Бери пример с Путина

Президент моей страны, Владимир Владимирович Путин, выступает на Валдае - главной российской либеральной тусовке, где произносит одну из лучших своих речей. Все ее, наверняка, уже видели, слышали, читали и, в общем, в курсе. Я ограничусь лишь одной цитатой:

"Мы видим, как многие евроатлантические страны фактически пошли по пути отказа от своих корней, в том числе и от христианских ценностей, составляющих основу западной цивилизации. Отрицаются нравственные начала и любая традиционная идентичность: национальная, культурная, религиозная или даже половая. Проводится политика, ставящая на один уровень многодетную семью и однополое партнерство, веру в Бога или веру в сатану. Эксцессы политкорректности доходят до того, что всерьез говорится о регистрации партий, ставящих своей целью пропаганду педофилии. Люди во многих европейских странах стыдятся и боятся говорить о своей религиозной принадлежности. Праздники отменяют даже или называют их как-то по-другому, стыдливо пряча саму суть этого праздника – нравственную основу этих праздников. И эту модель пытаются агрессивно навязывать всем, всему миру. Убежден, это прямой путь к деградации и примитивизации, глубокому демографическому и нравственному кризису.

Что еще может быть большим свидетельством морального кризиса человеческого социума, как не утрата способности к самовоспроизводству. А сегодня практически все развитые страны уже не могут воспроизводить себя, причем даже с помощью миграции. Без ценностей, заложенных в христианстве и других мировых религиях, без формировавшихся тысячелетиями норм морали и нравственности люди неизбежно утратят человеческое достоинство. И мы считаем естественным и правильным эти ценности отстаивать".


Слыша такие речи из уст Путина, невольно вспоминаешь:

путин

И ведь хрен поспоришь. Благодаря своим взглядам и конкретным делам Путин внезапно, на глазах у ошалевших западных элит, становится неформальным лидером мирового сопротивления "евроатлантическому выбору".

В честь такого его выступления я хотел поначалу написать что-то патетическое и охранительско-преданное. Но потом передумал. Он все уже сам сказал. Что воду в ступе толочь? Я решил поговорить о другом.

В своей речи Путин сослался на философа Константина Николаевича Леонтьева, одного из главных русских охранителей XIX столетия.

Бери пример с Путина

Совсем недавно я вешал про Леонтьева пост, где уже называл его гением русской национальной философии. Леонтьев - это настоящая глыба отечественного охранительства и консерватизма. Мыслитель чрезвычайно глубокий, с абсолютно православным взглядом на мир.

Вот, что писал про философа после его смерти Л.А.Тихомиров:
"Среди наших выдающихся публицистов нет ни одного, которого бы при жизни так упорно замалчивали, как Константина Николаевича Леонтьева. Быть может, его крайняя резкость, его призывы к "реакции", которую "пора научиться делать", его советы "подморозить Россию" и т.п. - быть может, все это смущало даже людей, высоко ценивших положительную мысль его. Что касается противников, они, без сомнения, находили более удобным бороться с Леонтьевым "замалчиванием" его, нежели попытками полемики, в которой, при блестящем таланте покойного, трудно было рассчитывать на большие успехи. Как бы то ни было, он при жизни представлял очень своеобразное зрелище человека редкого таланта, пользующегося огромным уважением в весьма значительном слое писателей, имеющего сильное влияние на их мысль и в то же время для большой публики, благодаря фатальному общему молчанию, почти неизвестного. Не много случаев ему выпало слышать даже возражения".

Есть такой Институт Русской Цивилизации имени митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна.
Понятия не имею, что это за институт, но за одно дело я ему благодарен донельзя. Эти замечательные люди выпустили серию книг:

Серия самых выдающихся книг великих русских мыслителей, отражающих главные вехи в развитии русского национального мировоззрения:

Св. митр. Иларион; Св. Нил Сорский; Св. Иосиф Волоцкий; Иван Грозный; «Домострой»; Посошков И. Т.; Ломоносов М. В.; Болотов А. Т.; Пушкин А. С.; Гоголь Н. В.; Тютчев Ф. И.; Св. Серафим Саровский; Шишков А. С.; Муравьев А. Н.; Киреевский И. В.; Хомяков А. С.; Аксаков И. С.; Аксаков К. С.; Самарин Ю. Ф.; Валуев Д. А.; Черкасский В. А.; Гильфердинг А. Ф.; Кошелев А. И.; Кавелин К. Д.; Коялович М. О.; Лешков В. Н.; Погодин М. П.; Беляев И. Д.; Филиппов Т. И.; Гиляров-Платонов Н. П.; Страхов Н. Н.; Данилевский Н. Я.; Достоевский Ф. М.; Одоевский В. Ф.; Григорьев А. А.; Мещерский В. П.; Катков М. Н.; Леонтьев К. Н.; Победоносцев К. П.; Фадеев Р. А.; Киреев А. А.; Черняев М. Г.; Ламанский В. И.; Астафьев П. Е.; Св. Иоанн Крон­штадтский; Архиеп. Никон (Рождественский); Тихомиров Л. А.; Соловьев В. С.; Бердяев Н. А.; Булгаков C. Н.; Хомяков Д. А.; Шарапов С. Ф.; Щербатов А. Г.; Розанов В. В.; Флоровский Г. В.; Ильин И. А.; Нилус С. А.; Меньшиков М. О.; Митр. Антоний Храповицкий; Поселянин Е. Н.; Солоневич И. Л.; Св. архиеп. Иларион (Троицкий); Башилов Б.; Концевич И. М.; Зеньковский В. В.; Митр. Иоанн (Снычев); Белов В. И.; Лобанов М. П.; Распутин В. Г.; Шафаревич И. Р.


В числе этих прекрасных книг есть и сборник трудов К.Н. Леонтьева:

Бери пример с Путина

Оторвитесь прям сейчас от всех своих дел в интернете и закажите себе эту книжку. А лучше несколько книжек (и других авторов), если позволяют финансы. То, что мы ежедневно читаем в Сети - это все по большей части информационный мусор. Он расстраивает работу мозга и ровным счетом ничего не дает человеку в плане интеллекта и личностного развития. Если вы ставите себе такие цели, то читать нужно (пусть не исключительно, но хотя бы - по большей части) серьезную литературу. Только она и развивает мышление, помимо того, что дает читателю массу полезнейшей информации, благодаря чему человек как раз и растет интеллектуально.

Ну а если речь идет о национальной философии, о ее представителе первой величины, то, ясное дело, читать такие книги - прямая обязанность всякого сознательного русского гражданина. Если уж мы интересуемся вопросами устройства общества, государства и места человека во всем этом, то нет никаких сомнений - тратить свободное время следует не на интернет, а на нормальное полезное чтение. Вы только представьте себе человека, который добросовестно изучил труды вышеперечисленных авторов. Как думаете, может какой-нибудь политикан-горлопан промыть такому гражданину мозги своей пропагандой? А получится ли такого гражданина соблазнить европейскими кущами с бесчисленными правами, свободами, царством Разума и гей-парадами?

Обратите внимание: уже наш Президент взял в привычку цитировать русских националистов. То Ильина, теперь вот Леонтьева. Еще совсем недавно о таком и мечтать было глупо. И вот на тебе. Гордость за своего политического лидера - дело хорошее, но напрашивается серьезный вопрос: а многие ли из нашего доброго народа в состоянии сформулировать национальную идею? Знаем ли мы, что значит быть русскими? Знаем ли мы свою историю, свою национальную философию, свою литературу и культуру в целом? В интернете, уверен, полно умников, одна Википедия чего стоит, но вот если взять масштаб страны - каков процент населения можно будет отнести к сознательным русским гражданам?

А теперь очень важный момент. Нет никаких сомнений, что и в 19 веке, и в 17, и в 15 лишь мизерный процент населения России (Руси) можно было отнести к прослойке сознательных граждан. Читающих "Слово о благодати" или "Дневник писателя". Но для всех тех эпох этот факт не играл критической роли. По одной простой причине. Население России было населением православным. Действительно православным. Это было по-настоящему религиозное традиционное общество. И именно этот религиозный фактор делал население России сознательными русскими гражданами. Потому как именно Православие лежало в основании и нашей государственности, и нашей культуры, и нашей национальной философии.

Сегодня ситуация совсем иная. Большинство населения страны идентифицирует себя в качестве православных, о чем свидетельствует разнообразная социология. Однако, по большей части это всё "православные атеисты". Люди, которые просто кладут в основу своей самоидентификации религиозный фактор. Но для них Евангелие не становится чем-то, что бы определяло порядок жизни. Ни в коей мере. И вот встает вопрос, а являются ли эти люди сознательными русскими гражданами?

Я очень хорошо понимаю, как легко бросать обвинения в неполноценности миллионам своих сограждан. Особенно, когда самого себя ты относишь к категории полноценных. И, конечно же, мы так делать не будем, ибо от такого подхода весьма дурно попахивает типичной либеральной русофобией. Но мы обязательно должны отметить для себя данную проблему - основная масса сегодняшнего населения России, включая нас с вами - активных блоггеров и юзеров соцсетей, социально абсолютно пассивна, несознательна. Мы не управляем своей страной, не создаем ее, русские подавлены и не чувствуют себя хозяевами на родной земле. Только "подавлены" означает не какое-то иноземное иго, оккупацию, узурпацию и прочий бред. "Подавлены" - это внутреннее состояние русского общества сегодня. Крайне болезненное, и вообще хрен знает, чем все закончится.

Закажите себе хорошие умные книги. И сделайте так, чтобы ваши дети, как минимум, выросли на подобной литературе. Это наша прямая обязанность, жизненная необходимость - поддерживать в себе как в народе национальное самосознание. Если мы потеряем единство в своих базовых представлениях о жизни, если герои Достоевского и Толстого перестанут для нас быть своими, родными и понятными, если мы не передадим новым поколениям русское сознание, русский дух и русскую ментальность, значит, мы потеряем самих себя как нацию, как народ, а, значит, рано или поздно и как государственность.

Давайте уже возьмем пример с нашего Президента. Как-никак, он наш заслуженный лидер.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Эти фотки не новые, нашел их Георгий, я когда-то перепащивал,   https://omchanin.livejournal.com/981727.html , но актуальность они не потеряли, ибо истина —  в вине, как говорится. Вот фото омского магазина 1960 года. Вино российское. 16 рублей за литр. После реформы 1961 ...
Под  кат слабонервным не смотреть. По многочисленным просьбам.   Подруга всех поблагодарила за советы и ей было очень приятно было то, что откликнулось много людей. Я дала ей ссылку почитать ваши комментарии. Она хоть немного успокоилась. Очень долго искала фото в интернете, кото ...
    Друзья. Это была потрясающая игра. Пройдут недели, перед тем как переварится полученный в Дурмстранге опыт, потеряют пронзительность и болезненную яркость воспоминания.   Спасибо Вам, Домовые. Стены Дома были выстроены на ...
18:06 112.ua : Президент Украины Виктор Янукович заявил, что экс-спикера парламента Владимира Рыбака избили, а его машину обстреляли. Об этом он заявил в ...
Священнику был задан вопрос: в самом ли деле, как говорит христианство, Бог есть любовь? Что на это вопрошание могут ответить верующие, и – чем? Какими словами? http://www.pravmir.ru/svete-tixij-ili-strashnoe-velikolepie/ Бог есть любовь? Мне пришел ...