Березовский, в эфире британского телеканала Sky News,

топ 100 блогов sadalskij07.10.2011
Березовский, в эфире британского телеканала Sky News, http://www.snob.ru/i/indoc/user_9402/0672843f35e7177b072e7cdf09095119.jpg
Каково, на Ваш взгляд, личное состояние премьер-министра России Владимира Путина?
- Убежден, что личное состояние Владимира Путина точно не меньше, чем состояние Романа Абрамовича. Говорю это потому, что Абрамович и Путин являются деловыми партнерами. Если же говорить о конкретной сумме, то, на мой взгляд, до мирового финансового и экономического кризиса состояние Владимира Путина составляло как минимум порядка 40 миллиардов долларов.
- Сколько потерял на мировом финансовом и экономическом кризисе лично Владимир Путин?

- Безусловно, очень много, хотя точную сумму собственных финансовых потерь вам мог бы назвать лишь сам Владимир Путин. Конечно же, были попытки спасти свои деньги. И именно этим я объясняю то, что появилась идея вложить в исландские банки огромные средства, порядка четырех с половиной миллиардов долларов. А в целом, Путин и его приближенные, через разветвленную сеть компаний, пытаются инвестировать российские 'грязные деньги' по всему миру для того, чтобы минимализировать свои потери от последствий мирового финансового кризиса.

- В таком случае, не лежит ли в основе недавно отгремевшего очередного российско-украинского газового скандала то, что Владимир Путин преследовал личные интересы в этом скандале, также пытаясь минимализировать свои потери от последствий мирового финансового кризиса?

- Российско-украинский газовый конфликт являлся переплетением экономических и политических мотивов и еще неизвестно, какой из этих мотивов доминировал. Но то, что у Владимира Путина есть экономические интересы в 'Газпроме', это я могу заявить вам со стопроцентной уверенностью. Еще в 1998-1999 годах Владимир Путин просил меня, чтобы 'Газпром' отдали под его личный контроль.

- А есть ли какие-либо финансовые интересы у Владимира Путина в российском военно-промышленном комплексе (ВПК)?

- Точной информации на сей счет у меня нет, но я знаю, что Владимир Путин всеяден. Поэтому, я не могу исключать наличие у него финансовых интересов в российском военно-промышленном комплексе. Более того, было бы странно, если бы их не было. Ведь, понятно, что Владимир Путин, будучи президентом России, отдал ВПК своим друзьям.

- В таком
случае, может ли быть Владимир Путин лично причастен к факту безвозмездной передачи Россией Армении оружия на 800 миллионов долларов?

- Учитывая то, что Россия передала Армении оружия на 800 миллионов долларов безвозмездно, то это - не бизнес-проект, не способ зарабатывания денег. Что же касается политической составляющей данных действий России, то они вполне понятны. Россия пытается создать на всем пространстве бывшего СССР как можно большее число конфликтных точек. И нагорно-карабахский конфликт - одна из таких конфликтных точек.

В частности в то время, когда был исполнительным секретарем СНГ, то имел встречи с глубоко уважаемым мною Гейдаром Алиевичем Алиевым и с тогдашним президентом Армении Робертом Кочаряном. И я прекрасно помню, как нервно реагировали на все попытки урегулирования нагорно-карабахского конфликта господин Примаков и представители российской ФСБ. Они всячески противились решению нагорно-карабахского конфликта.

И я убежден в том, что попытки России всячески стимулировать Армению, начиная от безвозмездной передачи оружия на 800 миллионов долларов и заканчивая выдачей ей кредитов, являются доказательством истинного отношения России к урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Россия будет всеми силами пытаться удержать Кавказ в зоне своего влияния.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Три раза прочла. Не знаю, что тут сказать. Письмо. * * * * * "Катя привет! Да это же мой муж! Никогда не думала, что буду писать тебе письмо. Но меня прям раздирают эмоции. Всё по порядку. Твой рассказ, про студента собачника , так меня задел, что я решила поделиться своей ...
Стабильность - признак мастерства! И харьковчане могут в этом убедиться лично: что на площади Свободы (фото 1), что на пл. Дзержинского (фото 2) наступающая Пасха нехитро и узнаваемо обыгрывается куличом и яйцами. "Диздец пизайна" производится под ...
Я не стал подавать заявки в "Росимущество" на замещение должностей в Советах Директоров предприятий с государственным участием на следующий корпоративный год. Опыт был интересным, но я не хочу больше этого видеть... Расскажу лишь один эпизод, чтобы было понятно: Решением Комиссии Росимуще ...
Не только лишь все, но и очень многие из тех, кто частенько иногда не  прогуливал школу, слышали от любимой учительницы фразу: "А голову ты не забыл? Не хочешь учиться - будешь дворником работать, будешь дворы мести!" Но давайте поразмыслим, что такое для ребенка работать дворником? ...
Сторонники европейского пути развития главным своим аргументом всегда полагают один и тот же аргумент. Тот самый, что произнес когда-то Черчилль: "Демократия - наихудшая форма правления, за исключением всех остальных, которые пробовались время от времени". Западная Европа и США - самые мог ...