Беременные в метро

топ 100 блогов sam_lady16.04.2015 На днях довелось мне прокатиться в метро. Вообще, я против метро ничего не имею, даже люблю его иногда. Просто мои маршруты последние пару лет вообще не пересекаются с ветками метрополитена.

Села на конечной, раскрыла книжку. На следующей станции вошла бабулька, я тут же подорвалась и уступила место. Вот и покаталась :)
Пока стояла, вспомнились мне мои поездки в пору моей беременности.

Я тогда очень много ездила на метро. Под конец беременности, летом, живот у меня был просто огромный. Объем талии 120 сантиметров, как сейчас помню.
А еще я очень много времени проводила на всевозможных беременных форумах и в жж-сообществах. И вот где бы я ни тусовалась, не было ни одной недели, чтобы там не всплыла горячая тема о том, как страшно жить как злые, черствые люди не уступают места беременным в метро.
Возмущенная дама эмоционально набрасывала, рассказывая в подробностях как именно она вошла, как встала, как осмотрелась, как на нее посмотрели и притворились спящими все без исключения пассажиры (особенно мужского пола). Ей вторил хор таких же возмущенных комментаторш.
Если читать только интернет, то можно легко прийти к выводу, что против беременных в метро действительно существует какой-то заговор. Куда бы они ни вошли - ни одна сволочь не уступит.

Для меня же каждая поездка в метро превращалась в мучение. Каждый раз в вагоне метро я невольно становилась эпицентром скандала.
Дело в том, что я не могла сидеть. Из-за старой травмы, обострившейся во время беременности, я могла только стоять или полулежать. Сидение метро мне совершенно не подходило. Даже если бы я села и промучилась бы одну станцию, встать без скрипа и без посторонней помощи я бы точно не смогла.

И вот я вплываю в вагон. Все сидящие тут же подрываются и пытаются меня усадить. Я не шучу, их всегда было больше одного. Даже при наличии свободных мест, кто-нибудь все равно вставал, дотрагивался до моей руки и приглашал сесть. Вагон уходил в тоннель, шум заглушал мои объяснения про то, что я не хочу, не могу сидеть. Меня не понимали, упорно тянули к свободному месту, я смущалась и пыталась объяснить снова и снова. Представляете какая нагрузка для интроверта?!

И вроде бы к концу перегона мне удается убедить всех и каждого, что я действительно хочу ехать стоя. Мужики, которые один за одним подходили ко мне, садятся по местам. Все бы хорошо, но на следующей станции входит женщина, быстро оценивает ситуацию (я мысленно кричу "нет, нет, только не это!") и начинает громко возмущаться. Мужики снова подрываются, пытаются меня усадить. Я снова объясняю всем, включая эту тетку про свои заёбы проблемы с позвоночником. Тетка еще дергается, но вопить перестает. Мужики уже не садятся, продолжают стоять, опозоренные. Так и едем: полно свободных мест, все стоят, и видимо тихо меня ненавидят :)

А дома я открываю форум и вижу очередную волну возмущений на тему того, что беременным не уступают места. Да где же, блин, эти заветные вагоны?

За всю жизнь я не видела ни одного случая, когда беременной женщине бы не уступили место. Да и старушке тоже.
Я даже не представляю как это может выглядеть, для меня это какая-то сюрреалистичная картина. Я скорее могу представить даму топлесс в вагоне, чем стоящую беременную или старушку с палочкой.
Почему у нас такие разные вагоны метро?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Судьи отбились от рук. Главу государства ни во что не ставят. Не у нас. У них. Президент США Дональд Трамп подписал антимигрантский указ и заявил: «Мы устанавливает новые проверочные меры, которые призваны оградить США от радикальных исламских террористов. Мы не хотим, чтобы они ...
Тот, кто теряет надежду на русское Православие, должен непременно держать в уме нынешнюю альтернативу, а ведь она представляется полной потерей нравственных ориентиров и элементарной духовности. Это путь к одичанию. Мы уже сейчас похожи на ...
Сегодня нам поднимут настроение забавные и симпатичные животные. ...
Как хотите, но в десятой серии «Ну, погоди!» Волка жальче всего. Он попадает на стройку и получает столько увечий, что в конце весь перебинтованный попадает в больницу. Ужас... с 04:20 Но перед этим непутёвый хищник попадает на машину по заколачиванию свай. При этом звучит ...
Пожилая пара празднует золотую свадьбу. Выпили, перебрали воспоминания, но вот муж и говорит: - Слушай, скажи мне честно, изменяла ли ты мне когда-нибудь? - Ну, зачем после 50 лет такие вопросы? - Да, я понимаю, все в прошлом, и никакие обиды уже не нужны, и я обещаю, что не буду име ...