Берегите природу нашу - мать вашу!

топ 100 блогов masterok07.06.2016 Берегите природу нашу - мать вашу!

Кто не слышал лозунги о защите окружающей среды? Я их помню еще с детских лет, а только сегодня узнал, что 5 июня отмечается Всемирный день защиты окружающей среды. День важный и нужный, поэтому и говорить о нём стоит довольно подробно. Рекомендую задержаться, тема действительно стоящая и, мне было интересно в неё погрузиться.

Для начала у нас будет краткий исторический экскурс, это полезно, блеснёте эрудицией при случае.


Берегите природу нашу - мать вашу!

World Environment Day был провозглашён на 27-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН от 15 декабря 1972 года. Лучшие умы посовещались и выбрали датой проведения 5 июня — день начала работы Стокгольмской конференции по проблемам окружающей человека среды в 1972 году.

Ежегодно определяется тематика и девиз, а также выбирается место проведения основных международных мероприятий. В чём главный призыв в этот день? Всё просто: проводить мероприятия, подтверждающие стремление к сохранению и улучшению окружающей среды. Так, мне более всего понравились тематики: «Только одна Земля» (1974), «Только одно будущее для наших детей — развитие без разрушения» (1979), «Окружающая среда и кров: больше, чем крыша» (1987), «Тысячелетие окружающей среды — время действовать» (2000), «Таяние льда — Горячая тема!» (2007), «Семь миллиардов снов. Одна Планета. Потребляй с осторожностью» (2015).

Девиз 2016 года кажется мне очень актуальным, он словно суммирует в себе множество призывов предыдущих лет, говоря о том, что никогда не поздно обратить внимание на важные аспекты жизни: «Присоединись к гонке, чтобы сделать мир лучшим местом».

«ОК, день важный, мы поняли, делать-то что?» — так среагировали мои друзья, с которыми я делился мыслями в ходе работы над данным материалом. Предполагаю, у вас тоже мог возникнуть такой вопрос, поэтому привожу варианты того, что можно сделать полезного и почувствовать себя молодцом.

Старый, как мир, совет — бережно относиться к ресурсам нашей милой планеты. При этом есть достаточно большое количество организаций, которые избрали своей миссией улучшение качества жизни на планете и сохранение её ресурсов. Вы можете ознакомиться с их деятельностью и вступить в ряды активистов.

Я разберу варианты полезной деятельности на основе материалов известного всем фонда WWF Россия (wwf.ru), он мне близок. Так, для привлечения внимания к существующим проблемам создателями запущен проект Экослед (ecosled.wwf.ru), пройдя тест, вы узнаёте о своей роли на планете, что может помочь пересмотреть некоторые из привычек — в лучшую сторону! Я вот во время теста поймал себя на мысли, что торчу в дУше, пожалуй, слишком долго и расходую воду.

Далее. WWF собрал эко-советы, которые при массовом использовании смогут принести хороший результат. Я на это смотрю как на челлендж. Они так и советуют — выбираешь один из советов и неделю ему следуешь, это здорово дисциплинирует. Картинку с советами прикреплю. Мне было непросто, но интересно постоянно себя контролировать (мой челлендж — выключать свет там, где он не нужен). Дурацкая привычка оставить свет в коридоре или на кухне просто потому, что «я ж сейчас вернусь» очень прочно укоренилась во мне. Надеюсь, натренируюсь так, что счет за свет станет меньше. Вы же можете выбрать любой другой из обозначенных или предложить свой (в комментах поделитесь вариантами?)

Фраза «Начни с себя» и последующая работа над вредными привычками — хороший старт, а для тех, кто хочет внести ещё более значимый вклад, есть опять-таки множество возможностей. Как вариант — зайти на сайт того же WWF и принять участие в приглянувшихся акциях (help.wwf.ru). Сразу скажу для тех, кто не прочь сделать благое дело, но и не хочет существенно тратиться, там есть варианты пожертвований: «Индивидуальный сторонник» от 900р./год или вариант «Начать с меньшей суммы» обойдётся и того меньше.

Поддерживать WWF — дело не только ДЕЙСТВИТЕЛЬНО полезное (читай — ты буквально делаешь мир лучше), но и престижное. Но тут я не о престиже, который смешан с пафосом, а о престиже, который подчёркивает значимость деятельности. Обратите внимание, что WWF поддерживает поддерживают огромное количество знаменитых людей и крупных компаний, забота об окружающей среде стала важной частью корпоративной социальной ответственности любой компании. Для кого-то из них это становится не просто делом чести, но и находит отражение в их собственной деятельности и бизнесе. К примеру, в 2008 году компания Coca-Cola стала партнером проекта WWF «Медвежий патруль» и с тех пор поддерживает инициативу Фонда по сохранению популяции белого медведя на Арктическом побережье РФ, которой грозит вымирание в результате изменения климата. А теперь вспомните белого мишку в качестве символа Колы (я охотился за сувениркой с ним, честно собирал крышечки и отбирал у друзей! Кто ещё так делал?)

Берегите природу нашу - мать вашу!

В общем, писать могу ещё много, но буду закругляться, чтобы не тратить лишний раз энергию ноута, выключить его и помочь окружающей среде =)

Друзья, давайте закрывать кран, когда чистим зубы (можно набрать воды в стакан), а не позволять ей утекать бесследно (вместе с вашими деньгами за оплату воды). Давайте гасить свет. Давайте выбрасывать мусор в урны. Давайте сдавать ненужную одежду нуждающимся. Давайте попробуем делать маленькие важные шажки к самосовершенствованию не ради возможности гордо заявлять «Я внёс пожертвование на спасение популяции тигров», а ради собственного знания, что вы позаботились о тех, кто не может этого сделать сам, и о месте, которое долгие тысячелетия служит нам домом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Слово ЭГРЕГОР уже довольно давно стало если не до конца понятным, то хотя бы знакомым большому числу людей. И в целом пусть интуитивно понимается практически одинаково, если не брать в расчет различные теории и гипотезы возникновения и функционирования явления. А вот само слово кажется д ...
Вот думаю: по какой еде буду скучать, когда вернусь в Питер. В принципе, так-то в России есть практически все то же, что и здесь. Здесь просто качество плодов много выше, ну и мяса местного тоже. Но последние 2 месяца подсела на одну штуку, которой реально будет не хватать. Название ...
сивик без зерцал зы-кто у нас профи по ремонту такой фигни, а то вроде собрали на эпоксидке, но дурит складывание ...
7 декабря 2003 года на свет появилась Катарина-Амалия Нидерландская, старшая внучка тогдашней королевы Беатрикс. Девушка, которой суждено после отца занять голландский престол - героиня сегодняшнего выпуска рубрики #юбилеизимы . Принцессу Амалию в Нидерландах многие считают "своим ...
«…Через 14 секунд после начала движения самолета до взлета экипаж наблюдал объект, идентифицированный им как "машина, пересекающая дорогу". Наблюдение данного объекта не вызвало опасения экипажа, и взлет был продолжен в обычной манере с соблюдением стандартных авиационных процедур…» Оглаш ...