рейтинг блогов

Берегись автомобиля

топ 100 блогов albert_lex27.09.2017

Берегись автомобиля

Не могу пройти мимо скандальной истории со сбитым сотрудником ГИБДД в Москве - уж так устроен, мне это всегда будет интереснее и ближе, чем "чотамухахлов". История знаменательная сразу по многим параметрам, и не только плохим, что удивительно. Хотя и тревожных аспектов она отражает множество. По порядку обо всём.

Что было - тезисно. В Москве Mercedess S-klass с мигалкой и "правительственным" номерным знаком серии "АМР" сбил насмерть сотрудника ГИБДД. По свидетельствам очевидцев - полицейского буквально подбросило в воздух, да с такой силой, что он мгновенно умер то ли в момент наезда, то ли при падении - во всяком случае признаков жизни он уже не подавал. Приехавшая "скорая" констатировала смерть, никакой реанимации не было.

Всё это было заснято на видео, причём, что добавляет остроты, номерной знак автомобиля тоже был прекрасно снят. Кстати, именно номер и скрутили первым делом после ДТП. Зачем - вопрос уже глупый, всё равно свидетелей полно, а запись давно утекла в интернет.

То есть по факту - сотрудника ГИБДД сбил насмерть представительский "мерседес" с мигалкой, и это было заснято. Далее - что тревожит и что радует.

Как ни странно - всё же радует! И вы не поверите, что именно. То, что мы и правда "не Украина".

Я вот не встретил этих привычных глупостей "так и надо" или "менты поганые". Зато много было совершенно обратного.

В России наконец сложилось понимание, что государство - это порядок и уважение. Разумеется, оно должно быть обоюдным. Слава богу, к этому постепенно идём.

Когда сотрудника правоохранительных органов (раз) при исполнении им служебных обязанностей (два) убивают (неважно, намеренно или нет - три) - все, слава богу, сказали, что это однозначно скандал.

Даже не просто скандал, а СКАНДАЛИЩЕ - вот такенными огромными буквами. Думаю, это правильный подход, который удалось привить значительной части общества той политикой, которая проводится у нас в стране. Кстати, о политике.

Если днём происходит ДТП, а вечером это ДТП комментирует сам пресс-секретарь президента РФ - это может значить только одно: глава государства в курсе, и не только в курсе, но и настолько возмущён, что дал отмашку комментировать и обозначать обеспокоенность Кремля случившимся.

И это опять же радует: глава государства точно так же прекрасно понимает, что смерть инспектора ГИБДД - при таких обстоятельствах - это грандиознейший скандал. Который, к тому же, компрометирует власть - полагаю, если бы наш президент считал иначе, он бы не стал выражать обеспокоенность случившимся.

Всё это, повторюсь, радует, не смотря на печальность самого события. Слава богу, у нас и правда не Украина! У нас понимают, что уважение к государству - это и уважение к рядовым сотрудникам ГИБДД в частности. И в данном случае общество не стало кричать оскорблений в адрес полиции, потому что ситуация однозначная: человек погиб на своём посту. Замечу, что по моим ощущениям такая же ситуация лет 5-7 назад вызвала бы иную реакцию. А вот теперь - так.

Теперь о грустном. Первое.

Очень сильно НЕ порадовали федеральные телеканалы - ибо гробовое молчание.

Вот, простите, смысл?!! Уже к 6 вечера пошли новости, что пресс-секретарь аж самого первого лица дал комментарий - ну что уж ТЕПЕРЬ-ТО замалчивать? С самого верха, можно сказать, пришёл сигнал, что проблему видят и что считают её большой проблемой - иначе не стали бы комментировать, да ещё столь оперативно!

Так зачем делать вид, что ничего не было? Или делать вид, что это было, но "пустяки"?

Или телеканалы считают, что президент у нас теперь "по пустякам" высказывается, так что ли? Главе государства больше делать нечего, кроме как по каждой мелочи давать комментарии?

Уж если сам президент высказался, то уж наверное это всё никак не пустяк!
Ну не говорит наш президент о мелочах и глупостях!

Так зачем было делать вид, что ситуации как бы "нет"? Всё равно о ней знали уже почти все.

Второе.

Вот один из первых шагов - кинулся проверять свои "знания": сразу пошёл в Яндексе искать "чьи номера АМР". И что же я нашёл?

В каждой первой статье написано, что по ВСЕМ этим "блатным" сериям (включая "ЕКХ" и проч.) была значительная часть номеров, которая ни к каким органам власти отношения не имеет, а была продана за большие деньги богатым людям.

Вообще, такие номера, конечно, сами по себе могут стоить как небольшой автомобиль. Понятно, что бедным людям просто не по карману такие автомобильные номера.

Так почему одной из законных и логичных версия никто не назвал, что инспектора сбил какой-нибудь бизнесмен?

В данном случае ни дорогой автомобиль, ни мигалка никак не могут служить "идентификаторами чиновника".

Дорогой автомобиль? Ну ещё бы! Такие номера и не могут стоять на дешёвых машинах! Они сами стоят, как дешёвые машины. Понятно, что и покупают люди обеспеченные - мягко говоря.

Мигалка? Да с таким номером любой её смело может ставить! Кто рискнёт тормозить и проверять машину с таким номером? Камикадзе нет.

И что в итоге? Почему все решили, что бизнесмен никак не мог сбить полицейского? Что, только чиновник мог?

Это и правда очень плохо, что уже на подсознательном уровне заложено, что сразу виноват чиновник - и без вариантов. То есть, очень вероятно, что и правда виноват. Но это же не взятка и не распил бюджета - это ДТП. Его виновником может быть кто угодно - были бы деньги и связи, чтобы купить тот самый "АМР".

То есть хорошо, что у нас стали меньше ненавидеть полицию. Плохо, что у нас чиновников стали ненавидеть больше, чем полицию. Не есть здорово, когда "нос вытащил - хвост завяз".

И всё же радует, что ситуация сразу ушла на стол президенту. Что не стали скрывать её там, "за стеной". По всему выходит, что наш президент и правда "на одной волне" с народом по многим вопросам: вот все, кого я читал, немедленно, не задумываясь решили, что всё это - огромный скандал. И президент - и фактом своей реакции, и СКОРОСТЬЮ этой реакции - подтвердил, что это так, и что он сам так же считает.

Вообще, это хорошо. Когда полицейского не считают врагом, чья гибель должна вызывать ликование. Хотя бы на таком вот примитивном уровне - ещё недавно и это было невозможно.

Плохо, что СМИ отстают и от народного мнения (которое должны бы формировать), и от мнения власти. Не те сейчас времена, чтобы СМИ могли позволить себе тупить. Им бы - сугубо по профессии - быстро соображать и реагировать надо.

Уж если сам президент высказался - то не им, убогим, замалчивать то, что президент публично донёс.

СМИ что, получается - главе государства рот затыкают?
Президент об этом сказал, он считал это важным - а СМИ "забыли" людям сообщить?

СМИ процензурировали президента? Ну, молодцы, поздравляю их!


Стоит задуматься об их уровне профессионализма и соответствии моменту истории.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Суть типичного разговора со сторонником абортов выглядит примерно так: – Мы не хотим детей. – Дык не ебитесь тогда. – Но мы любим ебаться! А детей не хотим! – Тогда ебитесь в гандонах. – Мы любим ебаться без гандонов! – И что же вы предлагаете? – ...
Я как-то уже писала, что люди с удивительной легкостью отдают свое тело (а соотвественно, и жизнь) на откуп дядям и тетям с бумажкой об окончании ВУЗа. Т.е. мотив такой: мы сами ничего не знаем, но они-то все знают и правильно за нас решат ЧТО нам ...
Практиканта Госдумы, который публично разгласил государственную тайну о повальном распиздяйстве среди депутатов, таки выгнали с практики. ...
Сколько нужно съесть конфет с коньяком, чтобы опьянеть? Насколько алкогольным является наше любимое пирожное «картошка»? Говорят, хватит 15 конфет, чтобы алкотестер показал серьезную степень опьянения. Или мы покрепче будем? А ведь, алкоголь есть не только в таких сладостях. ...
Разоблачаем героев! Вчерашний сирота-выпускник детдома, который провоцировал Илью Яшина, оказался  настоящим светским львом. На фото ниже, которые взяты из открытых источников, мы увидим внутренний мир нашиста Альберта Сарбалаева . Конкурс ...