Берег турецкий или что нам осквернение святой Софии - мы не доросли.

топ 100 блогов filin-dimitry07.07.2016 Не нашел возможным оставить в стороне вопрос о том – стоит ли отдыхать в Турции россиянам в наши дни или лучше бы воздержаться.

Когда я читаю публицистов, которые всех россиян, кто выехал в Турцию на отдых тут же объявляют чуть ли не предателями (ну, или, по меньшей мере, лишенными самых начатков рассудка), я не перестаю удивляться тому – как просто в их разумении делятся люди на добрых и злых. И ужасаюсь одновременно – что было бы, отдай Бог Отец весь Суд не Сыну, а людям.

Столь же дико знакомиться с авторами, вещающими о том, что главное - это исполнение своих желаний, а будь то Турция или что еще, друзья-то или недруги - не имеет значения.

Мне вопрос видится гораздо более широким. Во-первых, россияне это не безликая масса с одинаковой плотностью, цветом и консистенцией. Это люди, каждый – отдельная личность, со своей системой ценностей и своими обстоятельствами. Давайте разберем некоторые особенности…

Осквернения Святой Софии Суры из Корана поет имам мечети Ахмета Хамди Аксеки
(Осквернение Святой Софии Суры из Корана поет имам мечети Ахмета Хамди Аксеки)


1. Россияне мусульмане и прочие иноверцы.

Для мусульманина выехать на отдых в страну, где основная религия твоя – что в том удивительного? И какое предательство совершится, коли он отправится на турецкий курорт? Никакого. Это совершенно естественно и ожидаемо.

Да, найдутся среди исповедующих ислам несколько человек тех, кто посчитает, что раз государство не самое надежное даже как партнер (не говоря уж и чем-то более возвышенном) для его Родины, то и не заслуживает оно его собственных денег, хотя бы и вера была одна. Но таких, полагаю, можно счесть по пальцам одной руки и требовать такой высоты рассуждения от всех, по меньшей мере наивно.

Я говорил об исповедующих ислам, но в равной степени это можно отнести и к представителям других религий (исключая христиан) и к атеистам. Хотя в отношении последних уверен, что патриотически-настроенных больше.


2. Россияне, занимающиеся историей.

Можно быть в каких угодно отношениях хоть с Турцией, хоть с папой Римским, то если ты профессионально занимаешься историей (или даже просто увлекаешься), то никто не вправе обвинить тебя в такой поездке. Помню, на наших занятиях по истории Церкви на богословских курсах, мы что-то разбирали про Константинополь. Я, как максималист, про себя уже подумал о том, что увы, Константинополь ныне под игом турецким, святая София осквернена и делать в настоящее время там совершенно нечего. Хорошо, что смолчал, потому как наш преподаватель (дай Бог ей здоровья – один из самых лучших преподавателей, что мне вообще встречались на сегодняшний день), вдруг сказала:

- Если у кого-то будет такая возможность поехать в Константинополь со знающим человеком, то это была бы незабываемая поездка! По этому городу даже сейчас можно бродить месяц, и каждый раз открывать для себя новые места и обнаруживать святыни Византийского периода!

А ведь я только что чуть было не ляпнул свое одиозное:

- Полагаю, что православный в Турцию не поедет, какие бы отношения у нас не были, если только, конечно, не по благословению для служения или с миссией. Сам я уже много лет назад посчитал, что есть другие страны, где сильные православные традиции и которые более подходят для того, чтобы получить от туристов, в частности меня помощь.

Так что, есть еще категория людей, для которых поездка в Турцию никак предательством или недальновидностью полагаться не может.


3. Россияне, имеющие в Турции родственников.

Тут и вовсе не о чем говорить. Кто, скажите, оставит желания увидеть близкого человека, если даже власти стран не могут найти взаимопонимания? И даже если не только власти, но и сами люди имеют сильные разногласия и претензии? Родственные связи в этой жизни крепки и прочны. И если даже закон дозволяет на близкого не давать показаний, то разумеется, что нет аргументов и у тех, кто попытался бы таковым воспрепятствовать встречаться, пусть даже и разделенных не самой дружественной границей.


4. И, наконец, мы подошли к последней категории граждан России, о которой сегодня имел желание поразмышлять – православные россияне.


Это с одой стороны, самая многочисленная категория, а с другой – сильно неоднородная в своем отношении к той вере, к которой сама себя причисляет.

Если мы берем православного воцерковленного, то тут и только тут и возникает вопрос – не будет ли добрым делом воздержаться от отдыха в Турции в наши дни?

Только с такого человека можно спросить и о том, как он мыслит себя поехать в страну, где православных христиан, его братьев по вере откровенно гонят? Где закрывают и оскверняют храмы, а в святой Софии совершается немыслимое осквернение – чтение Корана…

Только с такого человека можно спросить – здорово ли ему греться на Солнце и знать, что его деньги могут пойти куда угодно, только не на пользу ни ему самому, ни его близким, ни его Родине? Ведь чем богаче и независимее будет Турция с ее нынешней устремленностью, тем более будут притеснять в ней христиан и тем меньше в ней будет храмов…
И уж тут, разумеется, если православный над подобными вопросами не задумывается, то это горе православный, ставящий свой собственный маленький и ничтожный интерес выше всякой иной ценности.

Если это православный номинальный, из тех, кто заходит раз в год куличи освятить и воды набрать, да раз в месяц свечки поставить, то как можно его укорять за вышеперечисленное? Он не в силах осознать своей ошибки, потому как ему совершенно все равно, как живут его православные братья рядом с домом – что говорить про Турцию? Что ему до того, что осквернена святая София, когда он не бывает и в том храме, что возле его собственной квартиры?

Нет, для такого вопросы о том, добро ли отдыхать в Турции или нет пока не понятны. Для него самый важный приоритет его собственное желание по возможности за подешевле. И покуда система ценностей его не пременится хотя бы на малое изменение к верному, увещевать его все равно, как проповедовать тихим голосом в палате слепо-глухо-немых. Можно бы напомнить о том, что Держава, гражданином которой он является, в случае беды, непременно должна будет приложить большие старания для его спасения, а потому лучше бы пока повременить, и к тем, кто уже не раз показывал свою недружелюбность к твоей Родине, не ехать, чтобы страну свою не обременять лишними хлопотами… но и тут маловероятно, что подобное сможет быть услышано – все по той же причине – искаженной системе ценностей, где все должны мне, а я сам никому.

И рассуждения сегодняшние привели меня к тому, что только одну – немногочисленную категорию граждан России можно было бы с основанием обвинить в предательстве и страны и своей веры, если они собрались на берег турецкий – тех, кто старается быть верным чадом Церкви Христовой.

Но, положа руку на сердце – много ли таких собирается отправиться в Турцию? Что касаемо меня, то покуда я с таким не знаком…

С Праздником, братья и сестры! С Днем Рождения честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна!

С любовью,
рБ Дмитрий

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
вообще в россиянии заказывать по телефону еду может или очень состоятельный или очень рисковый человекс состоятельными всё понятно - они заказывают жрачку из дорогих респектабельных ресторанов, опасаться тут практически нечегоостальные же ...
Праотец Иов. Ярославский музей-заповедник. Ок. 1654 г. Оглавление . О том, что это за перевод здесь . Моралии (поучения, толкования) на книгу Иова Св. Георгий Двоеслов ТОМ III - шестая часть. ________ КНИГА XXXIII ...
Интересная гифка попалась, не пойму чего это в нижнем правом углу происходит))))) Отличного вам дня, Дорогие мои! ...
первого января в 11 утра мы уже входили в музей в дюссельдорфе, предвкушая пустые залы выставки хаима сутина. хотела мертвый музей только для нас, как "ночь в опере" . вообще-то, музей по понедельникам не работает, но тут произошёл какой-то пролом в пространстве и времени, и мы вошли в ...
Шойгу объяснил необходимость российской военной базы в Сирии Москва. 14 августа. INTERFAX.RU - Министр обороны РФ Сергей Шойгу объяснил, что российская авиабаза в Сирии нужна для борьбы с террористами "на дальних подступах". "Наша база там нужна для того, чтобы на дальних ...