рейтинг блогов

Бенедикт Камбербэтч, из тьмы

топ 100 блогов sherlock_series05.06.2013 Теги: Ассанж Миллер Леттерман
Приветствую всех сообщников и вношу первый небольшой вклад в коллективную камберокопилку.
Текст взят отсюда http://www.vulture.com/2013/05/benedict-cumberbatch-in-star-trek.html . Vulture.com перепечатал оригинальную статью из New York  Magazine (май 27, 2013).

Бенедикт Камбербэтч, из тьмы

автор Mary Kaye Schilling

Бенедикт Камбербэтч, из тьмы

Я встречаюсь с Бенедиктом Камбербэтчем вскоре после его неловкого появления в шоу Леттермана, где он рассказывал о своей роли Джона Харрисона, межгалактического террориста, в фильме Дж.Дж.Абрамса Star Trek Into Darkness. В Нью-Йорке по-летнему тёплый весенний день, и мы сидим в патио его номера в отеле Bowery. Камбербэтч — матово-бледный цвет лица затенён козырьком кепки-восьмиклинки - “очень доволен” своими шикарными апартаментами. Это его первая главная роль в блокбастере, и он не привык к такому «звёздному» обращению со стороны... ну, в общем, всех, кроме Дэвида Леттермана, который, по-видимому, не следил за взлётом актёра так же пристально, как Cumberbitches - члены его фан-клуба в Интернете. Леттерман, начав с того, что обозвал Звёздный Путь Звёздными войнами, спросил своего гостя — ветерана двадцати фильмов, включая такие как Tinker Tailor Soldier Spy и War Horse—является ли тот новичком в мире большого кино. (Актёр, будучи воспитанным британцем, получившим образование в Harrow, тотчас спас ситуацию: “Настолько большого? Да!”). Я говорю Камбербэтчу, что учитывая полную неосведомлённость Леттермана, была удивлена тем, что ведущий шоу не попытался, как это часто бывает, посмеяться над его именем.


“Ну, поскольку он и произнести-то его не смог...” говорит актёр. “Был момент ещё до моего выхода, когда он объявил ‘Мой гость — Бенедикт Камбер...,’ и его голос как бы увял. Мои друзья сказали, ‘Какого хрена, что это было? У него как будто сели батарейки.’ Но такое случается здесь в США, где я не так хорошо известен,” продолжает он. “Странно быть 36-летним и всё ещё пускаться в объяснения по поводу своего чудного имени”. **См. Примечание переводчика.


Камбербэтча очень хорошо знают в Британии, он практически онлайн-суперзвезда благодаря роли Шерлока Холмса (номинация на Золотой Глобус) в высокотехнологичном, современном сериале BBC Sherlock, который впервые был показан в 2010 году. (Здесь в США это скорее культовый хит на канале PBS.) “Обычно я не выискиваю в Интернете, что люди обо мне говорят,” рассказывает он. “Но когда сериал буквально взорвался в Британии, я читал всякие отзывы в онлайне, и начал думать, что да, это всё реально. Мне казалось, я выйду на улицу, и там будут сотни людей, вспышки фотокамер. Я быстро осознал, что эта аудитория на самом деле виртуальная.”


Вообще-то не совсем. Самые настоящие фанаты из плоти и крови кучкуются по периметру места съёмок третьего сезона «Шерлока» в Лондоне. “Вот поэтому сейчас они у меня такой нелепой длины и цвета,” говорит Камбербэтч, дёргая свои чёрные волосы (его настоящий цвет золотисто-каштановый). “Каждый раз, как я достаю Шерлока из коробки, мне приходится иметь дело с этой грёбаной краской.”


Это человек, прорабатывающий каждую деталь, живущий деталями. Его ролью-прорывом в Британии стал молодой Стивен Хокинг в фильме BBC Hawking (2004). Эта работа продемонстрировала один из его исключительных талантов — умение очеловечить сухой интеллект—и создала репутацию актёра, добивающегося абсолютной точности и помешанного на проработке роли. Вот, например, описание его стартрековского злодея, генетически созданного супермена: “Я хотел, чтобы в голосе Харрисона было что-то как будто слегка неестественное и странное, что звучало бы как созданное в пробирке, где каждое слово чётко артикулировано, словно бы выгравировано,” объясняет Камбербэтч. “Я стремился сделать применение силы с его стороны быстрым — не по-балетному красивым, а очень целеустремлённым. И его телосложение — он не здоровяк, не несокрушимая гора мускулов. Он воин, он подобен острию копья — он тот, кто прорезает себе дорогу и не останавливается. В его движении должна была быть эмоция, и когда он спокоен, то напоминает рептилию.”


В работе над ролями Камбербэтч предпочитает задаваться вопросом «как», а не «почему». Он обнаружил родственную душу в Мерил Стрип, с которой работал на съёмках выходящего этой осенью August: Osage County. “Я спросил о её подходе к многослойному характеру её героини,” говорит Камбербэтч. “А она сказала ‘Я не знаю. У меня нет особого способа. Ведь каждая роль это всегда что-то новое, правда?’ И я подумал, о, слава Богу, как я рад услышать это от неё. Вся эта штука насчёт техники или метода? Это чушь собачья. Люди говорят, ‘О, ты так точен, так педантичен.’ Но я прилагаю очень много усилий, чтобы вдохнуть жизнь в каждую роль. Я многому научился, просто наблюдая за Мерил. Кстати, это напоминало шерлоковскую дедукцию.”

Бенедикт Камбербэтч, из тьмы


Переварив его абсурдное имя, люди обычно переходят к следующей фазе: “Ну да, он хорош. Но выглядит так странно.” Леттерман в своём шоу показал подборку фотографий из тумблера под названием «Выдры, которые выглядят как Бенедикт Камбербэтч». Актёр счёл идею “абсолютно замечательной.” По-моему, его крупные, чётко очерченные черты больше всего напоминают идола с острова Пасхи — это почти пародия на красивое лицо, которая, однако, обладает удивительным эффектом: в сравнении с ней традиционные киношные красавцы (например, Крис Пайн из Star Trek) выглядят тусклыми и скучными. Это лицо может заслонить от нас даже физическую трансформацию, которую Бенедикт привносит в каждую свою работу - от застёгнутых на все пуговицы умников (Кристофер Титженс в недавнем мини-сериале Parade’s End) до более требовательной в этом отношении постановки 2011 года авторства Дэнни Бойла Frankenstein, в которой Камбербэтч и Джонни Ли Миллер по очереди играют Виктора Франкенштейна и его создание.


Каковы были шансы, спрашиваю я Камбербэтча, что вы и ваш друг Миллер оба сыграете Шерлока Холмса? “Мы много смеялись по этом поводу,” говорит он. “Мне нравится его шоу. Это такое отклонение от курса, отличное и интересное. Наш Шерлок гораздо больше соответствует оригиналу Конан Дойля — не думаю, что Джонни стал бы мне возражать.”


Если Шерлок Камбербэтча совершенно асексуален (при этом умудряясь быть сексуальным), то Миллер играет его полную противоположность. Любопытно, однако, что у первого гораздо больше «химии» с Уотсоном Мартина Фримена, чем у второго с «Уотсоном в юбке» Люси Лью. Камбербэтч известен умением устанавливать взаимоотношения с партнёрами-мужчинами. “То есть я практически гей, вы это хотите сказать?” - смеясь, спрашивает он. “Нет, это не сексуальное влечение друг к другу, а более тонкая версия мужской дружбы чем те, которые мы привыкли видеть в американских фильмах, где отношения друзей показаны осторожнее и поверхностнее. Я вижу похожую нежность между Кирком и Споком. Она говорит о том роде дружбы, который вы упомянули и, возможно, отчасти поэтому Джей Джей позвал меня в Star Trek.”


Если Харрисон — личность загадочная, то намерения следующего персонажа Камбербэтча, Джулиана Ассанжа, были кристально ясны. На сей раз вызов был не столько физическим, сколько моральным. Сценарий выходящего в ноябре фильма The Fifth Estate основан на двух односторонних отчётах, написанных отнюдь не в пользу Ассанжа — человека, которым актёр восхищается: “Независимо от того, как к нему относиться, он оказал нам огромную услугу, пробудил нас от зомби-состояния, в котором мы поглощали все новости подряд.”


Хотя он и Ассанж никогда не встречались, Камбербэтч говорит, что они “пообщались. Ему страшно не нравится идея фильма, и он попросил меня не сниматься, а я сказал, ‘Ну, кто-то же всё равно это сделает, так не лучше ли, чтобы это был тот, кто тебя слушает, кто может сместить фильм в более сбалансированную сторону?’ Он боится, что будет показан его таблоидный образ такого странного парня с белыми волосами, который в розыске за изнасилование. Но это совсем не то, что мы сняли.”


На таком фоне декабрьский The Hobbit: The Desolation of Smaug был просто отличным, хотя и физически непростым развлечением. Камбербэтч проводил время в студии Питера Джексона, где они занимались захватом движения для ролей великолепного, охраняющего золото дракона, а также Некроманта. Его возмущает неправильная информация: “Писали, что я «озвучиваю» Смауга, а я подумал, какого чёрта? Мой голос, мои движения — да я из шкуры лез, чтобы создать этого дракона!”


**Примечание переводчика. Во время всё того же шоу Дэвид Леттерман, посмотрев отрывки с Харрисоном из Star Trek Into Darkness, сказал: "Ого, приятель, не хочу обидеть других актёров, но всё, что нужно этому фильму — это ты."

Оставить комментарий

0 04.05.2014 20:04
Бен.......
Посты по теме:
Потеряв место режиссера на отвергнутом студией Universal проекте «Тянучка Армстронг» (Stretch Armstrong), Роб Леттерман («Подводная братва» /Shark Tale/ (2004)) недолго сидел без работы: теперь Imagine ...
Боссы кинокомпании Sony Pictures нашли режиссера для своего нового проекта по мотивам.
Selena Gomez and David Letterman found unexpected common ground last night: both have made Justin Bieber cry. When Gomez appeared on the Late Show Wit.
Depeche Mode tonight formally launched its new album Delta Machine with the kick-off performance of the 2013 season of the “Live on Letterman” concert series, playing a live concert that was webcast on CBS.com and ...
Selena, yes you were funny Monday, Mar. 18 on 'The Late Show' when you joked that you'd made Justin cry, but if you were a guy and did the same thing to an ex-girlfriend, people would think you're really mean. So, you've ...
Teen Idol Justin Bieber stopped by “The Late Show With David Letterman” Wednesday night to share a number of “little known facts” about...
Selena Gomez appeared on the "Late Show with David Letterman" Monday night to promote her latest film "Spring Breakers." But the bit that got everyone talking was when she confirmed "I'm single ... I'm so good," after an ...
Miller Electric is a world leader in the manufacturing of MIG welders, TIG welders, Stick Welders, wire feeders, welding ...
За последние несколько дней по интернету несколько раз успел разнестись слух о том, что выдающийся джазовый пианист Малгру Миллер (Mulgrew Miller) ушёл из жизни. Кажется, никого из джазовых звёзд ещё ...
Призвав всё своё мужество, я нажал «play». На экране появилось изображение моего храброго 17-летнего мальчика Шона. «Когда меня не станет, позаботьтесь, пожалуйста, о моём папе», – тихо сказал он.
Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и вице-губернатор Игорь Двинский стали самими влиятельными людьми Северной столицы по итогам 2012 ...
Какой опцион принадлежал в тот момент Миллеру? А никакой. Его подчиненные имели опционы, он — нет. Миллер владел пакетом реальных акций, то есть его благосостояние было напрямую привязано к успеху ...
Как сообщил сегодня Голливудский Репортер, к проекту присоединился Ти Джей Миллер.
Лариса Миллер, «Что вижу, о том и пою…», читает Автор: https://www.dropbox.com/s/a0pcz3ebxlp9z5h/77_Cto_vizhu_o_tom_i_poyu.mp3. * * * Что вижу, о том и пою. А что ещё делать в раю? Вот вижу большую ...
Картину про создание скандально известного интернет-ресурса снимает американский режиссёр Алекс Гибни.
Джулиан Ассанж подал исковое заявление, в котором осудил действия военного трибунала США в отношении рядового Брэдли Мэннинга, опубликовавшего тысячи американских секретных документов.
Министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо предложил британской стороне обсудить судьбу основателя скандального сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа, укрывающегося в эквадорском посольстве в ...
За этим скандалом стоит Джулиан Ассанж, основатель Wikileaks и известный австралийский хакер. Залп, который Ассанж дал по лицемерию мировой дипломатии путём слива «щекотливых» документов в сеть, ...
Главный редактор WikiLeaks Джулиан Ассанж заявил, что в его распоряжении имеются письма с электронной почты британской секретной спецслужбы. В документах прослеживается явный намёк на то, чт.
Ассанж отметил, что по данным различных опросов, за него "готовы голосовать от 15 до 27% избирателей". "Чтобы пройти в Сенат, нужно набрать не меньше 14%. Процесс создания партии идет успешно, у нас ...
Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж, скрывающийся в посольстве Эквадора в Лондоне с июня 2012-го во избежание экстрадиции в Швецию и последующей выдаче США, где ему грозит пожизненное ...
Архив записей в блогах:
Хотя и надеялся на лучшее, но все же и нас не минула чаша сия. Утром связался с владельцем маршрутки чтобы удостоверится, что все нормально. Получил ответ, что машина рано утром часов в 7 вышла на маршрут. После чего начались чудеса. Приехавшие в ...
Здравствуйте, Яна! Какие страсти у вас творятся в последнее время у авторов постов! А у меня какая-то смешная на их фоне проблема. Лишний вес. Мне 30 лет и я всю жизнь худею. То похудею, то опять наберу вес. Диеты, спорт, правильное питание - все это пробовала, медитации, ...
Разбор коллекции) Все лаки без пробы, если не указано иное. Chanel Diwali - 1000 бронь Dior Rock Coat - 900 Dior Orange psychedelique (уровень на фото) - 500 400 Сет Christina Fitzgerald - 1500 Тор новый, не открывался Лак в оттенке Posy без маникюра Bond не открывался Chanel ...
Как сообщает, один желтый листок: По окончании сезона зарплата Денисова в «Зените» увеличится в 1,5 раза!!!!! Ураааа! Капитан сборной перестанет голодать!!! Полузащитник «Зенита» Игорь Денисов, вернувшийся на прошлой неделе в основной состав после ...
Наверное, нет такого человека, кто, будучи ребенком, не мечтал бы о путешествиях. Однако вырастая, мы часто забываем об этой мечте и всю жизнь проводим на одном месте – в лучшем случае пару раз переезжаем, и каждый год выезжаем за границу на отдых (обычно, в одну и ту же страну и даже ...