Бен Ладен в квадрате: первое объявление на публике

топ 100 блогов org5 — 01.08.2014
Террористы в Ираке и Сирии почувствовали такую силу, что им стало уже незачем скрываться. 5 июля впервые показал своё лицо на публике Абу Бакр аль-Багдади, известный как «халиф Ибрагим», он же Абдалла Ибрагим ас-Самараи, лидер ИГИШ (она же ИГИЛ, теперь просто «Исламское государство», ИГ, — в связи с планами покорения мира). Конспект по статье BBC (по ссылке 2 фото):

Аль-Багдади вышел на проповедь в иракском Мосуле [это нефтяная столица, уже целиком под контролем террористов, но курды ведут за него бои]. Его первое письменное заявление было посвящено Усаме бин Ладену (2011), первое обращение в аудио появилось в 2012-м. Открыто и вживую его до сих пор не видел никто. За 15 месяцев стремительного распространения ИГ появилась и информация о лидере. В июле 2013 идеолог Турки аль-Бинали (псевдоним Абу Хумам Бакр бин Абд аль-Азиз аль-Атхари) написал биографию аль-Багдади. Он был объявлен прямым потомком пророка Мухаммеда, — условие претензии на лидерство среди всех мусульман.

Хотя у аль-Багдади нет основательного суннитского «мандата», он «больше пронизан традиционным исламским образованием, чем прошлые и нынешние лидеры аль-Каиды, Усама бин Ладен и Айман аз-Завахири». Свой первый джамаат лидер ИГ создал в 2003 году после вторжения США в Ирак. Оказывается, военные-американцы арестовывали его и держали в заключении с февраля по декабрь 2004 года, но выпустили, поскольку он не представлял особой угрозы. В 2006 году аль-Багдади принес байат совету (шуре) аль-Каиды и присоединился к шариатскому комитету. Затем стал контролировать шариатские комитеты в вилаятах (провинциях) нового «Исламского государства Ирак». После смерти Абу Умара аль-Багдади в 2010-м он возглавил организацию.

За последние 2 года ИГ ликвидировало всех ключевых лидеров суннитской сахвы, которая организовалась как самооборона и была консолидирована при помощи США. Аль-Багдади «во многих отношениях... затмил собой даже основателя группы Абу Мусаба аль-Заркави за последнее десятилетие по престижу [среди радикальных суннитов?], ресурсам и, возможно, в [перспективах на] будущее».

Теперь ИГ получило контроль над «основной» нефтью, а значит, источник большого постоянного дохода.

С учётом нескольких тысяч выехавших в Сирию европейцев очередное заявление уже не кажется привычным бредом с манией величия: «Лидер иракских экстремистов Абу Бакр аль-Багдади уже говорит о планах создания Европейского исламского халифата в испанской Андалусии».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пришёл человек в магазин за хлебушком, маску забыл, его не пустили. Смотрите результат. ...
В четверг, 2 февраля, в 12.00 в редакции газеты «Московский комсомолец» состоится круглый стол на тему «Инициативы платного въезда в город, баланс платных и бесплатных возможностей для автомобилистов в Москве и в международной практике». Изменения последних лет показали, что справиться с ...
На ближайшие пару дней план значит такой: Съездить сегодня к Натахе в роддом, мелкую повидать))) Имена, которые Натаха придумала не подходят к доче) Завтра переезд очередной. Ну и традиционно на наши субботние сборища попасть, поспаринговать с ...
. В России выдвинута очередная версия гибели пассажирского Боинга - Кремль уже не настаивает на "показаниях испанского диспетчера", уже отказался от фейковых "фотографий из космоса", на которых "украинский штурмовик на одном двигателе на высоте 12 тысяч км, обгоняя Боинг" (показания генера ...
2 августа 2023 Фото автора 2 августа 2023 года фото автора ...