Белоусов

топ 100 блогов werewolf000110.08.2018 Из Википедии

Андре́й Рэ́мович Белоу́сов (род. 17 марта 1959, Москва) — помощник президента России[6][7], ранее занимал должность министра экономического развития Российской Федерации[8]. Доктор экономических наук, член-корреспондент РАЕН. Член учёного[9] и диссертационного советов[10] Института народнохозяйственного прогнозирования РАН (ИНП РАН). Член научно-редакционного совета журнала «Проблемы прогнозирования»[11]. Член редакционного совета журнала Форсайт

Андрей Белоусов родился 17 марта 1959 года в Москве в семье советского экономиста Рэма Белоусова (мать — Алиса Павловна — была радиохимиком, позже занималась химией редких элементов)[13]. По данным в СМИ, Рэм Белоусов являлся создателем советской научной школы в области ценообразования и управления, и входил в число участников подготовки «реформы Косыгина»[14], позже занимался экономической историей СССР.

После окончания Второй физико-математической школы поступил на экономический факультет МГУ им М. В. Ломоносова, который в 1981 году окончил с отличием. Во время обучения начал сотрудничать с группой экономистов под руководством Александра Анчишкина, который в 1977—1981 годах являлся заведующим одной из кафедр экономического факультета[14].

После получения диплома о высшем образовании Андрей Белоусов продолжил обучение в аспирантуре Центрального экономико-математического института АН СССР (ЦЭМИ). Одновременно там же начал научную трудовую деятельность, сначала в должности стажёра-исследователя, затем младшего научного сотрудника в лаборатории моделирующих человеко-машинных систем ЦЭМИ[15], которую возглавлял Э. Б. Ершов. Должность заместителя директора ЦЭМИ занимал Юрий Яремёнко (в 1994 году ставший академиком РАН). По некоторым данным, именно во взаимодействии с ними формировалась научная позиция Андрея Белоусова. К слову, возможно, что в ЦЭМИ А. Р. Белоусов познакомился с Александром Шохиным, который как раз в 1982—86 годах занимал в институте должность заведующего лабораторией.

В феврале 1986 года на базе нескольких научных подразделений ЦЭМИ был образован Институт экономики и прогнозирования научно-технического прогресса (ИЭПНТП) АН СССР. Основное направление деятельности института — экономическое прогнозирование. Андрей Белоусов перешёл на работу в ИЭПНТП, где занимал последовательно позиции младшего научного сотрудника, научного сотрудника и старшего научного сотрудника. Его научные приоритеты были сосредоточены на прогнозировании макроэкономических тенденций, а также инфляции и структурном кризисе в экономике советского типа[14].

В 1988 году Андрей Белоусов защитил кандидатскую диссертацию «Имитационное моделирование механизмов формирования и использования оборотных средств (многоотраслевой подход)». Три года спустя, в 1991 году, был назначен заведующим лабораторией в ИЭПНТП, сменив Э. Б. Ершова. Эту должность А. Р. Белоусов занимал до 2006 года, совмещая её с работой в других организациях, и освободил лишь перейдя на государственную службу. По инициативе Белоусова при лаборатории выпускался аналитический журнал по экономике[16]. С государственными органами начал сотрудничать с 1999 года. Входил в состав коллегии Министерства экономики[17][18], являлся консультантом ряда премьеров: Евгения Примакова, Сергея Степашина, Михаила Касьянова и Михаила Фрадкова (с Касьяновым и Фрадковым работал в статусе внештатного советника[14][15]).

В ноябре 1991 года образовалась аналитическая группа Внешнеполитической ассоциации, которую также иногда называют «Группа Бессмертных» (по фамилии её основателя, экс-министра иностранных дел СССР Александра Бессмертных). Формат её работы — организация регулярных тематических обсуждений, дискуссий. Впоследствии стенограммы расшифровываются и становятся предметом более глубокого изучения, а в некоторых случаях используются в основе научных трудов[19]. Андрей Белоусов присоединился к группе Бессмертных в начале 1990-х и принимал участие в разработке ряда тем. С ним вместе в работе группы участвовал Андрей Клепач, в будущем — заместитель А. Р. Белоусова в Минэкономразвития России[16].

В 2000 году Андрей Белоусов основал и возглавил Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), на базе которого в 2005 году опубликовал доклад «Долгосрочные тренды российской экономики: сценарии экономического развития России до 2020 г.»[16]. В докладе А. Р. Белоусов спрогнозировал экономический кризис 2008 года, кроме того указал на возможный спад экономики в 2011—2012 годах и сбой системы государственного управления в 2015—2017[20][21].

В 2006 году Андрей Белоусов начал новую главу в своей биографии: перешёл на государственную службу. По приглашению министра экономического развития РФ Германа Грефа занял должность его заместителя[22][23]. Одновременно он ушёл со всех остальных должностей (преемником в должности генерального директора ЦМАКП стала Елена Аркадьевна Абрамова).

В том же году Андрей Белоусов получил степень доктора экономических наук, защитив докторскую диссертацию «Противоречия и перспективы развития системы воспроизводства российской экономики»[24] (по специальности «08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством»).

В Министерстве Андрей Белоусов курировал макроэкономический блок, включая вопросы улучшения инвестиционного климата, реализацию федеральных целевых программ, инвестиционную деятельность Внешэкономбанка[25]. Под его руководством были разработаны Концепция долгосрочного социально-экономического развития (КДР-2020) и законопроект «О торговле» (принят 28 декабря 2009 года[26]).

В 2007 году, когда Герман Греф ушёл из Минэкономразвития России, министром была назначена Эльвира Набиуллина, занимавшая до этого должность заместителя министра. Свой пост Белоусов сохранил, а затем, в 2008 году, пошёл на повышение в Правительство РФ: премьер Владимир Путин назначил его директором департамента экономики и финансов Аппарата Правительства Российской Федерации[27]. Незадолго до этого, летом 2007 года, Андрей Белоусов получил звание заслуженного экономиста Российской Федерации[28].

Таким образом, за формирование экономической повестки Правительства России в 2008-2012 годах отвечали Первый заместитель председателя Правительства РФ Игорь Шувалов[29], Андрей Белоусов и Эльвира Набиуллина.

В Правительстве РФ А. Р. Белоусов отвечал за вопросы, связанные с формированием бюджета, государственными инвестициями, улучшением инвестиционного климата. При нём были созданы Агентство стратегических инициатив и запущена на его базе так называемая «Национальная предпринимательская инициатива», нацеленная на совершенствование условий осуществления предпринимательской деятельности в России[14][16][30].

В 2012 году состоялись очередные выборы президента РФ, победу на которых одержал Владимир Путин. В мае Государственная Дума по представлению президента утвердила на должность председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева. Спустя некоторое время был обнародован и новый кабинет министров: Андрей Белоусов был назначен на должность министра экономического развития РФ[8][15]. При этом по данным СМИ, А. Р. Белоусов также рассматривался на должность помощника президента РФ по экономическим вопросам, но в какой-то момент было принято решение о назначении на этот пост Эльвиры Набиуллиной[31].

24 июня 2013 года назначен на должность помощника президента РФ (по экономическим вопросам)[6], вместо ушедшей на пост главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной[32].

С 17 июня 2015 года по 29 сентября 2017 года являлся председателем Совета директоров ПАО "НК «Роснефть»[33].

Сегодня Андрей Белоусов предложил изъять (?!) сверхдоходы у металлургов и производителей удобрений и направить их на выполнение майских указов президента. Сопроводил он это словами "делиться надо".
Я уж не буду говорить про совершенно неандертальское понимание экономики, в котором если где-то есть сверхприбыль, то ее надо изъять (хотя вообще то есть налоговая система и никто не должен платить ничего кроме налогов, а налоги не должны зависеть от конъюнктуры). Я предлагаю посмотреть на его биографию.
Сын советского экономиста - то есть папа и его коллеги уже одну страну угробили (причем папа судя по всему был одним из авторов катастрофы). Ни дня не работал в бизнесе. Не имеет никакого образования, кроме советского. Как может этот человек с совковым комиссарским менталитетом (изъять) быть советником президента по экономике?! Что он может вообще насоветовать, как и Россию отправить по пути СССР?!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Други, как вы решаете вопрос торрент-клиента?У меня стоит Transmission, и всем меня устраивает, кроме одного — если им качать с нескольких трекеров, то на торрент.сру начинаются проблемы с учетом статистики. А им в целом пользуюсь больше всего.Поэтому ...
Поездка в Иерусалим вызвала полный восторг. Как выяснилось, с тех пор, как я оттуда уехала, прошло 22 года. Вроде как достаточно времени для того, чтобы кучу всего построить, сломать и перестроить. Но удивление все равно любые изменения вызывают. Кажется, что я там жила еще вчера, а уже ...
w_98e7521c.jpg © starcheolog.iMGSRC.RU Пришла весна, сошёл снег и в поля вышли злодеи с металлодетекторами. Как ни странно, до сих пор ещё не все понимают насколько поиск с металлодетектором разрушителен для археологических памятников. Это «хобби» до сих пор популярно, ...
Бритни Спирс с женихом Джейсоном вчера прилетела в Нию-Йорк. Пару сначала заметили в аэропорту, а через какое-то время на улицах Манхэттана. src ...
Поехал я с женой в «Детский Мир» купить дочери давно обещанный домик для Барби и всякие приблуды для него. Ходим по «Детскому Миру», а из динамиков на всех этажах доносится ...