Белорусское кино взяло золото.

топ 100 блогов blondzinko25.05.2017 Белорусский фильм "Сладкое прощание Веры" взял золотой приз Реми на престижном кинофестивале независимого кино в Хьюстоне.
Я поздравляю всех причастных, в том числе своего сына!

Белорусское кино взяло золото.

Это режиссер фильма Александра Бутор с наградой. Очень энергичная миниатюрная женщина с железной хваткой.

Белорусское кино взяло золото.

Чувствую себя нечужой на этом празднике жизни, так как я была на предпоказе этого фильма в далеком декабре 2014 года, а еще потому, что мой сын входил в состав съемочной группы этого фильма.

Потому я второй день хожу павой, ни с кем не здороваюсь и гну пальцы веером. Короче, это большой успех всего нашего коллектива.

Фильм мне понравился.

Понравился всем. Но в первую очередь картинкой. Давно не было у меня такого любования кадром, со времен второго сезона Шерлока, пожалуй. Оператор иногда просто изумительно играл со светом и красивыми вещами в кадре – бокалы, вино и конфеты никогда еще не были в кино так романтичны.

Вообще с деталями играли в кадре интересно и привлекательно. Пухом из подушки, которую героиня разорвала в начале фильма, мы любовались на протяжении всей истории. И надо сказать, что это было очень симпатично.

Мне жаль, но, наверное, немногие этот фильм увидят. Поэтому я могу рассказать сюжет.

Одна немолодая, но весьма привлекательно выглядящая, когда хочет, особа (Неле Савиченко-Климене) выходит на пенсию и одновременно бросает своего давнего, длиною во всю жизнь, кавалера. Кавалера играет Юозас Будрайтис, он до невозможности импозантен и представителен, хоть, увы, и стар, но все также интересен, так что можно понять женщину, которая всю жизнь ждала, что он бросит жену и уйдет к ней.

Белорусское кино взяло золото.

А не дождалась. Тогда, рассердившись, на жизнь, на себя и на сердце, которое стало шалить, решила заказать себе заранее похороны, памятник, ограду, все дела и вызвала представителя похоронного бюро.

Вот тут все и завертелось.
Представителя похоронного бюро играет Павел Харламчук, белорусская звезда, ужасно талантливый актер, я давно за ним слежу. У меня и фоточка с ним есть, но я там ужасно вышла, так что не покажу.
Но покажу его на другой премьере с другой фанаткой.

Белорусское кино взяло золото.

Так вот этот Павел, то есть, Артем, очень симпатичный. А, главное, молодой, без жены и полон любопытства. Кто б на такого не повелся, тем более выйдя на пенсию.

Но, конечно, не все так просто. А целых два часа красивых хождений вокруг да около, мимолетных взглядов и глупых поступков. За ними приятно наблюдать, хотя и знаешь заранее, чем дело закончиться.

Белорусское кино взяло золото.

Хотя.
Фильм-то авторский, так что повернуться могло по-разному, но очень хотелось, чтобы все было хорошо.

Параллельно разворачивается еще несколько любовных линий, некоторые из них были совсем неожиданными. Например, уж кого-кого, но ресторатора, тоже вполне себе основательного и немолодого дяденьку увидеть в роли героя любовника была не готова, но за него тоже порадовалась, хоть он, конечно, и врун. Или просто чуть-чуть не дождался.

Самая слабая линия оказалась с таксисткой. Когда она в четвертый раз завела ту же самую историю, это было скучно. И это был единственный крючок, который не сработал. Точнее, ружье, которое выстрелило холостым.

А так по всему фильму развешано ужасно много ружьев и крючков.

И все они выстреливают и цепляются друг за друга, соединяясь в конце концов в витиеватую историю о странной любви среди красивых интерьеров и проливных дождей.

И пусть такая история в жизни не могла произойти, но в кино возможно все - гробовщик может полюбить стюардессу, а раем оказывается дом, затерянный на маленьком полуострове среди несуществующей белорусской реки.

Чудеса случаются.

Белорусское кино взяло золото.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давно планировал и, наконец-то, собрался и съездил посмотреть малоизвестную, но от этого не менее прекрасную достопримечательность: Малополесский замок, известный также как "Перлина Галичини", который находится в селе Ракобовты (Буський р-н, Львовская обл.): Красивейшее место, ...
   Читаю "Похвалу глупости" Гертсена Герта, более известного под псевдонимом Эразм Роттердамский, и в двадцать второй главе нахожу такую фразу:  "Природа во многих смыслах скорей мачеха, нежели мать: ведь наградила же она смертных, ...
С праздниками! Хотел поспрашивать один вопрос - может кто ответом ответит: есть сеть фаст-фудов, где продается такой вкусный салат: коул-слоу. Полагаю и не без основательно, что весь секрет этой вкусности именно в заправке. Кто-то знает её рецепт? Либо подменку, но такую. чтоб не ...
Привет, друзья! Хочу продемонстрировать вам трехцветный кардиган. Ношу его в сочетании с коротким черным платьем. На первый взгляд, кардиган отсылает к бабушке, но, согласитесь, иметь такое яркое прошлое по своему дерзко. И даже сексуально. Знаю, что вы посоветуете другие варианты, с ...
Немного смешная новость. Янукович заявил, что идет в политику. Бывший президент Украины Виктор Янукович заявил о своем желании вернуться в политику. Об этом он заявил в интервью РИА Новости, выход полной версии которого анонсирован на 9-10 декабря. «Хочу вернуться в политику. Я ...