рейтинг блогов

Белорусы больше не любят русских?

топ 100 блогов uchvatovsb03.08.2016 Теги: Путин На протяжении последних двух лет все чаще слышу, что в Белоруссии активно набирают популярность идеи национализма и противодействия "русскому миру". Но как-то особенно не придавал этому значения. Но вот на глаза попался один видеоролик....

Белорусы больше не любят русских? 1370356876_5

Суть видео: молодого человека в майке "Самый вежливый из людей" прессуют в Минске, заставляя снять футболку.


Стал интересоваться темой подробнее. Как оказалось, с тех времен, когда в Белоруссии практически полностью поддерживали всё, что связано с Россией, утекло много воды. На официальном уровне и среди обычного населения вроде бы все по-прежнему — к России отношение если не положительное, то как минимум лояльное. Но националистов стало значительно больше, а их идеи — более радикальными. Конечно, тут большую роль сыграла Украина и преснопамятные события. Теперь на разных интернет-площадках одновременно с лозунгом "Слава Украине" можно увидеть слоган "Жыве Беларусь". Объединяет этих людей не только стремление к национальной самоидентификации и особому пути развития собственных стран, но и нелюбовь к России и лично Путину.

Националистические группировки окрепли и увеличились в масштабах. Например, есть такой добровольческий отряд «Погоня», который прославился тем, что организовывал сбор средств в пользу местных националистов, отправлявшихся воевать в Донбасс. По социальным сетям распространялись подобные сообщения: «Приглашаем белорусских патриотов присоединиться к защите украинской земли. Без свободной Украины не будет свободной Беларуси! Прошу всех неравнодушных белорусов и украинцев помочь парням с приобретением снаряжения!».

Достоверно неизвестно, воевал ли кто-то из белорусов в Украине или нет. Официально это, конечно, опровергается. Так или иначе, сообщество отряда "Погоня" достаточно активное. Сейчас там больше 7 000 человек. Есть большое количество других сообществ, где аудитория поменьше. Но все они, так или иначе, преследуют одну и ту же цель. Антирусская риторика присутствует в значительной мере. Дружба с украинцами подчеркивается особо.

Безымянный

Обязательный пунктик — неприятие всего советского.

Безымянный2

Аналитики считают, что именно события на Украине расшевелили националистическое движение в Белоруссии. Сегодня, подгоняемые украинскими националистами, практически из ниоткуда стали появляться различного рода «отряды», общества и прочие группировки, декларирующие общие идеи. Этих идей несколько. Вкратце обозначим.
1. Писать можно только "Беларусь". "Белоруссия" — это уничижительное (с точки зрения националистов) название, используемое в России. Часто слышны призывы "вернуть" стране "историческое название" Литва. Считается, что белорусский народ является правопреемником Великого княжества Литовского.

2. Настоящий флаг государства — это бел-чырвона-белы сцяг (бело-красно-белый флаг). Это один из исторических национальных символов белорусов. Его можно было частенько увидеть на концертах почившей группы "Ляпис Трубецкой". А сейчас он пользуется большой популярностью на выступлениях группы "Brutto". Поклонники творчества Сергея Михалка (которого некоторые тоже обвиняют в излишнем национализме и "антирусскости) об этом знают.

3. Единственный государственный язык только белорусский (при этом часто предлагается его полонизированная версия — "тарашкевица").

4. Ряд территорий России, Литвы и Польши считаются белорусскими и неправомерно отобранными в ХХ веке.

5. Необходима тотальная десоветизация: улицы и площади должны носить имена белорусских героев, а не советских деятелей. Иначе говоря, пойти по стопам Украины и Прибалтики.

6. Все, кто отрицает существование белорусского народа, нации, языка, культуры, истории и независимости являются врагами.

7. "Русский мир" губителен для Белоруссии, а Путин — враг и агрессор.


Если анализировать сообщества белорусских националистов в социальных сетях, то можно заметить ряд тенденций. В частности, попытка полностью искоренить русский язык. В некоторых пабликах за комментарии на русском банят. Однако борьба с русским языком у белорусов осложнена тем, что белорусский язык тут знают еще меньше людей, чем мову на Украине. Да и интерес к собственному языку у белорусов значительно ниже, чем на Украине.
Образ врага создается по сценарию "Режим — Лукашенко — Путин". Делается всё, чтобы объединить эти компоненты под одним соусом. Это делается для того, чтобы даже те белорусы, которые были противниками политического режима в своей стране, но в принципе нормально относились к России, отныне не любили и всё российское.

С другой стороны, образ Белоруссии будущего создается в ассоциациях с Украиной. Мол, Белоруссия тоже це Европа. Надо идти по стопам украинцев.

В общем, как-то так. Конечно, подавляющее число белорусов относится к России хорошо или нормально. И на уровне официальной риторики тоже всё гуд. Но вот в среде молодежи настроения немного меняются. У нового поколения связей с Россией уже практически нет — постсоветские времена они фактически не застали. Вкупе с информационными сообщениями об "особенном" пути Белоруссии, сознание таких молодых людей может меняться в сторону нелюбви, а то и агрессии по отношению ко всему русскому. Но надеюсь, что наши народы так и останутся братскими. И украинский народ я, конечно, тоже имею в виду.



-----------------
Ну и чтобы не потеряться в море информации и прочитать вовремя новый материал, добавляйтесь в друзья — задружить в Живом Журнале
------------------
Предлагаю также добавляться в друзья и подписываться на мои аккаунты в социальных медиа:

Моя страница ВКонтакте
Моя страница на Facebook
Мой twitter
Мой instagram

Данный журнал является личным дневником, содержащим частные мнения автора. В соответствии со статьёй 29 Конституции РФ, каждый человек может иметь собственную точку зрения относительно его текстового, графического, аудио и видео наполнения , равно как и высказывать её в любом формате. Журнал не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а, следовательно, автор не гарантирует предоставления достоверной, непредвзятой и осмысленной информации. Сведения, содержащиеся в этом дневнике, а так же комментарии автора этого дневника в других дневниках, не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы в процессе судебного разбирательства. Автор журнала не несёт ответственности за содержание комментариев к его записям.

Понравился пост? Поделитесь с друзьями:

Оставить комментарий

Анонимно 29.04.2017 19:02
Хочу подтвердить мнение автора - я живу в области, граничащей с Белоруссией, довольно много работала с белорусами- к сожалению, дружба "братских народов" русских и белорусов- из моего опыта- это миф. Белорусы русских НЕ любят. А вот прибалты, которые считаются как раз недоброжелателями русских-наоборот, из моего опыта- очень вежливы, нереально терпимы и лояльны в общении.Еще раз замечу- это лишь мой собственный опыт, рада, если с белорусами только мне так не повезло((.
Nikolay Kotov 01.12.2018 18:06
А нам русским лично похуй как к нам белорусы и украинцы относятся
Посты по теме:

inoСМИ.Ru

Почему Владимир Путин убежден, что западная демократия не ...
inoСМИ.Ru
Владимир Путин и его правительство по-прежнему упорно придерживаются схемы, именуемой идеей суверенной демократии, которая была для ...
АВС: «Путин уничтожил демократию в России, на Украине и в ...ИА REGNUM

Все похожие статьи: 2 »

Lenta.ru

С кем из мировых политиков у Путина доверительные ... - Lenta.ru
Lenta.ru
Кандидат в президенты США республиканец Дональд Трамп, несколько изменивший свою риторику после обвинений в связях с Москвой, посчитал ...

и другие »

BBC Russian

Кремль: Владимир Путин и Дональд Трамп никогда не беседовали
BBC Russian
"У меня нет отношений с Путиным. Я не думаю, что когда-либо с ним встречался. Я никогда с ним не встречался. Я не думаю, что когда-либо с ним встречался", - заявил тогда политик. По словам Трампа, он просто имел в виду, что Путин о нем хорошо отзывался. Вопрос об отношениях ...
Песков: Путин не встречался с ТрампомРоссийская Газета
Песков: Путин и Трамп никогда не беседовалиТАСС
Песков: Путин никогда не имел с Трампом никаких контактовИА REGNUM
Газета.Ru -Аргументы и факты -Ura.ru -ТАСС
Все похожие статьи: 181 »
Архив записей в блогах:
Корреспондент - Вот вы тут говорили про конвертацию имени... Почему селебрити охотно вкладывают свои имена и лица в политические партии, а не в благотворительные или правозащитные организации? Канделаки - Вопрос не совсем корректен. Последние ...
Прошлая пятница- мотиватница свелась к обсуждению силиконовых сисек вышла в топ-ЖЖ  http://ru-healthlife.livejournal.com/3239234.html#comments ну что ж продолжим..... от обратного))))    И вдогонку Эро-модель .  через пять лет  ...
Со слов автора: моя жена с наездом на меня заявила, “ МЫ очень много денег тратим на косметику, бытовую химию, и средства гигиены ”. Я чуть не упал со стула от этой наглости (сначала бы бл… хоть подумала, что говорит) Нет, но про стиральные ...
Оригинал взят у davydov_index в В чем счастье, брат? В сырье или технологиях? Омск - мой любимый город, в котором, оказывается, шикарные условия для ведения бизнеса. (инфографика издания по данным Росстат,ФОМ,ВЦИОМ,ЛевадаЦ) ...
Кто уже катался на таком? Сфоткал сегодня утром у нашей проходной... ...
  • DelovoyKrug : Президент России Владимир Путин и кандидат на пост президента США от республиканцев Дональд Трамп никогда не контактировали.

  • vesta913 : RT @Alexandr_Sam: Эрдоган арестовывает всех подряд, увольняет, закрывает СМИ, разгоняет, запрещает и даже убивает... А тиран и диктатор всё…

  • periclesmoscow : #Путин Нарушение российским самолетом воздушного пространства Польши: ... https://t.co/5luvefYIHp

  • akmestt : RT @5th_kolonna: Путин пожелал десантникам успехов и всего наилучшего. А хорошего настроения и здоровья не пожелал. Значит,на десантников…

  • stalinobad : RT @_Cuiprodest_: Путин, прекрати!!! https://t.co/XcRwS62NDQ

  • Maksimova30J : RT @KonZ1987: Самый неадекватный мировой политик? #РФ #ЛеПен #Эрдоган #Путин #Трамп #опрос #политика

  • horoshun1966 : @CherkasovYra @SdibqJgth Почему отмечая День десантника Путин не искупался в фонтане?Было слишком много желающих утопить пуйло в сортире.

  • tishkov1940 : RT @SuvorovSlovo: Путин предложил убрать доллар https://t.co/4TRZls9SbR https://t.co/QMy67TCREp

  • wordvawa81 : Новый туристический маршрут появится в Кремле Президент России Владимир Путин поручил создать дополнительный туристический маршрут по терри

  • RuPantin : Путин сделал из Голодец посмешище https://t.co/oGW46XPgi4

  • floirentina : Савченко объявила голодовку. Путин требует от Порошенко прекратить издеваться над патриоткой.

  • Vika_Mayakovska : @Samuil_Shpeller @Barracuda_SQUAD и Путин отказался. И королевский гадюшничек из Лондона тоже. И Бог сделал всё, что бы не поехали туда наши

  • AA11Bvgv13gAB : #путин_мстит_от_детей_из_алеппо

  • azhabskiy : Путин наносит удар по США — доллару приходит конец! https://t.co/xwm9ulCy8v

  • GraCoDG : Владимир Путин - это Гранд лидер и будет вторгаться в Америке