Белоголовый амазон

топ 100 блогов luvida02.03.2015 - Пррривет! – услышала я вдруг за спиной, когда, покинув группу у бара с коктейлем из сахарного тростника, пошла прогуляться по парку, населённому местной фауной и флорой.
- Пррривет! – откликнулась я и повернулась.
На меня сквозь густую сетку смотрел – ну вылитый наш Белоголовый амазон super_kakadu.
1.
Белоголовый амазон




Или близкий его родственник.
Так мне с первого взгляда показалось. Но пернатый опроверг мои предположения, он оказался местным жителем. Живёт здесь, на Кубе, где и родился много лет назад. А про Супер-Какаду слышал – птичья почта работает не хуже интернета, - и просил передать ему пламенный привет от далёкого кубинского сородича – белоголового амазона. Что я с удовольствием и делаю!
2.
Белоголовый амазон


Оказалось, что эти птицы находятся под угрозой вымирания, поэтому внесены в Красный список Международного союза охраны природы.
Умные они птицы, эти самые амазоны, они легко обучаются подражанию человече-ской речи, хорошо усваивают 10-15 слов, а некоторые, особо одарённые запоминают до 80 слов. И эта их одарённость тоже способствовала сокращению их численности…
3.
Белоголовый амазон


Нашла в интернете рассказ:
«Дело было в далекие советские годы, когда мы очень дружили с "островом свободы" и посылали туда наших специалистов (в том числе и гражданских) во множестве. Так вот, каждый выезжающий с Кубы вез с собой в качестве сувенира попугая. Живого. Лучше - говорящего. Их там примерно как у нас голубей. Правда говорящие не все.
Загвоздка была с таможней. Вернее - с ветеринарным контролем. Ну не разрешалось вывозить с Кубы попугаев! Не разрешалось - и все!!! Но наш народ всегда найдет выход! И этот запрет не стал исключением... Был изобретен простой, но безотказнвй способ - в рот (правильнее - в
клюв) попугаю перед прохождением таможни вливалась столовая ложка спирта. Животное через какое-то время засыпало и тихо-мирно спало среди шмоток до благополучного прибытия в столицу нашей Родины.
Как-то однажды некая отработавшая свой контрактный срок семья советских специалистов, возвращалась домой. Естественно - везли попугая. Но технология не была выполнена безукоризненно - то ли вместо спирта взяли водку, то ли вместо столовой ложки чайную, но... Случилось страшное! Попугай проснулся прямо на таможне и спросонья заорал во весь голос единственную доступную ему фразу. Таможенники были в восторге. Фраза была следующая - "Я РУССКИЙ! Я РУССКИЙ! Я РУССКИЙ!!!"
Попугая в страну впустили. Как отказать? Историческая Родина!.."

Примечание: К сожалению, "разговор" с попугаем я придумала. Амазон оказался неразговорчивым, и я его понимаю. Сидя в клетке, я тоже бы никому ничего ни за что не сказала!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Атласские горы отделяют атлантическое побережье Марокко от пустыни Сахара. Название гор происходит от имени греческого титана Атланта (Атласа), который был вынужден держать на своих руках небосвод. Горы фантастической красоты... P.S. Выражаю ...
Ipola все записи автора Для любителей солененького,угощайтесь.  Набор продуктов :  1 шт.селедки  1 маленькая лувица  60 гр.сливочног ...
Идем в школу!) ...
Очень был рад в этом году посетить Казань. С каждым годом она все лучше и лучше. Ну и понечно послушать что нового планируется в ЖЖ. Даром нам там все секреты на "Нефоруме" рассказали, что ли? Но сперва про секреты Казани (вам ведь это еще не рассказали в тех 100500+ постах про ...
Прошу заинтересованных лиц оставлять в комментариях ответы на вопросы 1. В каком месяце (начало,середина, конец месяца) студенческий фестиваль в Санкт-Петербурге наиболее удобен? 2. Разумно ли (с точки зрения приезжих команд) такое деление ...