белое солнце пустыни

топ 100 блогов cyxymu25.04.2012 белое солнце пустыни

белое солнце пустыни


белое солнце пустыни

Уверен, что у людей разные мнения о Дубаи. Кому то нравится, как посреди пустыни, на берегу Персидского залива, построили современный город. Кому то не нравится бетон и стекло, и отсутствие исторической част и города, но никто не остается равнодушным к нему.

Нам с супругой очень понравился город. Хорошо отдохнули, в море, хоть и немного прохладном, но все же искупались. Небольшой шопинг провели. В общем довольны.
Поездку в Дубаи нам давно предлагало турагенство NEXT TRAVEL, но в январе поехать на шопинг фестиваль не получалось, т.к. только вернулись с Австрии, потом уже смысла ехать не было, т.к. море было холодным, ну вот приурочили поездку к 8ой годовщине свадьбы, которая вчера была.

Когда летели над Ираном, то было ясное небо, но над Персидским заливом появились тучи, и мы уже стали беспокоится за погоду. Зря беспокоились, т.к. все дни, что там мы были, была хорошая и солнечная погода. Но все же небо там не такое голубое, как у нас. Пыль видимо поднимается высоко, и как бы дымка в небе, и солнце немного другого цвета.

Мы поселились в гостинице Cassels al Barsha, что около метро. Метро же - само по себе достопримечательной, рукотворная. Метро полностью автоматизированное, бегает без машинистов. Большая часть метро - надземная, из метро открывается вид на город, кстати вот эти первые фото сделаны как раз из вагона метро. С билетами фраернулся, блоггер белое солнце пустыни [info]netumenya, живущий в Дубаи и от которого я почерпнул много интересного про этот город, предупреждал меня, что если много будем ездить на метро, то лучше карточки купите. Когда первый раз поехали, не купили, потом думал что больше не поеду, и вот платил больше чем мог бы. Хотя и такси там не очень дорогие.

Кстати, первое впечатление, которое и не изменилось потом - люди там живут - очень законопослушные. И дорожное движение очень упорядоченное, машину уступают друг другу дорогу, пешеходов пропускают везде, никто никого сумашедше не обгоняет, хоть и быстро ездят, и безопасность на улице высокая. Я все 2 раза видел полицейскую машину на улице, и один раз скорую. При этом видел огромный комплекс Emergency, заставленный новенькими реамобилями. Дороги отлично сделаны, везде автобаны, хорошие транспортные развязки, пробок нет.

Конечно, даже какой нибудь один элемент градостроительства в Дубаи был бы большим достижением для любого города, но там все это в комплексе. Отличная архитекторская работа: и просто умопомрачительные небоскребы повсюду, и дороги, и метро, и гостиницы повсюду, и торговые центры, mollы, которые привлекают покупателей не только товарами, ну и развлечениями. В Дубаи моле - самый большой в мире аквариум, танцующие фонтаны, и рядом главная достопримечательность Дубаи - самое высокое в мире здание - Бурдж-Халифа. В moll of Emirats изюминка, кроме торговли - Ski Dubai, горные лыжи и снег в центре пустыни! Еще где то - есть аэродинамическая труба, в которой можно полетать.. Ну а система полива в городе - это самое простое из всего этого, но она колосальна по масштабам) В общем, в Дубаи делают все, чтоб привлечь к себе больше туристов.

Мы побывали в Мадине Джумейре, покушали там суши, прогулялись по улочкам нового "старого" города, покатались на лодке в рукотворном канале. Побывали и в Дубаи Марине, самом пригодном для проживания обычных людей месте. Там и прохладно, и живое место, и места для прогулок есть. Ну здания вокруг - как в Нью-Йорке)

Были в Дейре, где находится огромная ярмарка золота. Приехали туда, вышли из такси, и сразу кидаются люди, предлагающие "bags, Armani, Gucci, watches, rolex", аджинваджин. Лишь через несколько шагов до меня дошло что это "один в один". Мы там купили на подарки 4 классный шарфа из настоящего шелка, ради интереса заглянули в лавки, которые продают сумки "один в один", там целая индустрия этого. Видел как европейки, дрожа от страха, т.к. в их стране это криминал, выбирали сумки, подделки под бренды. Там же были магазины электроники, в одном из которых я и купил себе заветный Samsung Galaxy S 2.

На пляж мы ездили в Джумейра Бич парк, закрытая территория, оборудованный пляж. Фоткать там на берегу было запрещено, там что фоток оттуда почти нет, но одна все же есть.

Из того, что не понравилось - это холод повсюду в зданиях. Зайдя в гостиничный номер первый раз, мы чуть не замерзли. Пришлось отключать кондик. В молах тоже очень холодно. Не представляю, как в летом люди с 50 градусной жары люди забегают в этот холод. Но думаю все же живущие атм люди привыкли к этому.

Но эту поездку нельзя было бы считать успешной и интересной, если бы не мы не поехали бы на сафари в пустыню. Девушки из NEXT TRAVEL все говорили про нее, а я не понимал, что за кайф прыгать на джипе по барханам. Но это было нечто. Нам повезло, и нам достался Н2, Хаммер, поехали далеко за город, и песок оказался не простой, а какой то очень мелкий, сыпучий. Катались не просто по барханам, а поднялись на гору. Когда по барханам летали, девчонки в машине кричали и визжали, в общем адреналина было - по уши. Потом еще на доске пару раз с горы спустился) Виды там были - просто нереальные. Как на Луне или Марсе.. Потом поехали куда то в пустыню, и там была программа, танцы дервиша, потом танец живота. Среди туристок оказались мусульманки, которые тоже полезли на сцену, танцевать с танцовщицей. Потом покурили кальян и довольные поехали в гостиницу.

В последний день, в понедельник, пошли на пляж, а там - женский день. Пускают только женщин и детей, причем мальчиков до 4 летю. Пришлось мне в старбаксе напротив пляжа кофе попить) Вернулись гостиницу, сделали чек аут, и пошли в Дубаи молл, прогулялись, посмотрели на красивейшие танцующие фонтаны, попрощались с Дубаи и вылетели домой) вот и фсе)

фото - кликабельные

белое солнце пустыни
финансовый центр
белое солнце пустыни

аквариум в Дубаи молле
белое солнце пустыни

белое солнце пустыни
там же
белое солнце пустыни

Джумейра мадина
белое солнце пустыни

белое солнце пустыни

белое солнце пустыни

на ярмарке в Дейре
белое солнце пустыни

белое солнце пустыни

белое солнце пустыни

белое солнце пустыни

белое солнце пустыни

на пляже)
белое солнце пустыни

я в Дубаи Марине в иранском ресторане пытаюсь разобратся в Андроиде)
белое солнце пустыни

корабль пустыни. Небольшая развлекуха перед сафари, пока водители спускают воздух в покрышках, чтоб не буксовать в песке
белое солнце пустыни

белое солнце пустыни

белое солнце пустыни

Сафари
белое солнце пустыни

белое солнце пустыни

белое солнце пустыни

белое солнце пустыни

белое солнце пустыни

любишь кататься, люби и самочки возить. так по русски сказал местный гид, араб)
белое солнце пустыни

Белое солнце пустыни. Теперь я понял, почему так называется мой любимый фильм
белое солнце пустыни

белое солнце пустыни

белое солнце пустыни

белое солнце пустыни

До свидания, Дубаи!
белое солнце пустыни

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В Санкт-Петербурге следователи пришли с обысками в офисы компаний Whoosh, Molnia, Bolt, Scoobee и Red Wheels, которые занимаются арендой электросамокатов. По поручению главы Следственного комитета Александра Бастрыкина «устанавливаются все обстоятельства травмирования детей в результате ...
Мне была нужна фотография настоящей курицы. Не замученного бройлерного цыпленка, а настоящего. Ну такого "Петя петушок золотой гребешок". Или, на крайняк, курочка ряба. И попросила я маму - позвони соседям, попроси меня пустить к ним на ...
...
Согласно распространенному иранскими СМИ заявлению Министерства обороны и материально-технического обеспечения ВС Ирана, в субботу поздно вечером одной из зданий военно-промышленного комплекса Минобороны в г.Исфахан подверглась атаке небольших дронов. Как указывается, в ходе отражения ...
Фонд борьбы с коррупцией представляет проект « СОЧИ - 2014. Энциклопедия трат » . Олимпиада в Сочи стала для России настоящей "стройкой века", на неё работала вся страна. Все расходы по Олимпиаде имели безусловный приоритет: наука, образование, здравоохранение были жёстко ...