рейтинг блогов

Беллинцона и Castel Grande

топ 100 блогов e_strannik02.06.2018 Выехав из солнечной Женевы и преодолев пару перевалов, мы добрались до италоговорящей части Швейцарии. Итальянская часть встретила нас мрачной дождливой погодой, но в этом есть своя прелесть, так как хочется увидеть страну во всех красках. Итак, Беллинцона, главный город кантона Тичино, расположенный у подножия Альп на высоте 230 м над уровнем моря. Впервые город упоминается в 590 году как стратегический пункт на пути к перевалу Сен-Готтард и Сан Бернардино. А теперь подробнее.

Беллинцона и Castel Grande



1. Часть пути наш минибас преодолел на платформе необычного поезда, перевозящего автомобили по ж/д тоннелю, подобное я еще не видел. Жаль выходить из автомобилей нельзя. Подробнее про необычные железные дороги Швейцарии ТУТ.

Беллинцона и Castel Grande

2. В конце тоннеля нас встретила облачность, мелкий дождь и остатки прошлогоднего снега. Все это после +26°C на побережье женевского озера.

Беллинцона и Castel Grande

3. Перекусить заехали в город Беллинцона, а так как сделали мы это очень быстро, то еще осталось время осмотреть город и главную его достопримечательность - Кастельгранде. Осмотр города не входил в программу, но с гидом нам повезло. Жан рассказал нам и про этот уголок Швейцарии.

Беллинцона и Castel Grande

4. Мало того, что было воскресенье, но еще и церковный праздник Троица. Город был пуст, что даже радует. Но а так, как мы планировали только пообедать, вся техника осталось в автобусе. Пришлось снимать на телефон, благо, они научились это делать достаточно качественно, и даже в RAW. Короче, весь пост сделан с камеры мобилки. Фоточки, правда, прошли через Лайтрум и Фотошоп, но, на мой взгляд, получилось вполне неплохо.

Беллинцона и Castel Grande

5. Обратите внимание на скамейку.

Беллинцона и Castel Grande

6. Она не только для сидения, но и для парковки велосипедов. Согласитесь, смотрится гораздо лучше, чем непонятная конструкция из металлических труб.

Беллинцона и Castel Grande

7. Так не хотелось после обеда лезть в гору, и.. О чудо, наверх ведет лифт, шахта которого вырублена в скале.

Беллинцона и Castel Grande

8. Внутри замковых стен сейчас не осталось каких-либо средневековых построек, и внутреннее пространство Кастельгранде представляет собой открытую площадь. В здании арсенала XIX века находится ресторан, но он нам уже не актуален.

Беллинцона и Castel Grande

9. Вообще, в окрестностях Беллинцоны находятся три замка (Кастельгранде, Монтебелло и Сассо Корбато), включённые в 2000 году в перечень объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, как и исторический центр города. Крепостные стены замков перекрывали долину от врагов.

Беллинцона и Castel Grande

10. Зубья на стене очень похожи на зубья стен Московского Кремля.

Беллинцона и Castel Grande

11. Немного деталей и панорам города.

Беллинцона и Castel Grande

12.

Беллинцона и Castel Grande

13. Сам замок построен на скалистой возвышенности, имеющей почти отвесные склоны с северной стороны и крутой подъем с юга, но почти плоскую вершину 150—200 м в диаметре. Естественная форма скалы послужила основой для создания здесь искусственного укрепления с теми же контурами.

Беллинцона и Castel Grande

14. На холме Кастельгранде первые укрепления были возведены римлянами, по крайней мере, в конце I века н. э. и до XIII столетия это было единственное фортификационное сооружение в Беллинцоне. Самая высокая башня Кастельгранде — Торре-Бьянка (Torre Bianca, Белая Башня) построена в XIII веке.

Беллинцона и Castel Grande

15. Можно было подняться и на башню, но жесткий тайминг и платный вход сделали свое дело. Довольствуемся прогулкой по территории.

Беллинцона и Castel Grande

16.

Беллинцона и Castel Grande

17. Крепостная стена. По обустройству похожа на Великою китайскую стену, на верху имеется дорога для пеших и конных патрулей, места для орудий.

Беллинцона и Castel Grande

18. Сейчас на склонах холма, на котором стоит Кастельгранде, виноградники.

Беллинцона и Castel Grande

19.

Беллинцона и Castel Grande

20.

Беллинцона и Castel Grande

21.

Беллинцона и Castel Grande

22.

Беллинцона и Castel Grande

23. Но нам пора, нас ждут в Лугано. Подходя к парковке узрел зарядку для электрокаров, которых в Швейцарии очень много. Судя по тому, что нет терминала оплаты, "заправка" скорее всего бесплатная.

Беллинцона и Castel Grande

24. Совсем рядом с городом находится "чертов мост". В 1799 году в ходе Швейцарского похода Суворова русские войска, продемонстрировав высокое тактическое искусство и героизм, с боем прошли по Чёртову мосту. Дорога вдоль реки Рёйс от деревни Урзерн к Чёртову мосту проходила через узкий (шириной до 3-х метров) туннель "Урзернская дыра" длиной около 60 метров, оборонявшийся французским отрядом. Русские воины сумели обойти туннель по горам и по ущелью реки и, внезапно появившись с противоположной стороны туннеля, разгромили французский отряд. Французские войска, находившиеся на противоположном берегу, начали разрушать мост.

Русские солдаты разобрали находившийся поблизости сарай. Офицеры, возглавляемые братьями Мещерским-первым и Мещерским-третьим, связали доски офицерскими шарфами и накрыли ими провал, образовавшийся в арке, в то время, как егеря вели перестрелку с противником, находившимся на противоположном берегу. Первым, ступившим на эту перекладину, был Мещёрский-третий. Он был смертельно ранен и упал в пропасть, успев сказать: "друзья, не забудьте меня в реляции". Форсировавшие за ним под огнём противника Чёртов мост русские войска отбросили французов. Затем Чёртов мост в течение нескольких часов был отремонтирован более капитально и к 16 часам по нему начали переправляться главные силы Суворова.

В 1888 году этот мост, простоявший почти три столетия и помнивший Швейцарский поход Суворова, рухнул. От него сохранились остатки левобережных опорных сооружений, напротив которых находится так называемая «французская площадка», на которой был разгромлен французский отряд, оборонявший выход из Урзернской дыры. Однако ещё в 1830 году рядом с ним был построен новый мост, который так же стал называться "Чёртов мост". Наконец, в 1955 году рядом со вторым мостом, который стоит и ныне, был открыт современный автотранспортный "Чёртов мост", по которому мы и проехали.

Возле Чёртова моста, вблизи селения Андерматт в 1898 году был открыт памятник — 12-метровый крест, высеченный в скале. На подножье креста бронзовыми буквами высотой 0,5 метра надпись на русском: "Доблестным сподвижникам генералиссимуса фельдмаршала графа Суворова — Рымникского, князя Италийского, погибшим при переходе через Альпы в 1799 году". Рядом — бронзовый меч с лавровым венком. Инициатива создания памятника принадлежала князю С. М. Голицыну, взявшему на себя все расходы.

(Инфа по "Чёртову мосту" из Википедии).

Беллинцона и Castel Grande

Всё самое оперативное можно смотреть у меня в Facebook, VKontakte и Инстаграм. Не стесняйтесь, добавляйтесь в друзья и подписчики.

Понравился журнал? Беллинцона и Castel Grande Добавь в друзья!



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В нашем современном динамичном мире живое общение с реальными людьми служит большим событием. С целью упростить жизнь, не отвлекать собеседника в определенный момент, а еще для быстрой доставки информации, было создано много специальных программ, социальных сетей и прочих болталок. ...
Уважаемые френды, любящие оперу ( или просто ею интересующиеся)! Разрешите задать вам один простой, и даже глупый вопрос: насколько важен для вас внешний облик певцов, исполняющих ту или иную роль? Я имею в виду спектакль, а не концерт. Разумеется, ...
Вместо эпиграфа. Когда мою маму в детстве вполне домашняя собака во дворе ...
КАКИЕ ПЕСНИ МНЕ БОЛЬШЕ ПОДОЙДУТ ДЛЯ ...
16 октября во всем мире празднуют День босса.  15 и 16 октября Галерея отелей Cronwell проводит специальные мастер-классы, которые позволят всем женщинам-руководителям развеяться и отдохнуть от тяжелых будней. 15 октября в 18.00 в веллнесс-центре ...