Белл или Меуччи?

топ 100 блогов stalist01.09.2016 Раньше, что бы хоть как то передать необходимую информацию на определенное (из за технической неразвитости - очень скудное) расстояние использовали свист, гонг, световые сигналы от костра, барабанный бой и птиц с записками.

К примеру - выстрел из огнестрельного оружия, как винтовка, слышен на девять-десять километров. Но если нужно было передать срочный сигнал тревоги на, допустим, 50 километров, то строили промежуточные пункты через каждые 7-8 км.

В 1849—1853 годах Шарлем Бурселем привнес новшество в системе передачи - разработал идею телефонирования. Но до практического осуществления телефонной связи инженер-механик так и не дошел. Однако он был первым, кто употребил слово "телефон".

Только к концу 1860 года в США Антонио Меуччи показал миру устройство, способное передавать звуки по проводам, и названное им Telectrophon. Иммигрант итальянского происхождения подал заявку на патент своего изобретения в 1871 году.

Белл или Меуччи?


В 1861 году физик и изобретатель из Германии Иоганн Филипп Рейс продемонстрировал другое устройство, которое также могло передавать музыкальные тона и человеческую речь по проводам. Аппарат имел микрофон оригинальной конструкции, источник питания - гальваническую батарею, - и динамик. Сам Рейс назвал сконструированное им устройство Telephon.

Телефон, запатентованный в США в 1876 году Александром Беллом, назывался "говорящий телеграф" - трубка Белла служила по очереди и для передачи, и для приёма человеческой речи. Вызов абонента производился через трубку при помощи свистка. Однако дальность действия этой линии не превышала 500 метров.

25 июня 1876 года. Александр Белл впервые продемонстрировал свой телефон на первой Всемирной электротехнической выставке в Филадельфии.

После получения патента, Белл сотоварищи открыл собственную фирму по выпуску телефонов "Bell Laboratories Telephone". Но дела поначалу шли ни шатко, ни валко.

Дошло до того, что тесть Белла, известный в Бостоне юрист Гардинер Хабборд, решил выручить молодую семью своей дочери, договорившись о передаче прав на производство аппаратов компании "Вестерн Юнион". Те отказались, не сочтя проект достаточно прибыльным.

Белл или Меуччи?


Белл был категорически против! Он не желал отдавать свое детище никому!

Чтобы наладить собственные дела Белл с женой и Уотсоном устроил сначала презентацию "для широких масс", а впоследствии и "турне" в родную Великобританию. Там телефон Белла был представлен королевской семье, и очень заинтересовал их.

После этого "крещения" телефон постепенно стал набирать популярность, постепенно принося все большую прибыль своим создателям, при этом совершенствуясь, как внешне, так и функционально.

Возможно из-за этого, а может по какой-нибудь другой причине, изобретение Белла в конце концов, все таки заинтересовало «Вестерн Юнион», но момент уже был упущен.

Тогда компания пошла на «коммерческую хитрость», то есть, просто пригласила Грея, обиженного на Белла, и в обход авторских прав, стала выпускать собственные телефонные аппараты. Разразился ужасный скандал. Было громкое разбирательство. Но право производить телефоны, как прежде и патент, остались за Беллом. А шумиха вокруг телефона, только добавила аппарату популярности, и повысила на него спрос.

Долгое время именно Александр Белл считался официальным изобретателем телефона и только 11 июня 2002 года Конгресс США в резолюции № 269 признал право изобретения телефона за Антонио Меуччи.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Итальянская пословица гласит: холодная месть приятнее всего на вкус. Если ты настоящий гурман, то должен насладиться своей местью, как дорогим деликатесом. Все тщательно продумать, рассчитать, ни на что не отвлекаться... Итак, в сегодняшнем видео мы собрали для вас самые хитрые, самые ...
Начнём с загадки: как по-вашему, что обозначает этот знак? :) Думаю, что «медузу» все узнали. А что рядом с ней делает вопросительный знак? Ответ: не знаю, как он точно называется, что-то вроде «ты свет выключил, да?!» :) Устанавливается на выезде ...
Забавное творчество солдат из учебки инженерных войск. Не помню уже по какому случаю были организованы сии художества (5 лет назад снимал): то ли конкурс какой, то ли годовщина части, что-то такое. Перед написанием комментариев, пожалуйста, ознакомьтесь с правилами поведения ...
Почему это происходит, куда ушла энергия? Иногда она на месте. Ее достаточно. Но нет энергообмена. Можно представить пруд или озеро, куда прекратила поступать вода. И откуда вода перестала течь. Вода в пруду потихоньку испаряется и загнивает. Поверхность зарастает ряской, кислорода в ...
Бо интеллигентское вяканье, как показала практика, даже друзья понимают с трудом. Ребята, у меня проблемы. Много проблем. Я заебалась. У меня нет сил и ресурсов, чтобы кому-то сейчас помогать. Тупо - нет. Нет. НЕТ. Пожалуйста, дайте мне отдохнуть от ваших проблем пару недель. И заранее ...