рейтинг блогов

Белки оставить нельзя выбросить! Merveilleux

топ 100 блогов foodclub_ru25.04.2018

Белки оставить нельзя выбросить! Merveilleux Когда-то, в одной из телепередач, я увидела французскую кондитерскую, в которой готовили и подавали только один единственный вид десерта.
Девочки стояли перед большими емкостями, в которых находились всевозможные сухие посыпки – ореховая, кокосовая, шоколадная стружка, вермишель и.т.д
Одна ловко склеивала половинки «чего-то», в одно мгновение покрывала со всех сторон кремом, и передавала эстафету второй. Её задачей было обкатать будущее пирожное во вкусной, сладкой посыпке и выложить на витрину.

Не пройдет и часа, как этот воздушный десерт унесет кто-то из посетителей.
Так что же это? Над чем так мастерски работали в кондитерской



Merveilleux – десерт, пирожное состоящее из двух склеенных между собой половинок воздушного безе. В качестве крема могут выступать взбитые сливки,  шоколадный ганаш, сливки с пралине…Верх пирожного покрывается тонким слоем измельченных орехов или шоколадной стружкой всевозможных цветов и вкусов.

Думаю, вы уже поняли и определились с ответом на вопрос, куда деть оставшиеся белки, где в предложении поставить запятую. Белки оставить, нельзя выбросить! Оставить и приготовить неимоверно легкий, дышащий, невесомый десерт, который покорит вас своей нежностью и таким простым, но выигрышным сочетанием.

Не знаю как правильно произносить на русском это слово, но если верить переводчику, merveilleux – означает «замечательный». И вы в этом убедитесь после первого же кусочка.




Белки оставить нельзя выбросить! Merveilleux

Для безе (на французской меренге)


  • 120 г сахара

  • 60 г белков

  • 0,5 ч.л лимонного сока

1. Поместить белки в емкость для взбивания. Включив самую низкую скорость миксера, разрушить структуру белка.
2. Добавить кислоту и увеличив скорость до средней, взбивать массу до состояния мягких пик.
3. На этом этапе, небольшими порциями начать вводить сахар. Когда белковая масса станет плотнее, можно увеличить скорость и продолжить взбивание до состояния твердых пик.
4. Вид у готовой меренги должен быть гладким и блестящим.
5. Переложить меренгу в кондитерский мешок, и отсадить на пергаменте безе. Я делала небольшие, около 4 см в диаметре, но думаю, что на следующий раз сделаю побольше. Так пирожное будет дольше сохранять свою структуру, и не "отходить".
6. Сушить безе при температуре от 70-100 С. Нужно смотреть по своей духовке. Если изделия приобретают коричневый цвет – уменьшить температуру. Свои я сушила 2,5 часа при 70 С.

Взбитый ганаш:


  • 300 гр. сливок жирностью не менее 30%

  • 150 гр. темного шоколада 70 %

1. Сливки довести до кипения
2. Шоколад разломать на мелкие кусочки, и отправить в миску.
Перелить горячие сливки к шоколаду, дать немного постоять, до момента когда шоколад растает. Перемешать, накрыть пленкой и отправить в холодильник на несколько часов. Он должен стать холодным!

Декор


  • плитка черного шоколада

1. С помощью овощечистки или острого ножа, сделать стружку из шоколада, проводя острым краем по её торце.
2. Переложить в емкость, в которой  будете обкатывать пирожное.

Сборка:

1. Пирожное состоит из двух половинок безе, склеееных между собой. Поэтому срежьте немного верх у ваших безе – заготовок. Так, они будут лучше склеиваться.

Белки оставить нельзя выбросить! Merveilleux

2. Ганаш достаньте из холодильника. Взбейте миксером. Сначала вы ничего не будете замечать, но постепенно масса, начнет становиться воздушной. Будут оставаться следы от венчиков, и она приобретет плотность.

3. Смажьте немного верхушки безе кремом. Склейте их.

Белки оставить нельзя выбросить! Merveilleux

4. Остальное пространство покройте ганашем. Полностью укутывая безе кремом, не затрагивая низ.

5. Готовое пирожное, покрытое кремом, обкатайте в шоколадной стружке.

Белки оставить нельзя выбросить! Merveilleux

6. Готово!

Мне нравится кушать его через минут 10 после приготовления. Тогда в нём сохраняется хрупкость, и четко чувствуется структура безе.
Если оно постоит, размокнет немного, но всё равно остается вкусным.
Приятного аппетита!
Белки оставить нельзя выбросить! Merveilleux

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нанизался браслет. Черника из полимерки, желтые и зеленые листики из прозрачной пластики. Листики очень яркие, хоть на фотках этого не видно, это руки у меня не под то заточены. Листики яркие, как здесь К рождеству, традиционно, собираюсь провести очередной розыгрыш моих ...
Как говорится в любой ситуации можно найти позитивный ...
Оригинал взят у коллеги diana_mihailova в Пуск иранской ракеты Ghader йеменскими хуситами по саудовской авиабазе им. Короля Салмана Источники подтвердили, что запущенная вчера иранская баллистическая ракета Ghader [ Burkan 2 - bmpd ] с высокой точностью поразила ...
Тестирование 08.02.2015 (22:30 - 02:30 Мск) Новое обновление War Thunder добавит множество новой техники: долгожданные «Maus», B-29 и многое другое. Новые улучшения обзора для техники, взаимодействие с поверхностями. Новые миссии, звуки, эффекты и огромная работа над оптимизацией. Нововве ...
Так, нас опять закрывают. Не полный локдаун, но близко, если верить слухам. Официальное объявление будет в понедельник. Как это все надоело. А ведь я интроверт, я могла бы неделями из дома не выходить без проблем, но даже меня напрягает. И я сомневаюсь в целесообразности этого закрытия ...