«Белый солдат» или Собаке – собачья смерть.

топ 100 блогов catherine_catty07.11.2016 В 2014 году вышел фильм «Белый солдат» (Soldat blanc) (режиссер – Эрик Зонка). Рассказывается в нем о судьбе солдат, отправившихся воевать в Индокитай с японцами, но угодивших на войну с Вьетминем. Два главных героя: сержант Андре Кариу (Эмиль Берлинг) и аджюдан Робер Тюаль (Абраам Белага). Сначала - друзья, потом – враги. Потому что Андре перешел на сторону Вьетминя.

Аф

После первой серии я, несколько удивившись, решила, что это очередная агитка в стиле «Смерть французским империалистам, да здравствует независимость Вьетнама!». И ошиблась. Потому что дальше акценты были расставлены иначе. Даже сторонник Вьетминя говорит Кариу: «Кто предал однажды, предаст и во второй раз».

К концу второй серии я поняла, что под Андре Кариу явно имели в виду Жоржа Будареля, коменданта лагеря для военнопленных, смертность в котором составляла 80%. «Предатель с лицом мальчишки», как говорят в фильме о Кариу, мог бы стать запоминающимся образом. Но не стал. Актер явно не дорос до этой роли. По-моему, он вообще еще не актер, он – сын актера. Его отец – Шарль Берлинг. Кстати, специально нашла ролик и проверила как фамилия произносится. Кинопоиску – браво (там написали правильно), Википедии – мое очередное фи.

Полковник Дамьен (Кул Шен), аджюдан Тюаль (Абраам Белага), сержант Кариу (Эмиль Берлинг)
трое
К вопросу о Куле Шене. Вот что бывает когда в юности увлекаешься рэппом и брейком и меняешь нормальное ФИО Брюно Лопес на какую-то американскую фигню, а, когда тебе под 40, начинаешь сниматься в серьезном кино.

Но зато какой там прекрасный Тюаль! Белага сыграл великолепно. Говорят во Франции молодых интересных актеров нет? Ха, вы смотрите не те фильмы. Настоящий черный тигр, который встанет, даже когда врачи скажут, что он не сможет ходить, который найдет предателя на краю света. Кстати, прототипом его явно был Ванданберг. Актер даже внешне похож не него. И совпадений в биографии реального персонажа и вымышленного более чем достаточно. Правда, судьба у кинематографических Кариу/Будареля и Тюаля/Ванданберга частично отличается от реальной.

лагерь

Рекомендую. При довольно ограниченном бюджете сняли вполне масштабный фильм с неплохими актерами, приличными костюмами. Твердую четверку ставлю от души.

Фильм выложен на известных ресурсах с русскими субтитрами. Насчет качества перевода ничего не скажу, я смотрела на французском.

Черные тигры реальные.(Фотограф – Франсис Жореги)
Смотр

И кинематографические.
черн отр

P.S.
Интересно как в фильме вьетнамец объясняет почему он сражается вместе с французами: он христианин. «Колоны обращаются с нами как с собаками. Но сторонники Вьетминя убьют моего бога.»

Кстати, первый раз услышала чтобы французы о представителях желтой расы говорили «узкоглазые». Правда, о японцах, а не о вьетнамцах.

Наконец поняла как выглядело такое наказание для пленных, как «клетка с буйволами/свиньями». Уж очень экзотическая пытка для Европы, сложно было представить.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В комментарии к постам приходит новый тип ботов, ну как новый, они и раньше были редко — а сейчас четко в каждый пост. Они очень вежливые, но настойчивые. В длинных ветках комментариев они вдумчиво рассказывают, как у Украины «все пропало», а россии «сильна, как никогда». После ...
Брачные игры у моря на общественных пляжах – прелестны. Сняла на видео классический образец. Мальчик, молоденькая девочка. Кстати, очень симпатичная. С хорошей фигуркой. Хлопчик её уже почти раздел и сверху пристраивается. Девушка не против – лежит и наслаждается. Вдруг, неожиданно... ...
и еще вдогонку о совместном сне с ребенком. У кого есть домашние животные? Кто-нибудь видел новорожденных котят, например? И кошку, которая только что их принесла? Вы можете отлучить новорожденного котенка от мамы, чтобы он спал в другой комнате? ...
Бенедикт Камбербэтч был номинирован за лучшую мужскую роль в мини-сериале на Critics Choice Television Awards. "Шерлок" также получил номинацию как лучший мини-сериал, а Лара Пульвер - за лучшую женскую роль в мини-сериале. Призы будут вручены 18 июня в Beverly Hilton ...
Есть у меня один хороший знакомый, муж моей старой подруги, мы с ним частенько общаемся. Вообще то он прикольный, идеи постоянно новые, правда чаще всего из разряда как наебать систему. Значится лет 5 назад он купил на аукционе в США пикап мечты, ну и в догонку к нему, чтобы не пустовал ...