Белый хлеб с хрустящей корочкой

топ 100 блогов svitla_4ok02.02.2015 Белый хлеб с хрустящей корочкой

Поклонники саги "Игры престолов" наверняка знают о том, что существует ее официальная поваренная книга "Пир льда и огня", в которой воспроизведены разнообразные рецепты кухни народов, населяющих Семь королевств и окрестные земли. Эта книга - настоящий гастрономический путеводитель по средневековой кухне, адаптированной к современным реалиям, поэтому вам не придется искать в супермаркетах мясо дикого тура или драконьи яйца.
Из абсолютно привычных всем нам продуктов легко можно воспроизвести на своей кухне атмосферу завтрака в Королевской гавани, или роскошного пикника у Горького моста. В общем, фанатам культовой саги рекомендую скоротать время до выхода нового сезона за приготовлением самобытных блюд.
Повторюсь, что рецепты не требует каких-либо экзотических ингредиентов и времени на готовку.
Я сегодня покажу домашний хлеб - очень простой в приготовлении и такой потрясающе вкусный, что даже мы, не самые большие любители хлеба, съели за день почти всю буханку)

ПОНАДОБИТСЯ:

- 1 ½ ст.л. сухих дрожжей
- 1-2 ст.л. меда
- 3 ст. теплой воды
- 6 ½ ст. муки
- 1 ст.л. крупной соли
- 1/3 ст. кукурузной муки

Распустить дрожжи и мед в воде и размешать. Добавить муку и соль, размешать.
Выложить тесто на слегка присыпанную мукой поверхность и вымешивать тесто, пока оно не станет однородным и не таким липким. Готовность теста можно проверить, надавив на него пальцем - если оно восстанавливает форму, значит готово.
Если тесто остается липким, можно подсыпать немного муки, но не переусердствуйте. Мне дополнительное количество муки не понадобилось.
Выложить тесто в смазанную маслом миску и оставить для расстойки. Можно оставить тесто подходить в тепле на 2 часа, либо убрать в холодильник, где оно может подниматься до 2 дней, что положительно скажется на вкусе хлеба.
Я выдерживала тесто в течение полутора суток в холодильнике. Перед выпечкой его нужно достать, обмять и скатать в шар. Посыпать хлеб кукурузной мукой, сделать надрезы и дать буханке подняться в теплом месте, не накрывая, 45 минут.
Духовку разогреть до 230 градусов. Под решетку поставить емкость, в которую налить 2 стакана воды. Поставить хлеб в духовку и выпекать 30 минут до образования твердой румяной корочки.
Из приведенного количества ингредиентов получается три буханки хлеба, нам так много не съесть), поэтому я разделила на 2 и испекла одну булку хлеба. Если у вас большая семья, смело можете печь хлеб из полной нормы - он такой вкусный, что у него нет ни единого шанса зачерстветь)


Кстати, в начале декабря купила хлеб "HARRY'S AMERICAN SANDWICH", приготовила пару сэндвичей, но хлеб был настолько невкусный, с ватным мякишем, что я со своего бутерброда просто съела начинку, а сам хлеб скрошила птицам. Остатки хлеба убрала в шкаф, и забыла о нем. На днях обнаружила его за пакетами с крупой и доставала с ужасом, думая, что там все покрылось шапкой плесени. Была очень удивлена, что хлеб оказался в первозданном виде о_О Нисколько не зачерствевший, без следов плесени. Вытащила его на свет Божий, оставила на столе для наблюдения интересно - кто из нас умрет раньше - я или этот хлеб о_О
В общем, еще раз убедилась в правильности того, что пеку хлеб, а не покупаю его.
Пеките сами!)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Ситуация: Вы намерены развернуться на прямом участке дороги между двумя ...
Добрый вечер! Имеется своенравная, но очень любимая всеми бабушка мужа, которой исполняется 80 лет. Вот ломаем голову, что ей подарить. Всякая посуда, постельное белье и т.д или отдается или уходит в дальний угол квартиры и хранится годами..просто ...
Господа и дамы, мне нужны ваши наблюдения и жизненный опыт. Речь пойдет о женском оргазме конечно же. Потому что если спросить меня, стоит ли женщине его ...
...- а там такой иконостас (даже иКОТостас): (Вот уж не знаю, чего папчега так прет рисовать эти копешки. Причем всю жись!) Седня же день защиты этих.. мелких, капризных.. ну детей, вощем) В центре на площади что-то было, но я не застала. А перед ...
...