рейтинг блогов

Белых: что стало известно

топ 100 блогов davydov_index25.06.2016 Теги: Белых Прохоров События вокруг вчерашнего задержания Никиты Белых за взятку в 400 тысяч евро продолжают развиваться. Появились новые подробности.

Белых

Напомню, вчера вечером губернатор Кировской области был задержан с поличным в одном из московских ресторанов при получении взятки. По версии Следственного комитета он лично и через помощника получил несколько взяток на общую сумму в 400 тысяч евро и теперь ему грозит наказание до 15 лет лишения свободы.

Сам Белых уже заявил, что не признаёт себя виновным. О том же говорят жена и мать губернатора, уверенные, что это провокация и "дача взятки" якобы была подстроена с целью убрать Белых с политической арены.

Вчера сразу после задержания и проведения всех сопутствующих мероприятий Никита Белых был доставлен в изолятор временного содержания. Как пояснила пресс-секретарь суда Юнона Царёва, время было уже позднее: "Белых привезли, но ходатайство не поступило, согласно УПК РФ, после 22:00 судебное заседание проводиться не может."

Вчера же стало известно о том, что после задержания Белых в администрации Кировской области проишли обыски. Об их результатах следствие, естественно, не говорит.

Временно исполняющим обязанности губернатора Кировской области назначен заместитель главы регионального правительства Алексей Кузнецов. Правда, как уточнили в правительстве области, это назначение было озвучено перед командировкой губернатора, которая должна была быть короткой — 1 день.

Как выяснили журналисты, среди учредителей одной из компаний, в получении взятки от которых обвиняется губернатор, фигурирует известный по "делу Навального" "Кировлес" — его доля в уставном капитале ООО "Лесохозяйственная управляющая компания" составляет 25%.

Уже стало известно, кто будет защищать интересы Никиты Белых в суде. Это известный как "адвокат семьи Немцова" юрист Вадим Прохоров. Пока что Прохоров не озвучил свою позицию по делу.

Сегодня официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил, что Никите Белых уже предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). По версии следствия, сумма в 400 тысяч евро была получена губернатором за совершение определённых действия в интересах взяткодателя и контролируемых им предприятий — АО "Нововятский лыжный комбинат" и ООО "Лесохозяйстьвенная управляющая компания".

Сегодня утром Никита Белых был доставлен из ИВС в Басманный суд, где должно состояться рассмотрение ходатайства Следственного комитета об аресте губернатора Кировской области. Ходатайство хотели подать ещё вчера, но, как я уже сказал выше, просто не успели.

На заседании суда представитель следствия потребовал назначить меру пресечения в виде заключения под стражу до 4 августа и поместить его в СИЗО. Это ходатайство было поддержано прокурором. Адвокат губернатора Вадим Прохоров сначала обратился с ходатайством о переносе заседания по поводу ареста, чтобы успеть собрать медицинские справки и другие документы, а после отказа попросил суд вместо ареста отпустить его подзащитного под подписку о невыезде либо под залог, сумму которого он не назвал. Ещё один предложенный адвокатом вариант — домашний арест. Однако следствие выступило против всех этих вариантов: "Учитывая обстоятельства задержания Белых с поличным, Белых может продолжить заниматься преступной деятельностью."

Как заявил следователь, Белых получил взятку не от указанных выше предприятий, а "от иностранного инвестора". Белых в очередной раз заявил о своей невиновности, отметив, что переданные ему деньги не были взяткой, а предназначались "для нужд города Кирова".

После рассмотрения доводов сторон было оглашено решение суда: "Суд постановил: ходатайство следствия удовлетворить. Избрать в отношении обвиняемого Белых меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца, то есть до 24 августа."

Тем временем в возглавляемом (пока, по крайней мере) Никитой Белых регионе уже поднимают вопрос об отставке губернатора. Как сообщил первый секретарь Кировского обкома КПРФ, депутат Госдумы Сергей Мамаев, вопрос о недоверии руководителю региона в ближайшее время будет вынесен на обсуждение фракцией КПРФ в областном заксобрании: "Думаю, что в понедельник на заседании фракции мы будем определяться по вопросу инициирования вотума недоверия." Также Мамаев, который, кстати, был главным конкурентом Белых на последних губернаторских выборах, сообщил, что задержание не стало для него сюрпризом: "Чисто по-человечески, зачем это он сделал, чего ему не хватало. А то, что неожиданностью оно для меня не стало, я просто знал, что когда-то что-то случится."

Как сообщили в Центризбиркоме, в случае отставки Белых досрочные выборы нового губернатора могут быть назначены на Единый день голосования, который в этом году приходится на 18 сентября. При этом секретарь ЦИКа Майя Гришина отмечает, что для этого требуется выполнение всего двух условий — отставка действующего губернатора и объявление новых выборов за 60 дней, то есть до 18 июля.

Однако есть и те, кто считает, что Никиту Белых следует освободить. В интернете появилась петиция с таким требованием. Её автор Александр Савин пишет: "Всё происходящее выглядит как подстава и фарс (не хватает только цыган и медведя), присутствует слишком много наигранности и "удивительных" совпадений. В любом случае, данный человек за каждый месяц своей деятельности приносил России пользы на значительно большие суммы и по-настоящему любил Родину, он один из немногих грамотных профессионалов и управленцев в Стране. Считаем, что нужно оказать ему всю возможную пользу и содействие."

В общем, весьма и весьма непонятная ситуация складывается. Посмотрим, насколько следствию удастся доказать вину губернатора.

Ну, как-то так.

Оставить комментарий

Посты по теме:

Комсомольская правда

Защищать губернатора Белых будет адвокат семьи Немцова Вадим Прохоров
ТАСС
"Да, я вошел в дело, пока на стадию избрания меры пресечения", - сообщил ТАСС сам Прохоров. В настоящее время адвокаты знакомятся с ходатайством следователя, который просит арестовать губернатора на два месяца. Как ожидается, судебное заседание начнется в ближайшие ...
Адвокат семьи Немцова будет защищать губернатора Никиту БелыхРБК
Никита Белых отправляется в СИЗО. О чем говорил губернатор Кировской области в суде. Репортаж Ильи АзараMeduza
Защищать Никиту Белых будет адвокат семьи НемцовыхNewsler.ru - Репортеръ online
РИА Новости -Новая газета -BFM.ru
Все похожие статьи: 2 046 »

Ведомости

Михаил Прохоров вложил в «Согласие» еще 2,4 млрд рублей в этом году
Ведомости
Михаил Прохоров в I квартале 2016 г. вложил в страховую компанию «Согласие» 2,4 млрд руб., следует из годового МСФО страховщика. Вложения в капитал по-прежнему необходимы страховщику для покрытия убытков – чистый отток средств от операционной деятельности в 2015 г.

и другие »

Комсомольская правда

Вадим Прохоров: Надо искать орудие убийства Немцова, а не место сборки
Собеседник
Адвокат по делу об убийстве Бориса Немцова Вадим Прохоров объяснил Sobesednik.ru, что для версии следствия никакого существенного значения заявление ФСБ не имеет: «Да, вероятно, там и гильзы из разных серий были. Злодеи спустя рукава отнеслись к оружию, но все равно ...
Пистолет, из которого убили Немцова, признан самодельнымВек - ежедневная газета
ФСБ: Немцов был убит из самодельного оружияFaceNews.ua

Все похожие статьи: 192 »

РБК

Встреча с инвестором: за что был арестован губернатор Никита Белых
РБК
О задержании губернатора Кировской области Никиты Белых Следственный комитет (СКР) сообщил в пятницу вечером. Как рассказал собеседник РБК в правоохранительных органах, Белых был задержан с поличным сотрудниками СКР и ФСБ днем в Москве при получении €100 тыс. в ...
Никита Белых: «Не брал взяток, не беру и никогда не собирался»Новая газета
Белых подозревают в махинациях с делянками и кредитамиВести.Ru
Никита Белых пообещал доказать свою невиновностьНТВ.ru
Взгляд -Аргументы и факты
Все похожие статьи: 2 051 »

Интерфакс

Обвинение заявило в суде о возможности Белых оказать давление на следствие
Интерфакс
Белых был накануне задержан с поличным при получении взятки в одном из ресторанов Москвы. По версии следствия, он лично и через посредника получил 400 тыс. евро за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО "Нововятский лыжный комбинат" и ООО ...

и другие »

Lenta.ru

Лимонов после ареста Белых вспомнил о комфорте в СИЗО «Лефортово»
Lenta.ru
Оппозиционер и писатель Эдуард Лимонов рассказал в Twitter о СИЗО «Лефортово», куда увезли губернатора Кировской области Никиту Белых. «Белых увезли в Лефортово. Там трехместные камеры, хорошая библиотека и даже манную кашу иной раз дают. Будет приятно удивлен.
Лимонов сообщил, что Белых попал в лучшую тюрьму РоссииГазета.Ru
Лимонов отметил, что сотрудники СИЗО Лефортово приятно удивят Никиту БелыхL!FE.ru

Все похожие статьи: 9 »
Архив записей в блогах:
Дочь пошла в садик с сентября в 2,5 г. Весь сентябрь прекрасно отходила, несмотря на болеющих одногруппников и ходившую на работу болеющую воспиталку. Начался октябрь, похолодало и началось. Сначала болела месяц, пришла в сад, отходила 4 дня и заболела снова на 3 недели. Вылечились, ...
Агентство министерства обороны США по военному сотрудничеству (Defense Security Cooperation Agency – DSCA) 18 апреля 2017 года направило Конгрессу США уведомление о планируемой поставке в Ирак вооружения и военного имущества для оснащения двух пехотных бригад и двух артиллерийских ...
В 1994 году под впечатлением от просмотра фильма The Wall я сделал собственный перевод текстов альбома. Правда назвать это переводом будет не совсем точно, это скорее лирика по мотивам, основанная не только на оригинальных текстах альбома, но и на общем впечатлении от фильма. Ранее ...
Мы отправились по берегу Енисея, чтобы запечатлеть чудный иней. Специально для этого были организованы морозы за -40. Мы тут и вчера были, снимали, но отснятого материала оказалось маловато, поэтому и повторили прогулку на следующий день Крепкий мороз - для фотографов праздник! ...
Если Путин это тролль 10 уровня, то Трамп, конечно, не меньше, чем 80-го. Предложил Путину отмену санкций в обмен на уменьшение ядерного арсенала . На этом месте у Путина должен был из горла выйти такой задушенный звук — Кх-кх-кххх ... С точки зрения дипломатии это абсолютное нарушение ...
  • mucupurulent : RT @iremeslo: Ой, Белыха будет защищать адвокат Прохоров. Тот самый, что требовал признать убитого Немцова имуществом партии "Парнас"

  • helpprison : «Это была подстава». Интервью с адвокатом Никиты Белых.Вадим Прохоров о друзьях и вра ... - https://t.co/2o6L8PIlBh https://t.co/H67bWNhAUq

  • qeleotron : RT @MaxDementiev: Защищать губернатора Белых будет адвокат семьи Немцова Вадим Прохоров https://t.co/9PY1UarlPu

  • Turistichnost : Губернатор Кировской области, задержанный за взятку, обжалует арест: Как заявил адвокат Никиты Белых Вадим Прохоров, следствие пока не…

  • kartapuza : RT @SvobodaRadio: Прохоров об аресте Белых: это тактика выжженной земли, чтобы остались одни тупые путиноиды https://t.co/SGRQbzVhHw https:…

  • selga41 : RT @SvetovaZoia: Адвокат Вадим Прохоров: «Меня беспокоит то, что Никите Белых конвой не передал лекарства» -https://t.co/BeAPs27sxZ @openru…

  • periuzb : #Ташкент Адвокат Вадим Прохоров: «Меня беспокоит то, что Никите Белых ... https://t.co/aa85PkXsBo

  • Dneprepeak : #Днепр Адвокат Вадим Прохоров: «Меня беспокоит то, что Никите Белых ко... https://t.co/5rP49EmvPi

  • periclesmoscow : #Путин Адвокат Вадим Прохоров: «Меня беспокоит то, что Никите Белых ко... https://t.co/x9wus0UQsa

  • RUDestroyer : RT @Sommerman: "Коррупция существует только в Вашем больном воображении." #Белых, Цитаты великих либералов. https://t.co/qBdITNnIU6

  • SergeyK60 : RT @A_Gasparyan: Белых заявил на суде, что лечился от сахарного диабета. По документам болезнь у него ещё есть. А как же вот это? https://t…

  • glamelya13 : RT @plushev: В районе Арбата можно экскурсии водить: Здесь убили губернатора Магаданской области, тут - пристрелили Деда Хасана, а вот тут…

  • hellenga63 : RT @TMLN_doc: Белых заявил на суде, что лечился от сахарного диабета. По документам болезнь у него ещё есть. А как же вот это? https://t.co…

  • A_I_vvv : RT @hamlet_ru: а были уже шутки что взятки Белых хватило бы на два военных парада или всем пенсионерам раздать по 230руб!?

  • stivray : RT @pglimonad: Поговаривают, что следы спермы тоже светятся в ультрафиолете. Дарю версию адвокатам Белых - их подзащитный просто дрочил в к…

  • atavdjavathanof : RT @urolog46: Белых пшёл, Ройзман товсь!

  • bzdt4 : https://t.co/lruWz17sfa: Чубайс: «Никита Белых попал в беду»

  • bzdt4 : https://t.co/9M3eRoPq1R: Что общего между Михаилом Ходорковским, Борисом Немцовым и Никитой Белых? То, что Яблоко и Парнас не допустят в Ду…

  • vyacheslav_greb : RT @Serggenadich1: «Не верю!» — Чубайс прокомментировал арест Никиты Белых https://t.co/At5jDDcHme Это звоночек! Пора сухари сушить!