Бельгийское пиво и пауки

топ 100 блогов masterok19.12.2017 Бельгийское пиво и пауки

Чешское пиво, бельгийское, немецкое - я бы не разобрался где какое. А ведь пивовары каждой страны придумали свои легенды, мифы и красивые истории. Все эти байки про особый аромат, уникальный вкус и все такое мне кажется не более как маркетинговый ход.

В современной Бельгии существует около 900 марок пива, некоторые из которых известны еще с XII-XV веков. В регионе культура пива развита как нигде в Европе, а местные знатоки различают множество уникальных сортов. Среди них выделяются крик (kriek) и фрамбуаз (framboise), настоянные на вишне и малине соответственно.


Что объединяет бельгийское пиво и пауков?


Старинная бельгийская пивоварня. Leon Frederic, 1895 год.



Что объединяет бельгийское пиво и пауков?


Линия по разливу пива.


По словам местных пивоваров, бельгийское пиво имеет особенный вкус и аромат не в последнюю очередь благодаря природным дрожжам и бактериям. Но их сложно использовать в современных производствах, где обеспечена абсолютная стерильность и герметичность.


В традиционных пивоварнях, напротив, применяются деревянные бочки, которые протекают и в которые попадает воздух. Так намного лучше для пивных дрожжей. Их запах, а также аромат вишни, привлекает крохотных плодовых мух. Назойливые насекомые снуют буквально повсюду, даже залазят в бочки, из-за чего портится вкус пива.


Что объединяет бельгийское пиво и пауков?


Бочки в пивоварне.


Что объединяет бельгийское пиво и пауков?


Насекомых невозможно полностью убрать, так же как и сделать тару герметичной – сразу страдает вкус получаемого пива. Поэтому самый простой способ избежать насекомых – позволить паукам плести их сети.


Кроме уничтожения вредителя пауки являются наглядным сигналом экологически чистого производства. Если пиво готовится из искусственного сырья, то мух, а значит, и пауков, не будет.


Что объединяет бельгийское пиво и пауков?


Паутина на бочках в бельгийской пивоварне.


Что объединяет бельгийское пиво и пауков?


Бельгийская пивоварня Het Anke ведет свою историю с 1471 года.


В середине 2000-х годов бельгийское правительство заставило одну из пивоварен сделать производство стерильным, согласно стандартам. В результате, эта марка пива потеряла свой вкус и стала непопулярной.




источники
http://www.fresher.ru/2017/12/17/chto-obedinyaet-belgijskoe-pivo-i-paukov/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
. Медведеву на заседаниях и важных мероприятиях лучше спится рядом с Матвиенко! Смотри доказательства: ...
Не верю, что это происходит в реальности... Цирк абсурда. Оригинал взят у avmalgin в Оплот государственности Попков Нет, если бы депутата Попкова не было, его следовало бы придумать. - Такие блогеры, как Навальный и Мальгин, преследуют ...
Бывают хорошие книги, к которым ты возвращаешься несколько раз в жизни. Почитать, подумать, помедитировать... Одной из лучших книг 20-го века я считаю роман Марио Варгаса Льоса «Капитан Панталеон и Рота добрых услуг». Возможно, нелепо для русского, высоко оценивать книгу какого-то ...
3 декабря, когда на улице было минус 20 и не всякий решался лишний раз выйти на улицу, Ксения Басилашвили basya вышла с плакатом к Министерству здравоохранения в Москве и простояла там несколько часов в знак поддержки Даши Макаровой – молодой ...
Кажется, я злюсь, и, соответственно, не права, как тот Юпитер, но.Меня терзают ...