Бельгиец рассказал о том, что думает о Москве и москвичах

топ 100 блогов think_head17.07.2017 С Кристофом, кулинаром из Бельгии, я шапочно познакомился на одном из мероприятий. А совсем недавно мы встретились с ним на рейсе из Москвы во Франкфурт. До вылета было еще много времени и мы разговорились, бельгиец рассказал о том, как ему живется в Москве, а я спросил, что он думает о Собянине и происходящих изменениях в столице.

Бельгиец рассказал о том, что думает о Москве и москвичах

В Москве Кристоф работает уже почти девять лет в ресторанном бизнесе, успел повидать Москву Лужковскую и Москву Собянинскую. Скажу сразу, что в Москве, с его слов, ему нравится все - и город, и москвичи - большой красивый город, много места, большие возможности и люди хорошие. Поняв, что так я ничего интересного у него не узнаю, я решил спросить, а как он ощущает последние изменения в городе, ведь вокруг новшеств Собянина идут большие споры. Оказалось, что никак...бельгиец вообще разницы особой не заметил.

Тогда я решил поспрашивать по пунктам, говорю - а рекламы меньше стало, улицы более стильные и опрятные? Он согласился со мной, что это да, но он не может этим всем насладиться в полной мере из-за бесконечных строек и заборов. Здесь он мне все-таки пожаловался, что перекладка тротуаров значительно подпортила ему бизнес в некоторых заведениях. Сказал, что менеджеры ряда ресторанов специально доплачивали рабочим, чтобы те как-то активнее укладывали плитку перед их входом, а то раскопают и ждут несколько месяцев. При этом ситуация с парковкой не улучшилась, клиентам негде оставить авто и они едут в другое место, а раньше хоть могли влезть на тротуар.

Дальше я просил про всевозможные фестивали и праздники. Но оказалось, что все это уже входит в его слова о "красивой" Москве, но сами фестивали он почти не видит, так как много работает и редко когда удается просто пройтись по городу.

Про реновацию он даже не слышал. Про пробки сказал, что ничего не изменилось, все осталось прежним, как и было, когда он только приехал.

Тогда я уточнил общий вывод, заметил ли он, иностранец, чтобы что-то кардинально поменялось за последние 9 лет, что он тут живет и работает. Он сказал - нет. И грустно добавил, что коррупция как была, так и осталась на прежнем уровне - все эти проверки, поборы, согласования не обходятся без заноса денег. А разрешение на какую-то вывеску над входом он ждет уже 3-й месяц. И он уже привык, что все решается через деньги,и в этой сфере точно ничего не изменилось.

Вот и получается, что Москва становится лучше и краше, но изменения в других сферах иностранцу все еще не видны.

Интересны в связи с этим комментарии собянинцев и антисобянинцев, что они думают по такому мнению

В тексте передано мнение конкретного человека, мои мысли и комментарии по этой теме я как-нибудь напишу отдельно


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем привет! Меня зовут Настя, и это счастливый, седьмой по счету день в сообществе. Остальные можно посмотреть по ссылке . Как и прежде, я и Паша, который уже давно является моим мужем, путешествуем по Азии – в конце мая был год, как покинули Россию. В Корее в настоящий момент мы ...
Сегодня +23..веет освежающий ветерок и как-то жить хочется)) Раньше, чтобы подольше не кончать, я вспоминал во время секса таблицу умножения. Теперь у меня на неё встаёт. ...
16 мая 2014г.  01ч. 30 мин. по Москве Игорь Иванович так прокомментировал ситуацию под Славянском: "Пока относительное затишье. Изготовились и стоят.  Простреливают из пулеметов окрестности, время от времени кидают мины - осветительные и обычные. Уже и гаубичные снаряды осв ...
...
Всегда меня завораживало (если этот глагол уместен в таком контексте) бесчестье - точнее, с тех пор, как я прочитала одноименный роман Кутзее. И во время всяких громких обвинений - Кевину Спейси, Вуди Аллену или кому-то, гм, ближе - это слово вспыхивало у меня в голове, и я думала: как ...