рейтинг блогов

Беларусь vs Россия. Мы давно уже мыслим по-разному

топ 100 блогов shakkar11.09.2016Страны Теги: Путин Беларусь vs Россия. Мы давно уже мыслим по-разному

С начала этого года я дважды был в Минске в деловых поездках. Решая какие-то бизнес-задачи, знакомился с людьми, бытом белорусов, их вглядами на жизнь. Вы в своих комментариях часто называли эту страну совком, последним оплотом СССР в Европе или даже диктатурой, и меня подстегивали ваши комментарии на более детальное изучение Беларуси. В какой-то момент мне стало интересно сравнить страну любителей картофеля со страной любителей Путина, дабы все-таки понять, кто ментально мы: еще страны-побратимы или уже нет?

Роль государства. Ни один белорус не сказал мне открыто в лицо, что государство его обижает. Ни разу я не услышал слова "депутат" или выражения "депутаты должны...". Вы не поверите, но даже о президенте страны, Александре Лукашенко, беларусы практически никогда не говорят плохо. Возможно, только публично, кто знает. Но факт остается фактом: очень деликатное отношение к государству и употребление слова "правительство" вместо слова "власть". Правительство поддержало, правительство контролирует, правительство наказывает. Какое-то это правительство не персонализированное. Практически отсутствуют в стране политики-мэмы, которых у нас с излишком.

В России наоборот. Почти всегда, после озвучивания какой-либо проблемы, идет обвинение в этой проблеме чиновников. Отношение к власти у нас намного более негативное, чем у страны-соседа. Естественно, где власть, там и Путин. Постоянно, до звона в ушах. Путин тоже может быть молодцом, сильным правителем, единственной опорой государства, но чаще в моем окружении о Путине говорят нейтрально. Да, замены ему нет, да, он стареет, и да, он управляет самой большой страной в мире. О роли государства в российском быту говорят много. Жалоб тоже хватает.

Налоги. Практически отсутствует понятие работать "по-серому" или "уклонение от налогов". Один беларус вообще сказанул такую фразу: "Везде, где идут государственные деньги, никаких муток в нашей стране быть не может вообще. Сроки заключения мотивируют жить и работать по-белому!" Не могу сказать, насколько это утверждение соответствует действительности, но подобную мысль высказал не один белорус. Мои партнеры абсолютно солидарны с мнением народа: в Беларуси практически отсутствуют теневые схемы ведения бизнеса. В том числе, выплата зарплат "в конвертах". Верится с трудом, конечно.

О ситуации в России говорить нужно? У нас может какой-то депутат местного собрания купить дом за 500 000 000 рублей и ни у кого вообще не возникнет вопросов, откуда он эти деньги взял. Очевидно же, что заработал. Где-то на Кипре, в Лондоне, бабушка в наследство оставила. В общем, полный комплект документов напечатается задним числом.

Социальная защита населения. Беларусы довольны милицией, медициной и своим образованием. Говорят, что даже сердце или печень могут бесплатно пересадить, а иностранцам пересадка сердца обойдется в 50 000 долларов (насколько я понимаю, донора в обоих случаях пациент ищет самостоятельно). Причем, медпункты имеются даже в небольших селах и поселках. Еще гордятся своей коммунальной службой. В принципе, я тоже оценил очень чистые улицы, площади, даже обочины дорог за городом.

Наши соцгарантии практически висят в воздухе. Да, государство старается, но какой-то особой поддержки или уважения к отечественным полицейским и медикам не замечал.

Дороги. Для меня качество дорог - вообще один из первых показателей развитого общества. Обмен опытом, прежде всего, осуществляется на личном примере. А чтобы лично увидеть страну, необходимо ездить по хорошим дорогам, а не ремонтировать автомобиль каждые три месяца. Дороги в Беларуси не идеальны, но очень хорошего качества. Слегка завидую даже. Белорусы рассказывают, что вокруг Минска строят вообще дорогу (МКАД) с 20-сантиметровым бетонным покрытием. Мол, такие варианты дороже асфальтных, но и намного долговечнее.

Разбитые дороги в России - стратегический ход, чтобы вражеские танки не прошли!

США и Европа. Очень многие компании Минска развивают в своих коллетивах европейские или американские системы ценностей. Никто не пытается выдумывать каких-то гипотетических врагов на ровном месте. Чрезвычайно много иностранных названий, продуктов, антуража в интерьерах. Особо это ощущается в айти-сфере, конечно. Никаких там ноутбуков "Теремок" или операционных систем "Ласточка". Также я не заметил в Минске ничего, что показывало бы полное превосходство Беларуси над Обамой или Меркель. Естественно, в магазинах полно европейских продуктов, в ТЦ навалом европейских брендов одежды и обуви.

Сами понимаете, что если бы не ВВП, России бы давно не существовало, скорее всего. А так и Крым стал ближе и доступнее, и мы в мире побеждаем капиталистический режим США. Не говоря уже о победах нашей техники над вредными европейскими продуктами.

Спорт. Весь Минск увешан бордами с изображением спортсменов сборной Беларуси и словами поддежки и напутствия. Трогательно и патриотично. Наверняка, сами белорусы привыкли и уже особо не замечают, но меня такой подход порадовал. Коммерческой рекламы как раз не особо, а вот всяких "Мы гордимся вами, сборная Беларуси по плаванию" хватает.

Но это цветочки! Попробует МОК не пустить на Олимпиаду нашу сборную из-за мельдония, вот тогда получит дозу всенародного российского гнева. Ели, едим и будем есть, - такой наш девиз!)

В общем, есть ощущение, что белорусы как-то отплывают слишком далеко от общего СССРовского гнезда. Только на словах они готовы похлебать с нами щи, если что, но сами топчут пармезан, запивают итальянским вином, и все это под звуки крутящейся рулетки в казино. Но это я еще не был в глубинке страны. Есть версия, что как раз там сочувствия России намного больше: и пьют столько же, и власть матерят, и никаких пармезанов в глаза не видели. Белорусы с нами или уже нет?

Беларусь vs Россия. Мы давно уже мыслим по-разному

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:21

https://bit.ly/2T5QaQT
Инстаграм от Сапыча. Как зарабатывать 200000 р по-разному!
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:

СБ-Беларусь сегодня

Лидия Ермошина озвучила предварительные итоги парламентских выборов
СБ-Беларусь сегодня
По всей стране избирательные участки уже закрылись, идет подсчет голосов. Председатель Центризбиркома Лидия Ермошина, заметила, что выборы состоялись повсеместно, то есть явка избирателей на всех 110 избирательных округах превысила порог в 50%. По состоянию на ...
ЦИК: в Беларуси избран новый состав парламентаSputnik Беларусь
Впервые за 12 лет: в парламент Беларуси прошли оппозиционерыОбозреватель
Выборы в Беларуси: в парламент прошло два оппозиционераРБК Украина
Хартия'97
Все похожие статьи: 176 »

Sputnik Беларусь

Парламентские выборы в Беларуси завершились
Sputnik Беларусь
Выборы были признаны состоявшимися уже в 15:00. Эти выборы были одними из самых активных: на один депутатский мандат претендовали более ...

и другие »

СБ-Беларусь сегодня

Наблюдатель: Для свободного волеизъявления граждан созданы все условия
СБ-Беларусь сегодня
У меня сложилось впечатление, что люди, пришедшие голосовать, твердо определились со своим выбором. Самое главное, они голосуют за спокойное и уверенное будущее Беларуси, - резюмировал Михаил Щетинин. Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.
Российский сенатор: на выборах в Беларуси царит семейная атмосфераSputnik Беларусь

Все похожие статьи: 7 »

Вести.Ru

Каспаров: Обама говорит все, что хочет, а Путин делает все, что хочет
Вести.Ru
Российский президент Владимир Путин не скрывает, что стремится посеять на Западе хаос. Об этом в интервью Fox News заявил бывший чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров, пишет Russia Today. Он уверен, что из-за слабой политики Барака Обамы Путин решил, что может ...

и другие »

РБК

Путин и Медведев решили провести выходные в Новгородской области
ТАСС
ОСТРОВ ЛИПНО (Новгородская область), 10 сентября. / ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев решили провести эти выходные вместе на свежем воздухе и выбрали для этого Новгородскую область, сообщил журналистам пресс-секретарь главы ...
Путин и Медведев поели ухи с рыбаками в Новгородской областиРБК
Путин и Медведев пообещали помочь рыбакам на соймахLenta.ru
Путин и Медведев прокатились по озеру ИльменьL!FE.ru
Комсомольская правда -НТВ.ru -Lenta.ru -Интерфакс
Все похожие статьи: 250 »

РБК

Путин и Собянин прокатились по Московскому центральному кольцу
РБК
В Москве в День города — 10 сентября — запустили пассажирское движение по Московскому центральному кольцу (МЦК). В церемонии открытия движения приняли участие мэр Москвы Сергей Собянин и президент России Владимир Путин. На данный момент заработали 26 станций ...

Архив записей в блогах:
С добрым субботним утром! Фото 1959 г. К. ...
Очередь с утра на реабилитацию. Героиновых практически нет - спайсы, соли. У нас сейчас кто героиновые попадаются, так они в реабилитационных центрах сразу же старшими становятся, потому что разительно отличаются от солевых в лучшую сторону. У солевых и JWHников, сплошь шизофрения, правда ...
Как мне надоело читать стенания про Эрдогана, в особенности, «перлы» торговцев ртом из одной интересной жовто-блакытной страны. Сразу оговорюсь, что я не поклонник Реджепа Таиповича, с ним нужно держать ухо востро, но и ожидать, а тем более требовать от турецкого президента невозможных ...
Пока идёт подготовка праздничного угощения к новогоднему столу, то и дело остаются невостребованными то отварная морковка, то кусок языка, то крепкий наваристый бульон. Все эти остатки теряются по углам холодильника, потом про них забывают и обнаруживают тогда, когда уже поздно: всё ...
Казалось бы, большинство народных поговорок и пословиц - полный бред. Услышал - сразу забудь. Они воплощают самые дремучие представления отсталого большинства. Явно не пассионариев. Но я знаю реальный случай, когда бьет - действительно любит. И иначе было бы нельзя. Иначе семьи бы не ...
  • ursu2017 : RT @Dialog_UA: Беларусь готовится к войне? Сотни резервистов экстренно выдвинулись к границе с РФ, чтобы з https://t.co/Di3mLcOsVd https:/…

  • juxoki : Беларусь готовится к войне? Сотни резервистов экстренно выдвинулись к границе с РФ, чтобы защитить родных и близких

  • SergLongBy : Беларусь отменила запрет на ввоз бразильского мяса (https://t.co/Q2OR0IHDk7) https://t.co/I5loHZVTEy

  • rus_china : Беларусь развивает диалог с Западом не в ущерб отношениям с Востоком - Лукашенко https://t.co/h931WBsB4u

  • vad1mirlaikon : RT @dmitry_gordon: На парламентских выборах в #Беларусь посчитали голоса пациентов клиники, находящихся в коме – СМИ https://t.co/kR8Q2LkPOr

  • PolitikovNet : Беларусь также готовится мочить русскую солдатню! https://t.co/GJ1eZXdY4t

  • AljbertmL36 : RT @301269: Евробаскет-2017. Квалификация. Победы Словении и Грузии, Беларусь вновь уступает

  • LongTradeBy : С 15 июня Беларусь изменила минимальные экспортные цены на мясо-молочную продукцию (https://t.co/qbFzSVUdTB) https://t.co/Rp4sXwZZfP

  • harhaqua87 : #договор простого товарищества в республике беларусь https://t.co/Dc7WtzKjpi

  • PartridgePenrod : Квартира-студия. Плюсы и минусы. #новости #Беларусь #Россия...

  • leshalogvin562 : RT @skgtklkcmruaio: #InstantFollowBack Руда Липичанская, Мостовский район,Гродненская область, Беларусь

  • KoltovskoyYakov : Беларусь также готовится мочить русскую солдатню! https://t.co/TsFYVtUMqF

  • skgtklkcmruaio : #InstantFollowBack Руда Липичанская, Мостовский район,Гродненская область, Беларусь

  • BelnovostiBy : Квартира-студия. Плюсы и минусы. #новости #Беларусь #Россия #Украина #twiby https://t.co/4ireyMdy2M https://t.co/Th7KzsOixE

  • evgenij_2651992 : RT @denisvish: Единая Россия: Кроме того, Путин поручил правительству обеспечить долгосрочную государственную поддержку строительства гражд…

  • timur_273 : RT @Veseloff12Ve: Единая Россия: Владимир Путин поручил правительству РФ рассмотреть вопрос о создании Российского университета транспорта…

  • AMorlurdana : RT @maika_rnd: Футболки и аксессуары с Путиным