рейтинг блогов

Беларусь примазывается к Победе в Великой Отечественной войне?

топ 100 блогов chervonec_00109.07.2017 Нашел такой вот диалог на патриотическом российском форуме (Глобальная Авантюра).

Диалог озаглавлен как:

О попытках Рб примазаться к Победе в Великой Отечественной войне

Один из читателей внятно и рассудительно пишет:

"Пора прекратить оскорбительную перепалку кто больше пострадал или внёс в победу ВОВ, иначе начинает смахивать на обвинения молодого человека своей девушки в том, что её изнасиловали. Мой отец воевал на 2-ом Белорусском, бил врагов, а не делил сослуживцев по национальностям."

Ему один охламон, аккаунт "Русский из РБ" и судя по рейтингу, котирующийся на этом форуме, пишет:
"Интересно. Как только ко-то указывает на некоторую необоснованность претензий и на стремление некоей небольшой картофельной монархией под прикрытием воплей про общие окопы и вклад доить РФ в режиме 24/7.
Я же лишь указываю на то, что если трезво взглянуть на вещи, то эти стоны как бы крайне сильно преувеличены и реальный вклад БССР в дело общей Победы был весьма и весьма невелик, как в абсолютных цифрах, так и в относительных."
Может, РФ уже стоит забыть о братстве и совместной Победе и честно сказать, как есть - хрена какого разные РБ и прочие примазываются к Победе? Победу одержали в основном русские и РСФСР, раз разные лимитрофы от нее отрекаются, то их можно смело вычеркивать из победителей, полагаю.


Курган Славы под Минском
Беларусь примазывается к Победе в Великой Отечественной войне?

Могу сказать, что подобных персонажей, как этот "Русский из РБ", во время войны расстреливали прямо на месте, как провокаторов и предателей. И правильно поступали. Но этот "Русский из РБ", даже если ему сейчас объяснять, не поймет, в чем его ошибка и будет бить себя левой пяткой в правую грудь и выть глупости.

Н,у а по поводу его заявлений, что Беларусь ни абсолютных ни в относительных цифрах не котируется?
Ну, во-первых это не так, хоть в абсолютных может и не так велико, республика-то маленькая. А во-вторых, меряют еще и в другом - насколько ценят и помнят подвиг советского народа в ВОВ, насколько последовательны и берегут историю в республике...

Теперь пройдемся по матчасти, тыкнем в неё носом нашего то ли необразованного, то ли ангажированного персонажа под ником "Русский из РБ". Постараюсь очень кратко.

Беларусь примазывается к Победе в Великой Отечественной войне?


В каких цифрах персонаж хочешь померить вклад?
В цифрах чего?

Человеческих потерь?

В советское время, в школе нам говорили, что погиб каждый 4-й житель советской Белоруссии.
Статистика свидетельствует: если до войны в Белоруссии в ее нынешних границах проживало 9,2 млн человек, то в конце 1944 г. - 6,3 млн человек. По данным ЧГК (Чрезвычайной Государственной Комиссии) по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков:
«Людские потери на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны (1941–1944), основанные на архивных данных, составляют 2 596 676 человек, в том числе погибших военнослужащих в боях 332 569 человек, в лагерях военнопленных – 810 091, партизан и подпольщиков – 44 791, мирного населения – 1 409 225 человек».

Однако впоследствии выяснилось, что сведения о людских потерях по ряду районов были значительно занижены, а также, что данные по некоторым лагерям для военнопленных - неточные. В эту цифру также не включены пропавшие без вести или попавшие в плен и погибшие там бойцы Красной Армии из числа белорусских жителей. Не учтены также вывезенные в Германию и погибшие там мирные жители.


Участие в рядах Красной армии?

Всего на фронтах Великой Отечественной войны сражалось около 1 млн. 300 тыс. выходцев из Белоруссии. Пусть персонаж оценит, много или мало это в абсолютных и относительных величинах?

Беларусь примазывается к Победе в Великой Отечественной войне?

475 человек удостоены звания Героя Советского Союза. Много это или мало в абсолютных и относительных величинах? Из 11739 человек удостоенных этого звания в Советском Союзе.
21 человек командовали армиями.


Партизан считаем?

Не зря Белоруссия назвали партизанским краем. В годы ВОВ в Белоруссии сражались с врагами 370 тыс. партизан и около 70 тыс. подпольщиков.

Первый партизанский отряд был создан на пятый день войны, в Пинском районе под командованием Коржа В.З. Это был отряд “Красный Октябрь”. Возникли отряды под командованием Т.П, Бумажкова, Ф.И. Павловского, М.Ф. Шмырёва (Батьки Миная). Уже в 1941 г. было создано 430 партизанских отрядов.

Корж стоит третий слева
Беларусь примазывается к Победе в Великой Отечественной войне?

Крестьянка А. П. Шиш провожает сына и внука в партизанский отряд
Беларусь примазывается к Победе в Великой Отечественной войне?

Партизанские зоны считаем?
Существовало более 20 партизанских зон, которые занимали более половины территории Белоруссии (смотрите карту выше).

В конце 1943 года в республике действовало 1255 партизанских отрядов, были созданы партизанские зоны. Партизанская зона – эта территория, с которой были полностью изгнаны фашисты и здесь функционировали комитеты партии, Советы, крестьяне обрабатывали земли, работали школы и библиотеки. Таких зон было больше 20. Наш район относился к Кличевской зоне. Тут действовала партизанская бригада имени Кирова. В конце 1943 г. партизаны контролировали 60% территории.

Уничтоженные эшелоны считаем?
Такое понятие, как «Рельсовая война», ему, безграмотному писарчуку, знакомо?
Где еще такое было, как в ночь на 3 августа 1943 г., когда около 74 тысяч партизан Белоруссии нанесли мощный удар по железнодорожным линиям оккупантов?

Пустили под откос 11 128 вражеских эшелонов и 34 бронепоезда, разгромили 29 железнодорожных станций.
Сбили и сожгли на аэродромах 305 самолетов, подбили 1355 танков и бронемашин.

Беларусь примазывается к Победе в Великой Отечественной войне?

В ходе только одной из операций против белорусских партизан «Фрюлингсфест» («Праздник весны»), в которой принимали участие фронтовые части, охранные, эсэсовские и полицейские формирования, по данным Белорусского штаба партизанского движения, захватчики потеряли в этой операции до 20 тысяч солдат и офицеров, 50 танков, 116 автомобилей и 7 бронемашин, 22 орудия и 2 самолета.

Практически с первых дней вступления советских войск на территорию Беларуси началось взаимодействие их с партизанскими силами.
Значительную помощь частям Красной Армии в операции Багратион оказали белорусские партизаны, как разведка, так и борьба с отступающими немецкими частями. (в том числе и благодаря этому операция оказалась одной из самых успешных в Великой Отечественной).

Так что судите сами, прав этот персонаж "Русский из РБ", ошивающийся на российском патриотическом форуме или нет.


View Poll: #2069981

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Очень часто мы слышим, как люди жалуются на свою жизнь. При этом виноваты будут все, кто угодно - президент, правительство, американцы, мер, председатель колхоза, начальник, соседи. Все, кроме себя самого. А ведь чаще всего человек сам виноват в том, какая у него жизнь - хорошая или полное ...
Боль раскаленными щипцами разрывала внутренности, пробивалась наружу сквозь стиснутые зубы постыдным поросячьим визгом. Потом в багровом мраке мелькали салатные рукава халатов, вспыхивал шприц, и боль толчками уползала в свою нору, чтобы ...
via p_i_f ...
На озере Чиппева в Висконсине находится гигантский дрейфующий остров, который местным жителям часто приходится передвигать на своих лодках. Остров нужно перемещать почти ежегодно, чтобы он не плавал слишком близко к мосту, который обеспечивает проезд между восточной и западной ...
прислал ...