рейтинг блогов

Беларусь: плюсы и минусы

топ 100 блогов olga_srb07.08.2016 Несколько часов назад вернулась из короткой поездки в Беларусь. Полна впечатлений, которыми хочу немедленно поделиться!


В Беларуси у нас живут друзья, которые несколько лет назад поменяли московскую жизнь, полную урбанистических сложностей, на новую – пропитанную сельской простотой.

В небольшой белорусской деревне между Ляховичами и Барановичами они купили домик, которому придали совершенно деревенский вид.

Беларусь: плюсы и минусы BELARUS1_1.jpg

Беларусь: плюсы и минусы BELARUS2_1.jpg

Если в московской квартире за стеной их санузла стояла соседская шикарная югославская стенка, то теперь окно гостевой ванной комнаты выходит на обычное поле.

Беларусь: плюсы и минусы BELARUS3_1.jpg

Вместо гиподинамии – спутницы столичного жителя – теперь они наслаждаются физическим трудом и постоянными подъемами и спусками по лестнице, потому что в простом деревенском доме лифта, разумеется, нет.

Беларусь: плюсы и минусы BELARUS4_1.jpg

Их еда стала простой, а быт – понятным.

Беларусь: плюсы и минусы BELARUS5_1.jpg

Единственная городская привычка, которую наши друзья сохранили в новой жизни, это привычка не фотографироваться в дачном виде, поэтому фото подружки – только со спины.

Беларусь: плюсы и минусы BELARUS6_1.jpg

Теперь общее впечатление от Беларуси.
Беларусь – это расхламленная Россия - Россия, в которой провели генеральную уборку и постоянно поддерживают порядок.

Беларусь: плюсы и минусы BELARUS7_1.jpg

Беларусь: плюсы и минусы BELARUS8_1.jpg

Аккуратность, отсутствие углов, не имеющих хозяйской заботы, добросердечность, компактность – вот то, что обращает на себя внимание.

В небольших городках – ровные чистые улицы, размеренный темп и безопасное движение.

Беларусь: плюсы и минусы BELARUS9_1.jpg

Беларусь: плюсы и минусы BELARUS10_1.jpg

Беларусь: плюсы и минусы BELARUS11_1.jpg

Беларусь: плюсы и минусы BELARUS12_1.jpg

Если в России хорошенько подмести и убраться, причесать леса, засеять поля, починить дороги, вымыть общественные туалеты, то получится Беларусь, которая производит очень приятное впечатление.

Контраст между двумя странами становится заметным сразу после пересечения границы: въехав в Россию, стоит забыть о соблюдении скоростного режима, ровных обочинах, мясной колбасе и многих приятных вещах, которые у соседки – в порядке вещей.

Если в Беларуси все граждане спокойно сортируют мусор, то у россиян на такую ерунду времени нет.

Беларусь: плюсы и минусы BELARUS13_1.jpg

Беларусь: плюсы и минусы BELARUS14_1.jpg

На автомобиле мы проехали через всю Беларусь, посетив не только крупные и средние города, но и самые маленькие деревушки (подробности вышлю позже письмом). Я уверена, что сельские дороги, общественные туалеты и деревенские торговые точки наиболее точно отражают, как идут дела в государстве. Так вот. На любой белорусской заправке, включая самые удаленные от Минска, общественный туалет не только безупречно чист, но и приспособлен для инвалидов.

Беларусь: плюсы и минусы BELARUS15_1.jpg

Совершенно очевидно, что страна работает, производит то, что составляет основу ее экономики.

Беларусь: плюсы и минусы BELARUS16_1.jpg

А приезжие гости радостно залезают на плоды соседского сельскохозяйственного труда, чтобы сфотографироваться.

Беларусь: плюсы и минусы BELARUS17_1.jpg

Удивило, что у наших соседей бензин качественнее и дешевле. Собственно, так же, как и кофе. И люди, и машины чувствуют эту разницу.

Беларусь: плюсы и минусы BELARUS18_1.jpg

Когда мы въехали в Россию, кристальная чистота в туалетах закончилась (хотя, справедливости ради, стоит отметить – туалеты на многих российских заправках есть, что позволяет путешественникам сохранить добрую репутацию).

Кроме чистоты, закончились поля и аккуратные леса.

Беларусь: плюсы и минусы BELARUS19_1.jpg

Беларусь: плюсы и минусы BELARUS20_1.jpg

В Беларуси вкусно, спокойно и легко дышится. Конечно, я имею в виду только воздух.

Беларусь: плюсы и минусы BELARUS21_1.jpg

Беларусь: плюсы и минусы BELARUS22_1.jpg

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Полиция Петербурга и СК в понедельник объявили о раскрытии серии жестоких нападений на стариков, которых грабители выслеживали с помощью ребенка. Трех пенсионеров преступники искалечили, одну старушку забили до смерти. Последнее преступление зафиксировали видеокамеры, установленные в ...
Мне кажется, что наиболее сексуально на девушке смотрятся обычные джинсы и футболка. Типа такого. Когда девушка красивая сама по себе и не парится, одеваясь как нервно прислушивающийся к клоунским пискам моды попугай. А вы как считаете? Может ...
Здравствуйте, уважаемые сообщники! Аккаунт анонимный, извините. Не так давно я читала пост от женщины, которой хотелось отомстить. И знаете, я ее очень хорошо понимаю. Уже полтора месяца сдерживаюсь, накал чувств прошел, а желание не то чтобы отомстить, а просто наказать, поставить на ...
Из спецсообщения Секретно-политического отдела ОГПУ СССР «О злоупотреблениях в кооперативном аппарате и предприятиях общественного питания» по материалам за май 1933 г. 29 мая прекратили работу 7 рабочих гвоздарного цеха Атигского завода (в Сергинском р.), в т.ч. и секретарь ...