рейтинг блогов

Бэк ин ЮЭсЭсАр

топ 100 блогов island_tortuga02.05.2018


Бэк ин ЮЭсЭсАр


Всем нерушимость (иллюзий, а вы что подумали?).

О возвращении СССР надо понимать две вещи:

1. Оно невозможно.
2. Оно неизбежно.

Невозможно в рамках современной России. Люди представляющие современную российскую элиту незаинтересованны в этом от слова совсем и сделают все чтобы этого никогда не произошло. Если в 2014-м на волне присоединения Крыма возникла иллюзия (у многих) о возможности революции сверху, сегодня наверно каждому понятно, что ничего подобного ждать от Путина не стоит.

Но в то же время становится очевидным нарастающий системный кризис. На фоне глобального кризиса капитализма российская система государственного управления так же уперлась в потолок развития. В рамках этой системы развитие невозможно. Почему это так и откуда я беру такие выводы это тема для отдельной статьи. Я уже писал об этом (в месте которое не буду называть). Здесь я не буду останавливаться на этом вопросе.

И так, если система утратила способность к развитию и при этом не проводятся реформы способные изменить систему, это может привести только к тому, что накапливающиеся противоречия приведут к краху этой системы. Подобную ситуацию мы наблюдали в России в 1917-м году. Тогда была похожая ситуация и в России и в мире. Тогда, с одной стороны именно Российская империя оказалась самым слабым звеном среди ведущих держав, но в то же время ослабленность и большое количество внутренних проблем у других участников большой игры позволили большевикам проскочить и сохранить государство.

По большому счету у России по мере нарастания кризиса есть три пути:

1. Распад и затяжная гражданская война центра против отпадающих окраин.
2. Социализм, сохранение государства и дальнейшее развитие.
3. Фашизм как средство консервации завоеваний нашей посконной буржуазии и в дальнейшем все равно распад, только крови будет намного больше.

При всех данных от нас (простых обывателей) тут очень мало что зависит. Мы можем лишь наблюдать и возможно когда наступит решающий момент принять правильную сторону, но и это ничего не решит, не стоит обольщаться.

Так что налейте себе хорошего вина или чего покрепче и наблюдайте как вращаются маховики истории. Захватывающее зрелище.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Будем объективны. История пишется победителями, потому историческим хроникам доверять сложно. Даже в корреспонденции с независимыми источниками. Те, к слову, тоже имеют свойство быть переписанными в угоду политической конъюнктуре. Народная память неточна и склонна к мифологизации, ...
Автор вроде и Сталина процитировал, но так ничего и не понял. Взял и присобачил к коммунизму вот это: "Коммунизм будет строиться, после провозглашения и перехода к его низшей фазе социализму, где будет решаться триединая задача , создание материальной базы коммунизма, то есть ...
Смотреть это видеоНе все мои знакомые люди догадались бы до ...
Совсем недавно вы гуляли вместе со мной по Уралмашу - одному из семи районов Екатеринбурга. Сегодня я вам предлагаю заглянуть в стандартный уралмашевский двор. Хотя стандартным он был лет пятьдесят назад, и именно об одном из таких дворов пойдет речь дальше. Как раз очередное задание ...
В этих 2 словах можно выразить все сегодняшние настроения. Пообщавшись с окружением, я понял что мысли именно в этом формате не только у них, но и у их окружения и тп. Особенно, если люди уже упаковались к кризису. Купив в 13 году новую машину, можно ездить на ней 5 лет. Без особых ...