рейтинг блогов

Беженцы с Украины: «Мы ждали здесь другого приема»

топ 100 блогов gmorder17.09.2014

16.09.2014 09:03 212
В понедельник, 15 сентября, в 11 утра к лагерям «Искра» и «Ласточка», что недалеко от деревни Андреевское, подъехали два автобуса. Они должны были перевезти беженцев из Украины, которые живут здесь с начала сентября, в пункты временного пребывания в Козельском районе и Ульянове. Однако желающих сменить место временного жительства не оказалось.

Беженцы с Украины: «Мы ждали здесь другого приема»

Беженцы с Украины: «Мы ждали здесь другого приема»

 - Кто едет в Ульяново? – поинтересовался один из организаторов перевозки у беженцев.

- Никто! – мрачно ответили люди.

- Как хотите, конечно, но вы знаете, что вас уже в обед здесь никто кормить не будет? Что делать станете?

- Траву щипать, - невесело пошутили украинцы.

За последний месяц большинство из них пережили стресс трижды. Сначала – когда из-за войны пришлось покинуть родные места. Потом – когда их поселили в пунктах временного размещения в деревне Мазанке.

- Двое суток спали на голых матрасах и даже на полу! – рассказывают беженцы.

В третий раз стресс у людей случился, когда они приехали в Калугу и узнали, что расселять их будут по детским лагерям.

Беженцы с Украины: «Мы ждали здесь другого приема»

Беженцы с Украины: «Мы ждали здесь другого приема»

Беженцы с Украины: «Мы ждали здесь другого приема»

Беженцы с Украины: «Мы ждали здесь другого приема»

Беженцы с Украины: «Мы ждали здесь другого приема»

-  Когда мы были в Мазанке, то интересовались: где будем жить? Есть ли здесь работа? – рассказывает мне Наташа. – Нам ответили: жить будете непосредственно в самой Калуге, поселят вас в общежитии, рабочих мест здесь достаточно. 

У Наташи двое детей: 14-летняя дочка и 2-летний сын. В конце декабря у нее родится третий малыш.

- Вы стоите на учете в женской консультации? Вас наблюдают? – интересуюсь я у Наташи.

- Нет! Один раз врачи приехали, посмотрели, дали назначения. Я спрашиваю: «И что мне с этим делать?» Мне отвечают: «Ждите! Кто-то приедет и привезет медикаменты». Вот до сих пор жду…

Беженцы с Украины: «Мы ждали здесь другого приема»

В конце декабря Наташе предстоит родить третьего ребенка. На учете в женской консультации она до сих пор не состоит.

Подобные истории может рассказать буквально каждый: как выбирались из-под пуль, как ночевали в Мазанке, как некая сотрудница калужского УФМС по имени Евгения обещала им в Калуге и человеческие жилищные условия, и работу. Как потом их расселили по лагерям и фактически забыли.

- К нам приезжали один раз чиновники, сказали, что сюда каждый день будет ходить автобус, на котором мы сможем добираться до города. Автобус походил три дня – и все!


Беженцы с Украины: «Мы ждали здесь другого приема»

У многих беженцев до сих пор нет теплой обуви.

О том, что их переселяют в Ульяново, беженцам сказали только накануне. Узнав, куда именно их хотят отправить, люди возмутились:

- Это же глухомань – мы посмотрели по Интернету! 150 километров от Калуги! А как мы документы будем оформлять? В Калугу не наездишься! Билет от Ульянова до Калуги стоит 250 рублей. На четверых – тысяча! Откуда у нас такие деньги?! Нас просто хотят, как котят, засунуть и увезти подальше, чтобы мы тут не мешались!

Первую попытку переубедить людей предпринял начальник отдела анализа, планирования и контроля УФМС Александр ДУБРОВСКИЙ. Чуть позже в «Ласточку» приехала министр по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области Светлана МЕДНИКОВА.

- Мы сразу предупреждали о том, что поселили вас сюда временно! Это летние домики, они не предназначены для проживания в осенний период. Все это время мы подбирали места там, где есть капитальные строения и где можно жить зимой, если это понадобится. У нас получилось сделать это в школе-интернате в Ульянове. Там капитальное строение, отопление. Там все есть для лечения, учебы детей, вашего проживания. Здесь жить осенью нельзя! Вы прогнозы погоды смотрели? Мы организовали автобусы, а вы отказываетесь переезжать. Какую цель вы преследуете?

Беженцы с Украины: «Мы ждали здесь другого приема»

Беженцы с Украины: «Мы ждали здесь другого приема»

Беженцы с Украины: «Мы ждали здесь другого приема»

Цель, как оказалось, у беженцев всего одна: разрешить им остаться в лагере под Калугой до тех пор, пока не будут готовы документы.

- После этого мы сами отсюда разбежимся! – говорит Ирина из Луганска. – Мы не хотим сидеть на шее у России! Мы работать хотим! Но, если нас будут кидать из района в район, то нам легче вернуться обратно в Украину и мыкаться там без света, воды и еды, чем унижаться здесь! Дайте нам чуть-чуть времени, и мы разъедемся сами!

Беженцы с Украины: «Мы ждали здесь другого приема»

- Здесь есть люди, которые уже нашли работу, - добавляет калужский предприниматель Алексей МЕДВЕДЕВ. В «Ласточке» он практически живет уже вторую неделю: вместе с друзьями помогает беженцам одеждой, обувью, медикаментами и просто добрым словом. В лагере на него разве что не молятся. – Многие работодатели готовы их трудоустроить, как только люди получат документы. Согласитесь, найти работу в Ульянове им будет гораздо сложнее! Им нужно просто немного времени, чтобы оплатить документы, устроиться на работу, снять жилье. Мы сейчас активно помогаем. Это очень тяжело. Поможет ли кто-то этим людям в Ульянове?

Беженцы с Украины: «Мы ждали здесь другого приема»

Калужский предприниматель Алексей МЕДВЕДЕВ помогает беженцам.

В конце концов, Светлана Медникова, кажется, смирилась с решением беженцев остаться в лагере.

- Если хотите, оставайтесь, но только на холод не жалуйтесь!

- А кормить-то нас будут? – интересуются у министра украинцы.

- Будут, конечно…

Несколько человек, впрочем, принимают решение переехать в Березичскую школу-интернат, это недалеко от Козельска.

Беженцы с Украины: «Мы ждали здесь другого приема»

Беженцы с Украины: «Мы ждали здесь другого приема»

Но уже к вечеру они позвонили в «родной» лагерь и попросились обратно.

- Мы в шоке: нам пообещали теплые корпуса и нормальные условия, но здесь еще холоднее, чем у нас, - рассказал нам по телефону Юрий БИРЮК. – В «Искре» и «Ласточке» по сравнению с тем, что здесь, просто рай!

На момент написания этой публикации мы еще не знали, удалось ли Юрию и его семье вернуться в лагерь. Вроде бы, обещали подогнать «Газели». Но мужчина готов был, в случае необходимости, добираться до Калуги даже на попутках.

P.s. Позже выяснилось, что «Газель» все-таки приехала за семьей Юрия. Они вернулись в Калугу.

Комментарий в тему

Прокомментировать данную ситуацию мы попросили губернатора Анатолия АРТАМОНОВА на брифинге, который он провел в понедельник, 15 сентября. К озвученной нами информации он отнесся с некоторым недоверием.

- Я вчера получил письмо, не помню из какого района, там было очень много подписей, где все, кто приехал из Украины, просят извинить их за поведение их же подружки, которая приехала вместе с ними. Она везде вовлекала средства массовой информации, чего-то там наговаривала, придумывала небылицы, о которых они не знали. И они благодарили власти за то, что к ним отнеслись, как к родным, и что у них все хорошо. Ваша информация противоположная.

То, что касается Ульянова. Нормальное здание, где до сих пор жили дети и был интернат. Там в очень хороших условиях будет жить часть беженцев. Больше того, там есть, куда устроить их на работу. Конечно, все хотели бы в Калугу, Обнинск, Москву но, друзья мои, среди здесь сидящих далеко не все живут в Обнинске. Почему мы считаем, что те, кто живет сегодня в Ульянове, это не люди? А вот если кто-то приехал откуда-то, его, бедолагу, в Ульяново посылают! А туда дорога – сырое яйцо от Козельска можно катить, и оно не разобьется!

Не высасывайте проблему из пальца и не подыгрывайте тем, кто, как они сами назвали в письме: «в каждом стаде есть паршивая овца»! Но с вашей стороны вопрос прозвучал, я разберусь. Но, уверяю вас, будет все наоборот. То, что наше население помогает, это хорошо. Но мы никого не бросили и не оставили раздетыми и разутыми! Школьников всех одели-обули, учебники дали, в школу устроили, кормим. Я многие места временного размещения посетил и туда теперь специально поеду. Нигде ни одного замечания от проживающих там я не слышал! Наоборот! Нас даже на федеральном уровне приводят постоянно в качестве примера.

Фото автора.
Беженцы с Украины: «Мы ждали здесь другого приема»
http://www.kp40.ru/news/gorod_oblast/28774/

Оставить комментарий

18.09.2014 10:27
Архив записей в блогах:
В Азии много разных стран, которые имеют свою уникальную культуру. От восхитительных блюд до удивительных туристических мест, посещение некоторых стран по всей Азии может быть действительно забавным опытом и способом испытать что-то совершенно другое. Когда люди думают о путешествии ...
В наших ебенях ещё потеплело на несколько градусов и вообще красота. Уже почки появились. Ну а я по другому реагирую. Вот так По настоянию супруги и сынка хуячу витамины. И в комплексе, и по отдельности. Ну а хуле? Старость, блядь, не радость. И надо поддержать потрёпанный ...
В Свердловске Луганской области боевики, которые вчера приехали в город, покинули захваченные здания. Об этом ТСН.ua сообщили местные жители. По их словам, в дворце культуры, где размещались боевики, остались лишь местные сепаратисты. "Жены гонят мужиков домой, сама видела, как сегодня ...
  Я о прадедушке своём так много знаю! С бабулей письма-треугольнички листаю. Немного текста прямо с фронта от прадеда: «Люблю, целую, жив-здоров, вернусь с Победой…» Как завещание своим мальчишкам-внукам, Рассказ о том, что вдруг беда придёт без стука, Нельзя сдаваться! ...
Сегодня была почти весь день на семинаре, встретилась там со стариной знакомой. Ну мало того, что мы не виделись давненько- а тут я еще такая слегка пожелтевшая от солнышка и довольная!) Та даже как-то обиженно мне: "Ну конечно-конечно, доллар растет- а кок-кому это ездить кое-куда не меша ...